В какую прокуратуру жаловаться на депутата и энергетиков - районную или областную?
опубликован позавчера, 14:26
В такой ситуации начинать нужно с районной прокуратуры (по месту, где произошли нарушения или где зарегистрированы депутат и ресурсоснабжающая организация). Я объясню логику, чтобы вам было проще действовать.
Почему так? Прокуратура — это единая централизованная система, и нижестоящее звено (районное) как раз занимается вопросами на своей территории: проверяет законность действий местных органов власти, депутатов муниципального уровня, контролирует работу организаций в районе. Если вы напишете сразу в областную прокуратуру, ваше обращение, скорее всего, просто перенаправят в районную — это займёт лишнее время.
А как с двумя разными темами?
Вы упомянули два разных объекта жалобы. Это нормально: в одном обращении можно описать обе ситуации. Например: «Депутат N не реагирует на обращения жителей по вопросу частых отключений света, а ресурсоснабжающая организация X не проводит ремонт сетей». Прокурор оценит обе линии: и возможное бездействие должностного лица, и нарушения со стороны компании.
Несколько советов, чтобы всё прошло гладко
Чётко изложите факты. Укажите даты, адреса, номера договоров, какие именно нормы закона нарушены. Это поможет прокурору сразу понять суть и решить, есть ли основания для проверки.
Приложите доказательства. Копии обращений в другие инстанции (если были), ответы (или отсутствие ответов), акты, фото, скриншоты — всё это усилит позицию.
Не пропускайте промежуточные шаги. Иногда имеет смысл сначала направить официальное обращение в саму ресурсоснабжающую организацию или в орган, к которому относится депутат. Если там проигнорируют — с этим ответом идти в прокуратуру будет эффективнее. Прокуратура вмешивается, когда есть признак нарушения закона, а не просто недовольство.
Следите за ответом. У прокуратуры есть срок на рассмотрение обращения (обычно 30 дней). Если ответ вас не устроит или его не будет — решение районной прокуратуры можно обжаловать в вышестоящей (областной).
Напишите в районную прокуратуру — там сориентируют детальнее, исходя из конкретных обстоятельств вашего дела. Если на каком-то из этапов возникнут сложности с формулировками или трактовкой ответов — напишите, подскажу, как лучше действовать дальше!
Жалобу следует подавать в районную (городскую) прокуратуру по месту нахождения организации.
Добрый день, Ольга Сергеевна!
· На депутата местного самоуправления: В прокуратуру того района/города, где находится представительный орган, в который он избран.
· На РСО (энергетиков): В прокуратуру по юридическому адресу организации. Если не знаете точный адрес, подавайте в прокуратуру по вашему месту жительства — она перенаправит жалобу по подведомственности, и об этом вас уведомят.
Когда обращаться в областную прокуратуру
· Если вы уже получили ответ из районной прокуратуры и не согласны с ним — тогда пишется жалоба на бездействие или незаконное решение районного прокурора.
· Если вопрос касается депутата областного уровня.
Начинайте с районной — это ускорит рассмотрение дела по существу.