Как защититься от коллекторов по чужому долгу?
Ситуация, когда коллекторы требуют погашения долга, который вы не брали, встречается нередко и связана либо с ошибкой, либо с мошенническими действиями третьих лиц. Ваши действия:
1. Не платите и не признавайте долг. Любая оплата может быть расценена как признание долга.
2. Запросите у коллекторов детализацию долга в письменном виде (почтой или электронно): номер договора, дату, сумму, данные МФО. Имеете право знать, на кого оформлен заём.
3. Проверьте свою кредитную историю через ЦККИ или БКИ (бесплатно дважды в год). Если в ней фигурирует чужой заём, подайте заявление о несогласии.
4. Обратитесь в полицию с заявлением о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), если выяснится, что кто-то оформил заём на ваши паспортные данные. Возьмите талон-уведомление.
5. Напишите претензию в МФО с требованием аннулировать договор как ничтожную сделку (ст. 168 ГК РФ), так как вы его не заключали.
6. Подайте жалобу в ЦБ РФ на МФО и коллекторов (если долг передан им) за незаконное требование. Также можно жаловаться в Роспотребнадзор и НАПКА.
7. При угрозах ареста имущества — арест может наложить только суд на основании судебного приказа или решения. Если суда нет (а коллекторы часто блефуют), ничего не произойдёт. Если суд уже состоялся, вы можете отменить судебный приказ в течение 10 дней с момента, как узнали о нём.
Краткое резюме: Требования коллекторов необоснованны, пока не доказано обратное. Ваша позиция — я не брал заём, доказывайте обратное. Соберите доказательства (аудиозапись разговора с коллекторами, скриншоты), обратитесь в полицию и контролирующие органы.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Требования коллекторов необоснованны, пока не доказано обратное. Ваша позиция — я не брал заём, доказывайте обратное. Соберите доказательства (аудиозапись разговора с коллекторами, скриншоты), обратитесь в полицию и контролирующие органы.
Я не брала кредит, тем более 3 года назад. И как я могу доказать, что они мне не звонили и письма не присылали
И как мне сказали что они подали на меня в суд
Здравствуйте! Коллекторы используют запугивание, чтобы вы в панике заплатили за чужой долг. По закону сами коллекторы не могут арестовать карту или имущество — это делают только судебные приставы или банк на основании официального решения суда. Поскольку вы уверены, что займ не брали, скорее всего, вы стали жертвой мошенников, оформивших микрозайм на ваши паспортные данные.
Ксения, обращайтесь с жалобой на коллектора в ФССП, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Добрый день! Нужно написать заявление и запросить все имеющиеся документы в том числе кредитную документацию. Уже после правового анализа прорабатывать позицию защиты направленную не решение вопроса.
Если столкнулись с правовой проблемой — не откладывайте, обращайтесь за квалифицированной помощью, контакты юристов сайта есть в профиле, либо пишите в личные сообщения для подготовки документов и юридического сопровождения
Здравствуйте! Не платите по звонку. Пусть направят договор займа, уступку долга и номер дела. Проверьте себя на сайтах суда и ФССП. Если займ не брали — это может быть мошенничество, подавайте заявление в полицию и при наличии судебного приказа отменяйте его по ст. 129 ГПК РФ. Номер дела называли? На Госуслугах или ФССП что-то есть? Ответы помогут дать точнее совет
На госуслугах ничего нет. Проверяла себя на фссп ничего нет
Они ничего не отправляли, никакого письма нет
Вам- истребовать сведения из Кредитной истории и уточнить - оформлен ли на ваше имя этот займ и уже далее с иском в суд о признании договора недействительным и исключения сведений о нем из Кредитной истории. На звонки коллекторов не отвечать , вносить их в черный список ,получать письма из судов ,подключить уведомления Госпочта -на Госуслугах
Ксения, если не брали займ, то его оформили на ваши данные и вам нужно обращаться в полицию. Для того чтобы не звонили родственниками, нужно направить письмо с отзывом.
Подайте жалобу в ЦБ РФ** на МФО и коллекторов (если долг передан им) за незаконное требование. Также можно жаловаться в Роспотребнадзор и НАПКА.