Как обжаловать игнорирование жалоб руководством ФССП?

опубликован вчера, 15:02
Зам начальника отдела по обращениям граждан ГУ ФССП по МО игнорировала мои письменные обращения о приеме руководством ГУ ФССП в связи бездействием регионального отдела. На Дне открытого приема в ЦА ФССП подал на нее жалобу, которая была направлена в ГУ ФССП по МО без рассмотрения (конечно нарушение), но с указанием, но дальше-больше. Начальник отдела в ГУ ФССП по МО переслал жалобу на своего зама в региональный отдел с указанием разобраться и ответить! Как правильно квалифицировать и обжаловать эти чудесные решения?
Лучший ответ

Само действенно в данном случае обжаловать действия и бездействия в судебном порядке, путем обращения с административным исковым заявлением ( в соответствии со ст. 208-209 КАС РФ).

Если не дают результатов общения в порядке подчиненности, то к сожаления, остается только суд.

вчера, 16:04

Здравствуйте !

В данном конкретном Вашем случае, имеет место быть нарушение Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Действия должностных лиц можно квалифицировать как нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ) и, возможно, как халатность или злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 или 293 УК РФ), если будет доказан умысел или причинение существенного вреда.

Таким образом, с юридической точки зрения, в силу приказа Генпрокуратуры РФ от 30.01.2013 N 45 органы Прокуратуры осуществляют надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, а также рассматривает, проверяет, и разрешают поданные заявления, жалобы, обращения о нарушении прав и свобод гражданина.

А поэтому следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение виновных лиц к ответственности (ст.10 Федерального Закона "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

Рад был помочь!

вчера, 15:04

Прокуратура может возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. И если жалобы не дадут результата, вы вправе подать административное исковое заявление в порядке КАС РФ о признании бездействия незаконным и обязании рассмотреть ваше обращение, а также о возмещении морального вреда.

Рекомендую Вам ПЕТР, зафиксировать все факты: копии обращений, ответы (или их отсутствие), отметки о регистрации, а также сохранять конверты и штампы. Подавайте жалобы заказным письмом с уведомлением или через электронную приемную ФССП (с обязательным сохранением подтверждения отправки).

В противном случае, возможно, предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

вчера, 15:04

Здравствуйте! Направление жалобы на рассмотрение в подразделение или должностному лицу, действия либо бездействие которых обжалуются, противоречит ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ, поэтому такие действия можно обжаловать вышестоящему руководству ФССП, в прокуратуру и при необходимости в суд по ст. 218 КАС РФ. В жалобе просите признать пересылку обращения незаконной, обеспечить рассмотрение жалобы вышестоящим должностным лицом по существу и рассмотреть вопрос об ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ

вчера, 15:04

Дополнительно укажите, что здесь оспаривается не только бездействие по рассмотрению обращения, но и незаконная переадресация жалобы: по ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ жалобу запрещено направлять в орган или должностному лицу, чьи действия или бездействие обжалуются, а при невозможности такой передачи заявителю должны разъяснить право на судебное обжалование, а не отправлять жалобу «разбираться» тем, на кого фактически жалуются. В жалобе просите признать незаконными действия по переадресации, провести проверку должностных лиц ЦА ФССП и ГУ ФССП по МО, обеспечить рассмотрение жалобы вышестоящим должностным лицом по существу, дать мотивированный ответ по каждому доводу и решить вопрос о привлечении виновных к ответственности по ст. 5.59 КоАП РФ; параллельно можно обратиться в прокуратуру и, при необходимости, в суд по ст. 218 КАС РФ.

вчера, 15:05

Здравствуйте! Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, является классическим примером бюрократического «футбола», который прямо нарушает российское законодательство. Ниже приведена точная юридическая квалификация этих действий и пошаговый алгоритм их эффективного обжалования. Юридическая квалификация нарушений. Запрет на пересылку жалобы лицу, чьи действия обжалуются.

Что произошло: Начальник отдела ГУ ФССП по МО переслал жалобу на своего заместителя в региональный отдел (где работает этот заместитель или должностное лицо, чье бездействие вы изначально оспаривали).

Нарушение: Это прямое и грубейшее нарушение ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Закон категорически запрещает направлять жалобу на рассмотрение в государственный орган или должностному лицу, решение или действие (бездействие) которых обжалуется.

