Могут ли меня сделать соучастником из-за отказа передать номер?
Нет, это классическая схема телефонного мошенничества. Ваш отказ передать номер телефона не может сделать вас соучастником преступления — для этого нужен умысел и совместное участие в совершении конкретного умышленного преступления (ст. 32 УК РФ) , а простое бездействие или нежелание участвовать в чужом деле таким не является.
Обычно такие звонки — это попытка запугать и выманить деньги или личные данные . Вас угрожают ответственностью за якобы укрывательство (ст. 316 УК РФ) или за несообщение о преступлении (ст. 205.6 УК РФ), чтобы вы под давлением передали им информацию .
Как защитить себя в такой ситуации:
1. Не реагируйте на угрозы и не передавайте никаких данных.
2. Положите трубку и перезвоните тому родственнику лично, чтобы убедиться, что с ним всё в порядке .
3. Если есть сомнения, позвоните в официальную службу поддержки банка по номеру, указанному на вашей карте, а не по тому, что вам продиктовали .
Если у вас есть вопросы по другой ситуации, готов уточнить.
Здравствуйте! Вас нагло обманывают мошенники, это психологическое давление. Немедленно прекратите этот разговор, положите трубку и больше не отвечайте на звонки с этих номеров.
Почему это ложь и мошенничество: За это нет соучастия: В законе не существует статьи, по которой человека можно привлечь как «соучастника» за отказ передать номер телефона или за то, что родственник дал «неверные показания против себя».
Тактика запугивания: Задача звонящих — напугать вас уголовным преследованием («пойдете как соучастник»), чтобы вы в панике начали выполнять их требования, а в дальнейшем — перевели им деньги («для закрытия дела» или «на адвоката»).
Работа органов устроена иначе: Полиция, Следственный комитет и другие ведомства никогда не звонят гражданам с угрозами и требованиями передать кому-то контакты под угрозой тюрьмы. Повестки приходят официально.
Елена, не пойдете как соучастник
Бред вам сказали.
Так обычно коллекторы действуют .Видимо ваш родственник трубку не берет и какой -то долг не погашает и они хотят методом психологического воздействия вернуть долг
Во-первых, ответственность за соучастие в преступлении (ст. 33 УК РФ) наступает, если лицо умышленно участвовало в совершении преступления, например, давало советы, предоставляло средства или устраняло препятствия. Отказ передать номер телефона не является соучастием — это неисполнение незаконного требования. Уголовный кодекс не предусматривает наказания за невыполнение требований неизвестных лиц, особенно если эти требования явно незаконны.
Во-вторых, если бы ваш родственник действительно был в розыске, официальные органы (МВД, Следственный комитет) действуют иначе: они высылают повестки, приходят по месту жительства или связываются через официальные каналы.