Кому подавать ходатайство о возврате техники, не принадлежащей осужденному?
Если техника конфискована приговором суда - нужно обжаловать приговор в части конфискации.
Жалобу лучше подавать собственнику имущества.
УПК РФ
Статья 389.3. Порядок принесения апелляционных жалобы, представления
Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений
Жалобу лучше подавать собственнику имущества
Правильнее всего подавать ходатайство от владельца техники — того человека, которому она действительно принадлежит по документам (чек, договор купли-продажи, выписка из реестра и т.п.). И вот почему: закон (в частности, ст. 82 УПК РФ) говорит о возврате имущества законному владельцу. Если осуждённый просто пользовался вещью (например, это ноутбук коллеги, телефон друга или техника родственника), но не является собственником, у него нет правового основания требовать возврата — он не тот субъект, которому закон даёт такое право.
При этом осуждённый, конечно, может выступить в процессе как свидетель: подтвердить, что техника ему не принадлежит, рассказать, как она к нему попала. Но само ходатайство о возврате пишет собственник.
Как это работает на практике
Когда владелец подаёт ходатайство, он адресует его тому, в чьем производстве находится дело: следователю, дознавателю или в суд (если дело уже передано в суд). В тексте нужно чётко указать:
реквизиты дела;
описание техники (модель, серийный номер, IMEI и т.п.);
просьбу вернуть имущество как не относящееся к преступлению и не принадлежащее обвиняемому;
ссылку на ст. 82 УПК РФ.
Обязательно приложите документы, подтверждающие право собственности. Следователь или суд рассмотрят ходатайство. Если принадлежность вещи очевидна и её возврат не помешает доказыванию, вынесут постановление о возврате.
А если возникнут сложности?
Иногда следователь может отказать, сославшись на то, что вещь «могла иметь значение для дела». В таком случае владелец вправе обжаловать решение — прокурору или в суд в порядке ст. 125 УПК РФ.
Так что мой совет: пусть собственник собирает доказательства своего права и подаёт ходатайство. Осуждённый в этой ситуации помогает информацией, но не заменяет владельца в процессуальном смысле. Если на каком-то из этапов возникнут сложности (например, следователь затягивает или выдвигает необоснованные доводы), имеет смысл подключить адвоката — он поможет выстроить позицию и отстоять права собственника.