Нарушение порядка рассмотрения в ЦА ФССП. Что произошло: Центральный аппарат (ЦА) ФССП просто «спустил» жалобу вниз, в ГУ ФССП по МО. Нарушение: Если в жалобе содержались доводы о бездействии руководства самого ГУ ФССП по МО, ЦА ФССП обязан был рассмотреть её самостоятельно в рамках ведомственного контроля.

Как правильно обжаловать (Пошаговый алгоритм). Наиболее эффективный путь в данном случае — это обращение в Прокуратуру (для привлечения чиновников к административной ответственности) и одновременное повторное обращение в ЦА ФССП, но уже с акцентом на допущенные нарушения.

Шаг 1. Заявление в Прокуратуру (основной рычаг). Направление жалобы лицу, чьи действия обжалуются — это состав административного правонарушения. Куда подавать: В Прокуратуру Московской области (так как нарушения допущены руководством ГУ ФССП по МО).

Что требовать: Возбудить в отношении начальника отдела ГУ ФССП по МО дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Санкция — штраф от 5 000 до 10 000 рублей.

Внести в адрес руководителя ГУ ФССП по МО представление об устранении нарушений федерального законодательства.

Что указать в тексте: Четко распишите хронологию: «Жалоба на действия зам. начальника отдела ГУ ФССП по МО была перенаправлена начальником этого же отдела в региональный отдел, должностным лицам, чьи действия/бездействие являлись первопричиной жалобы. Это прямо нарушает ч. 6 ст. 8 ФЗ № 59-ФЗ и образует состав правонарушения по ст. 5.59 КоАП РФ».

Шаг 2. Жалоба в Центральный аппарат ФССП (Директору ФССП). Поскольку ЦА ФССП формально перенаправил жалобу «с указанием», они должны узнать, как это указание было исполнено на местах.

Что написать: Укажите, что выданное на Дне открытого приема поручение ЦА ФССП было грубо проигнорировано ГУ ФССП по МО. Сообщите, что вместо объективного рассмотрения, руководство подмосковного главка совершило незаконную пересылку жалобы.

Что требовать: Изъять материалы проверки из ГУ ФССП по МО и провести служебную проверку силами Управления собственной безопасности (УСБ) ЦА ФССП РФ.

Шаг 3. Судебное обжалование (Альтернатива)Вы имеете право подать административный иск в суд в порядке КАС РФ (Кодекс административного судопроизводства).Ответчик: ГУ ФССП по Московской области.

Предмет иска: Признание незаконным решения о пересылке обращения (жалобы) в региональный отдел.

Минус: Это потребует времени и личного участия в судах, но судебное решение о признании действий приставов незаконными — это стопроцентный аргумент для их последующего наказания.

вчера, 15:08

Здравствуйте

Действия должностных лиц, которые вы описали, содержат признаки сразу нескольких нарушений. Их можно квалифицировать как незаконное бездействие и нарушение порядка рассмотрения обращений граждан. У вас есть несколько законных способов обжалования.

1. Нарушение порядка рассмотрения обращения (пересылка жалобы)

Заместитель начальника отдела, получив вашу жалобу на бездействие регионального отдела, не имела права направлять ее для ответа своему же заместителю.

Суть нарушения: Запрещается направлять жалобу должностному лицу, чьи действия обжалуются.

Норма: ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ».

2. Игнорирование жалобы и бездействие

Все ваши обращения должны быть рассмотрены по существу в установленный срок.

Суть нарушения: Ответ не дан, жалоба не рассмотрена, что является бездействием.

Нормы: ст. 12 Федерального закона № 59-ФЗ (обязанность дать ответ в 30 дней); ст. 121, 123 Федерального закона № 229-ФЗ (право обжалования бездействия).

Пошаговый порядок обжалования

1. Жалоба в порядке подчиненности (в вышестоящий орган ФССП)

Подайте жалобу главному судебному приставу Московской области (вышестоящему лицу). Срок рассмотрения — 10 дней. Если жалоба подана не по адресу, ФССП обязана в 3-дневный срок перенаправить ее уполномоченному лицу.

