Как защититься от ходатайства соцзащиты об истребовании доказательств по договору найма?

Как защититься от незаконного ходатайства в суде? Спор с соцзащитой о мерах социальной поддержки для инвалида без прописки и регистрации. В качестве доказательства постоянного проживания предоставляем медицинскую карту и договоры найма жилого помещения заключённый на один год (обременение по договору не зарегистрировано) соцзащита по опыту всегда заявляют ходатайство об истребовании доказательств в Росреестр и ФНС относительно договора найма жилого помещения. Они заявляют что раз договор на год, то обременение должно быть зарегистрировано. В прошлый раз я возражал и заявил суду что предметом настоящего спора прежде всего восстановление нарушенных прав, запрос в Росреестр и ФНС не имеют никакого правого значения для дела поскольку сам договор не подлежит регистрации и уплата налогов либо не уплата налогов собственником квартиры не влияет на действие самого договора найма и не имеет никакого отношения к делу, под протокол также запретил соцзащите обработку персональных данных указанных в договоре. Суд тогда отклонил ходатайство соцзащиты. Но судьи разные. Как защититься от такого ходатайства?
Лучший ответ

Здравствуйте! Возражать лучше не тем, что регистрация найма вообще не требуется, поскольку по ст. 674 ГК РФ обременение по договору найма жилья на срок не менее года подлежит регистрации, а тем, что ответ Росреестра и сведения ФНС не доказывают отсутствие фактического проживания инвалида и не относятся к предмету спора о мерах социальной поддержки. В суде заявляйте, что по ст. 56, 57 и 67 ГПК РФ истребуемые сведения не имеют существенного значения для дела, а факт проживания подтверждается медицинскими документами, договором найма, платежами, объяснениями наймодателя, свидетелями и иными доказательствами в совокупности.

Большое Спасибо за подробный ответ!!!

Ходатайство соцзащиты необоснованно, так как запрос в Росреестр и ФНС не имеет правового значения. Договор найма на год не требует регистрации, а налоговые вопросы не касаются вашего дела. Используйте письменные возражения со ссылками на ГК РФ и ГПК РФ.

Спасибо за ответ!

По делу доказывается не налоговая дисциплина собственника квартиры и не наличие записи об обременении в ЕГРН, а фактическое постоянное или преимущественное проживание инвалида по конкретному адресу.

Да, по ст. 674 ГК РФ при договоре найма жилого помещения на срок не менее года подлежит регистрации обременение права собственности. Но отсутствие такой регистрации само по себе не доказывает, что гражданин там не проживал. Факт проживания подтверждается другими доказательствами: медицинской картой, прикреплением к поликлинике, договором найма, платежами, перепиской, свидетельскими показаниями и т.д.

По ст. 56, 57 и 59 ГПК РФ доказательства должны относиться к обстоятельствам, имеющим значение для дела. Запрос в Росреестр и ФНС не подтверждает и не опровергает сам факт проживания истца. Сведения ФНС о налогах наймодателя тем более не имеют отношения к спору и фактически превращают гражданское дело о соцподдержке в проверку третьего лица.

Кроме того, Закон РФ N 5242-1 прямо указывает, что регистрация или ее отсутствие не может быть условием реализации прав граждан. Конституционный Суд РФ в Определении от 08.07.2021 N 1372-О также указывал, что факт проживания может подтверждаться разными доказательствами, в том числе договорами найма, медицинскими документами и свидетельскими показаниями.

При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.

Главная стратегия — сосредоточиться на неотносимости запрашиваемых сведений: в процессе по социальной поддержке факт регистрации права собственности или уплаты налогов не имеет значения, так как договор уже подтверждает ваше право пользования жильём. Выстроить защиту можно так:

1. Докажите неотносимость доказательства. В ходатайстве соцзащиты укажите, что запрос в Росреестр и ФНС не относится к предмету спора. Поясните, что сам факт проживания подтверждается договором, а его регистрация или налоги собственника никак не влияют на ваше право на меры поддержки. Суд откажет, если не увидит связи этих сведений с делом.

2. Используйте специальные аргументы против регистрации. Сошлитесь на ч. 2 ст. 674 ГК РФ: государственной регистрации подлежит не сам договор, а обременение (право найма), возникающее на его основе. Однако её отсутствие не делает договор недействительным для вас — это недочёт собственника, а не доказательство того, что вы не живёте в квартире.