2. Жалоба в прокуратуру

Подайте заявление о нарушении ст. 5.59 КоАП РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан). Это грозит должностным лицам штрафом от 5 до 10 тыс. рублей и является эффективным рычагом воздействия.

3. Судебный порядок (административный иск)

Если вышестоящее руководство и прокуратура не помогли, обратитесь в суд. Подайте административный иск в районный суд по месту нахождения ГУ ФССП по МО в течение 10 дней с момента, как узнали о нарушении. Требуйте признать бездействие незаконным и обязать дать ответ. Госпошлина не уплачивается.

Резюме

1. Направляйте жалобу непосредственно главному судебному приставу МО, минуя нарушителей.

2. Продублируйте жалобу в прокуратуру.

3. Соберите письменные доказательства всех обращений и ответов (или их отсутствия).

4. При безрезультатности — подавайте административный иск в суд.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

С уважением Светлана Б

вчера, 15:10

Здравствуйте!

Ситуация действительно неприятная, и ваши замечания справедливы. Я помогу разобрать, как юридически квалифицировать эти шаги и что делать дальше.

Как квалифицировать

Игнорирование письменных обращений. Если замначальника отдела по обращениям граждан систематически не реагировала на ваши письма с просьбой организовать приём руководством — это можно квалифицировать как бездействие должностного лица. Оно нарушает право гражданина на обращение в государственный орган (ст. 33 Конституции РФ, ФЗ № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).

Направление жалобы «вниз» вместо рассмотрения. Когда начальник отдела переслал жалобу на свою подчинённую в тот же региональный отдел с поручением «разобраться и ответить», он, по сути, переложил вопрос на того, кого, возможно, и нужно проверять. По правилам (в том числе закреплённым в ведомственных актах ФССП и общих принципах административного права) лицо, получившее жалобу на коллегу или подчинённого, обязано само провести проверку и вынести решение, а не переадресовывать её объекту жалобы. Более того, если должностное лицо не правомочно рассматривать жалобу, оно должно в трёхдневный срок направить её тому, кто правомочен, и письменно уведомить об этом заявителя. Просто переслать «на разбор» — нарушение процедуры.

Как обжаловать

Я рекомендую действовать последовательно, шаг за шагом.

Зафиксируйте всё. Соберите копии всех обращений, ответов (или отметок об их отсутствии), а также документ, которым начальник отдела переслал жалобу в региональный отдел (если есть копия с датой и исходящим номером). Это будет доказательной базой.

Подайте жалобу в вышестоящую инстанцию внутри ФССП. На этом этапе адресуйте жалобу главному судебному приставу по Московской области (руководителю ГУ ФССП по МО). В тексте чётко укажите: какие действия (бездействие) вы считаете незаконными, сошлитесь на нормы закона и попросите провести служебную проверку, дать оценку действиям сотрудников и принять меры. Отдельно укажите на нарушение процедуры при пересылке жалобы.

Если внутри системы не помогло — суд. Если ответ из ГУ ФССП вас не удовлетворит (например, будет формальным или его вообще не последует), можно обратиться в суд в порядке административного судопроизводства (глава 22 КАС РФ). В иске вы будете оспаривать конкретные решения и бездействие должностных лиц, просить суд признать их незаконными и обязать устранить нарушения.

Несколько советов

Не пропускайте сроки. Для подачи жалобы в порядке подчинённости и для административного иска действуют процессуальные сроки (часто 10 дней с момента, когда вы узнали о нарушении). Если срок пропущен по уважительной причине, его можно ходатайствовать о восстановлении.

В жалобах и иске делайте акцент не только на факте, но и на последствиях: как именно действия (или бездействие) нарушили ваши права.

Если ситуация сложная, имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на административном праве или спорах с госорганами — он поможет грамотно выстроить линию защиты и составить документы.

Главное — не опускайте руки. Систематическая фиксация нарушений и последовательное движение по инстанциям часто приводят к результату. Удачи в решении вопроса!

Выбирайте сами лучший ответ!

вчера, 15:19

Здравствуйте!

Смотрите, ситуация действительно у Вас неприятная. При этом пересылки жалобы вниз или игнорирование не являются самостоятельными нарушениями, а следствия. Ваша задача сейчас правильно определить, что именно нарушили, и далее действовать по ситуации. Ниже разберемся.

Квалифицирование нарушений

1. Игнорирование письменных обращений. Здесь нарушается Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Согласно ст. 12 ФЗ № 59 письменное обращение подлежит рассмотрению в течение 30 дней со дня регистрации. Если ответа нет, это является бездействием, которое следует обжаловать.

2. Пересылка жалобы «вниз». Когда начальник отдела пересылает жалобу на своего подчинённого в региональный отдел с поручением «разобраться», он фактически уклоняется от рассмотрения по существу.

По правилам (в том числе закреплённым в ведомственных актах ФССП) жалоба в порядке подчинённости должна рассматриваться тем должностным лицом, которое правомочно это делать, а не передаваться тому, на кого жалуются. Это можно расценить как нарушение процедуры рассмотрения обращений внутри службы.

3. Нерассмотрение жалобы на Дне открытого приёма. Если Вашу жалобу, поданную в центральном аппарате, направили в территориальный орган без какой-либо проверки или резолюции это тоже нарушение порядка работы с обращениями.

Порядок обжалования

1. Снова в порядке подчинённости направьте жалобу. Подайте жалобу вышестоящему руководителю (например, главному судебному приставу по Московской области).

В жалобе укажите:

«Прошу проверить законность пересылки моей жалобы в структурное подразделение, действия сотрудника которого я обжалую, вместо рассмотрения по существу», а также «Прошу дать оценку факту игнорирования моих письменных обращений в установленный законом срок».

Приложите копии всех предыдущих обращений и ответов (или отметьте, что ответа не было).

Требуйте провести служебную проверку и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности.

2. Прокуратура. Если внутриведомственное обжалование не дало результата, обращайтесь в прокуратуру.

Прокурор осуществляет надзор за соблюдением законов, в том числе за тем, как госорганы работают с обращениями граждан.

В жалобе укажите: какие обращения подавали, какие решения принимались (или не принимались), какие нормы закона нарушены. Прокуратура может вынести представление об устранении нарушений.

3. Суд. Если и это не помогло, можно подать административное исковое заявление в суд общей юрисдикции (по правилам главы 22 КАС РФ).

В иске Вы просите признать незаконными бездействие (игнорирование обращений) и/или действия по пересылке жалобы.

Важно также: если Вы уже проходили стадию ведомственного обжалования, это будет плюсом суды учитывают, что Вы исчерпали досудебные способы защиты.

Рекомендации:

Сохраняйте все письма, скриншоты из электронных приёмных, записи о датах подачи, это Ваша доказательная база.

Точно формулируйте свои требования. Вместо «я недоволен» пишите: «прошу признать бездействие незаконным», «прошу обязать рассмотреть обращение в установленный срок», «прошу провести проверку».

Следите за сроками. Для судебного обжалования часто установлен срок, например, 3 месяца со дня, когда вы узнали о нарушении.

Если пропустите, придётся заявлять ходатайство о восстановлении, ссылаясь на уважительные причины.

Правовое обоснование: ст. 8, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», Приказ ФССП России от 10.12.2010 № 682 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», ст. 218-220, 360 КАС РФ

вчера, 15:43

Действия должностных лиц ФССП квалифицируются как незаконное бездействие и нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан (в частности, пересылка жалобы на рассмотрение тому должностному лицу, чьи действия обжалуются).

Обжаловать эти решения можно двумя параллельными путями:

Подать жалобу в Центральный аппарат ФССП России через интернет-приемную или заказным письмом с описью вложения. В жалобе следует указать на нарушение ст. 8 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» (запрет направлять жалобу на рассмотрение тем лицам, чьи действия обжалуются) и потребовать проведения служебной проверки.

Обратиться с административным исковым заявлением в суд по правилам КАС РФ о признании действий (бездействия) должностных лиц незаконными. Ответчиком указывается конкретное должностное лицо, а также территориальный орган ФССП России. Срок для обращения составляет три месяца со дня, когда вы узнали о нарушении своих прав.

вчера, 16:09

Здравствуйте, Петр Викторович!

Беспредел полнейший, ну сами согласитесь!

Как квалифицировать действия

Игнорирование письменных обращений. Когда замначальника отдела не реагировала на ваши письма о приёме у руководства из-за бездействия регионального отдела, она допустила бездействие должностного лица. Это нарушает ваше право на рассмотрение обращения (Федеральный закон от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»).