3. Акцентируйте недопустимость проверки налогов. Запрос сведений о доходах собственника в рамках вашего дела о соцподдержке — это превышение полномочий и выход за пределы спора. Настаивайте, что эти данные к вашему праву на льготу отношения не имеют.

4. Защитите персональные данные. Повторно заявите о запрете на разглашение ваших персональных данных, содержащихся в договоре, если они будут предоставлены.

Если суд откажет в удовлетворении ходатайства соцзащиты, его решение будет основано на процессуальных нормах (ст. 60, 61 КАС РФ) — это поможет вам в случае дальнейшего обжалования.

Добрый день, Дмитрий!

Ваш подход абсолютно верен, и вы грамотно отразили атаку в прошлый раз. Чтобы уверенно отклонять такие ходатайства в будущем, нужно действовать на опережение и бить в слабые места их логики. Вот готовая стратегия защиты.

---

1. Почему ходатайство соцзащиты незаконно и необоснованно

Ваша задача — убедить суд, что ходатайство соцзащиты не имеет отношения к предмету спора. Вот три железных аргумента.

Аргумент 1: Предмет спора — не регистрация, а факт проживания.

Суть вашего иска — признание права на социальную поддержку в связи с фактическим проживанием на территории. Договор найма — лишь одно из доказательств этого факта. Наличие или отсутствие регистрации обременения в Росреестре, а также уплата налогов собственником никак не опровергают и не подтверждают то, что инвалид действительно живет по этому адресу. Это обстоятельства из другой правовой плоскости, они не имеют значения для дела (ст. 59 ГПК РФ).

Аргумент 2: Договор найма не подлежит государственной регистрации.

Это ваша главная правовая опора. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения заключается в простой письменной форме и не подлежит государственной регистрации, независимо от срока. Обременение в виде найма регистрируется, только если заключен договор аренды (ст. 609 ГК РФ), а это другой вид договора, используемый в коммерческом обороте. Соцзащита намеренно или по незнанию путает «наем» и «аренду», пытаясь применить к вам нормы, которые к вашим правоотношениям не относятся.

Аргумент 3: Злоупотребление процессуальными правами.

Цель ходатайства — не установить истину, а затянуть процесс и получить доступ к лишней информации. Это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ, ст. 35 ГПК РФ). Суд обязан пресекать такие действия.

---

2. Ваше заявление о защите персональных данных

Вы правильно сделали, что запретили обработку персональных данных. Оформите это отдельным письменным заявлением и приобщите к делу.

Текст заявления:

«В судебном заседании по гражданскому делу №____, на основании ст. 21 Федерального закона от 27.07.2006 № 152-ФЗ „О персональных данных“, я, [ваше ФИО], заявляю о запрете на обработку (сбор, запрос, использование) моих персональных данных, а также персональных данных наймодателя [ФИО], содержащихся в договоре найма жилого помещения. Письменное согласие на обработку наших персональных данных третьим лицам мы не давали. Прошу приобщить данное заявление к материалам дела».

---

3. Как возражать в суде (готовый образец речи)

Когда соцзащита заявит ходатайство, говорите четко и по пунктам:

«Уважаемый суд! Я возражаю против удовлетворения данного ходатайства по следующим основаниям:

1. Оно не отвечает критерию относимости доказательств (ст. 59 ГПК РФ). Предметом спора является мое право на социальную поддержку по факту проживания. Сведения из Росреестра и ФНС о регистрации обременения и уплате налогов третьим лицом не имеют правового значения для установления факта моего проживания по адресу.

2. Требование основано на неверном толковании закона. Согласно ст. 674 ГК РФ, договор найма жилого помещения, в отличие от договора аренды, не подлежит государственной регистрации в Росреестре. Запрос сведений о незарегистрированном обременении бессмысленен.

3. Ходатайство направлено на сбор и обработку персональных данных наймодателя без его согласия. В материалах дела имеется мое письменное заявление о запрете такой обработки.

Полагаю, что действия представителя соцзащиты являются формой злоупотребления процессуальными правами и направлены исключительно на затягивание дела. Прошу в удовлетворении ходатайства отказать».

Действуйте уверенно, ваша правовая позиция сильная и полностью соответствует закону.