Направление жалобы «в никуда». Тот факт, что жалобу, поданную на Дне открытого приёма в ЦА ФССП, переслали в ГУ ФССП по МО без рассмотрения, а затем начальник отдела переадресовал её тому, на кого жаловались (замначальнику), — это нарушение порядка работы с обращениями. По правилам, если должностное лицо не правомочно рассматривать жалобу, оно обязано в трёхдневный срок направить её тому, кто вправе, и письменно уведомить об этом заявителя. Просто переслать и не проинформировать вас — ошибка (или злоупотребление).

Как обжаловать

Я рекомендую действовать последовательно, комбинируя ведомственный и судебный пути.

Шаг 1. Ведомственная жалоба. Направьте жалобу вышестоящему руководству — директору ФССП России (через приёмную или интернет-приёмную на сайте fssp.gov.ru). В тексте чётко разложите оба эпизода:

укажите, какие именно письменные обращения были проигнорированы и почему это нарушает ваши права;

приложите копии писем и ответов (или отметьте, что ответа не последовало);

отдельно разберите эпизод с Днём открытого приёма: напишите, что жалобу не рассмотрели на месте, а переслали без уведомления, и начальник отдела направил её тому, на кого она была подана — со ссылкой на норму о необходимости письменного уведомления заявителя при перенаправлении.

Попросите провести служебную проверку и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности (сотрудники органов принудительного исполнения за такие нарушения несут именно дисциплинарную, а не административную ответственность — ст. 2.5 КоАП РФ).

Шаг 2. Судебный порядок. Если ведомственная жалоба не дала результата, переходите к административному иску. Вы оспариваете бездействие должностного лица (замначальника) и решения/бездействие при рассмотрении обращения (пересылка без уведомления).

Нормативная база: глава 22 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ).

Ключевая позиция Верховного суда РФ: в судебной практике (в том числе в определениях Верховного Суда) закреплено, что уклонение от рассмотрения обращения или нарушение порядка его рассмотрения (например, перенаправление без уведомления заявителя) само по себе может быть признано незаконным бездействием, если это нарушает права гражданина.

В иске требуйте признать бездействие незаконным и обязать рассмотреть обращение по существу.

Важный нюанс со сроками: если из-за того, что жалобу «замяли» в ведомстве, вы пропустили 10-дневный срок на обращение в суд, ссылайтесь на п. 11 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 50: несвоевременное рассмотрение или нерассмотрение жалобы вышестоящим органом признаётся уважительной причиной пропуска срока.

СЛОЖНО, но решаемо. Не забываем, где живем ). Удачи Вам и только удачи!

вчера, 16:34

Суд.Здравствуйте.

Если обжалование будет осуществляться в порядке главы 22 Кодекса административного судопроизводства РФ, то основная позиция должна строиться не на несогласии с ответом ФССП, а на незаконности самих действий должностных лиц при рассмотрении обращения.

В административном исковом заявлении можно изложить правовую позицию следующим образом.

"Административный ответчик нарушил установленный Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" порядок рассмотрения обращения.

Жалоба была подана на действия заместителя начальника отдела ГУ ФССП России по Московской области, выразившиеся в игнорировании обращений о проведении личного приема руководством Главного управления. Вместо объективного рассмотрения жалобы начальник соответствующего отдела ГУ ФССП России по Московской области направил ее для рассмотрения в структурное подразделение, бездействие которого также являлось предметом обжалования.

Таким образом, рассмотрение обращения было поручено должностным лицам, заинтересованным в подтверждении законности собственных действий (бездействия), что исключало объективное, всестороннее и беспристрастное рассмотрение обращения и противоречило требованиям статей 8, 10 и 11 Федерального закона N 59-ФЗ.

Фактически административный ответчик уклонился от самостоятельного рассмотрения доводов жалобы и переложил обязанность по проверке законности действий должностных лиц на подразделение, действия которого также оспаривались заявителем. Такое рассмотрение обращения носило формальный характер и не соответствовало целям Федерального закона N 59-ФЗ.

Кроме того, Центральный аппарат ФССП России, получив жалобу на должностное лицо ГУ ФССП России по Московской области, не обеспечил ее рассмотрение уполномоченным и незаинтересованным должностным лицом, вследствие чего право административного истца на объективное рассмотрение обращения было нарушено."

В просительной части можно просить суд:

"Признать незаконными действия начальника отдела ГУ ФССП России по Московской области, выразившиеся в направлении жалобы административного истца на действия заместителя начальника отдела для рассмотрения в структурное подразделение, действия (бездействие) которого также являлись предметом обжалования.

Признать незаконными действия (бездействие) ГУ ФССП России по Московской области, выразившиеся в необъективном рассмотрении обращения административного истца.

Обязать ГУ ФССП России по Московской области обеспечить повторное рассмотрение обращения административного истца уполномоченным должностным лицом, не заинтересованным в исходе проверки, с соблюдением требований Федерального закона N 59-ФЗ."

Дополнительно можно сослаться на часть 1 статьи 218 КАС РФ, согласно которой гражданин вправе обратиться в суд, если полагает, что решения, действия (бездействие) органа государственной власти или должностного лица нарушают его права и свободы.

вчера, 22:22

Заместитель начальника проигнорировала Ваши письменные обращения о приеме — это незаконное бездействие (нарушение ст. 10 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). Пересылка Вашей жалобы из ЦА ФССП в ГУ по МО для ответа тому лицу, на которое Вы жалуетесь, — прямое нарушение п. 6 ст. 8 того же ФЗ № 59-ФЗ, запрещающего направлять жалобу на рассмотрение должностному лицу, решение или действие которого обжалуется.

Передача региональным начальником этой бумаги обратно своему заму с требованием «разобраться» окончательно закрепляет конфликт интересов: лицо не может быть судьей в собственном деле.

Вам нужно запустить два параллельных процесса: административный (внутри системы) и судебный.

На подачу жалобы у Вас есть ровно 10 рабочих дней со дня, когда Вам стало известно о нарушении Ваших прав при рассмотрении предыдущей жалобы (ст. 40 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ).

Заходите на портал «Госуслуги». В разделе досудебного обжалования выбираете категорию «Федеральная служба судебных приставов». Подаете одну общую жалобу сразу на три решения:

На игнорирование первичных обращений заместителем начальника отдела ГУ.

На пересылку жалобы из ЦА ФССП в ГУ по МО вопреки запрету ФЗ-59.

На передачу жалобы самим руководителем ГУ его подчиненному заместителю.

В тексте обязательно указываете номера входящих документов, даты их регистрации и прикладываете сканы почтовых квитанций об отправке первых писем. Требуйте признать эти решения незаконными, обязать руководителя ГУ ФССП по МО принять Вас лично и привлечь виновных к дисциплинарной ответственности за волокиту.

Одновременно подавайте административное исковое заявление в районный суд по месту нахождения ГУ ФССП по МО. Срок подачи иска — 3 месяца со дня, когда узнали о нарушении своих прав (ст. 219 КАС РФ).

Иск подается именно на Главное управление как юридическое лицо. Ответчиком будет выступать руководитель ГУ ФССП по МО. Третьим лицом привлекайте конкретного заместителя, который игнорировал письма. В просительной части требуйте признать незаконным бездействие

Заместителя начальника отдела, а также признать незаконными решения Начальника отдела и Руководителя ГУ о перенаправлении жалобы ненадлежащему лицу. Просите суд обязать руководство устранить нарушения Вашего права на личный прием руководством Главного управления. Госпошлина составит 300 рублей.

Пока идет суд, напишите короткое обращение через электронную приемную Администрации Президента РФ. Опишите только факт передачи жалобы на ответ самому нарушителю.

Для аппарата полпреда в федеральном округе или Управления внутренней политики АП это маркер системной проблемы контроля, они спустят документ в центральный аппарат ФССП России с жестким контролем исполнения.

Это заставит региональных начальников искать компромисс до первого судебного заседания.

сегодня, 01:02

Вашем случае, имеет место быть нарушение Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ». Действия должностных лиц можно квалифицировать как нарушение установленного порядка рассмотрения обращений граждан (ст. 5.59 КоАП РФ) и, возможно, как халатность или злоупотребление должностными полномочиями (ст. 285 или 293 УК РФ), если будет доказан умысел или причинение существенного вреда.

сегодня, 01:57