Какие налоги при обмене долями дома и машины с сестрой?

Добрый день! 4 года назад мы получили в наследство с сестрой доли в доме, и доли в маленьком доме (называем его садом). Сейчас у нас: 2/5 доли большого дома моя 2/5 доли большого дома у неё 1/5 доли большого дома у брата 1/2 доля маленького дома моя 1/2 доля маленького дома у неё За 4 года мы так и не смогли с ней договориться о совместной продаже и разделе имущества. На сегодняшний день принято решение что у нас будет произведён обмен долями, она переписывает свою долю маленького дома на меня и отдаёт свою машину, я взамен ей переписываю две своих доли в доме большом. Так как сталкиваюсь я с этим впервые я не понимаю какие налоговые риски это несёт, и как правильно оформить передачу? По договору купли-продажи или договору дарения? Просто она в дальнейшем планирует дальше жить в доме, доли в которой я ей перепишу, а вот мне по сути ни маленький дом ни машина не нужна, и мне бы продать их пораньше. Какие налоги Я должна буду оплатить и в каких случаях? Могу ли я сразу продать дом и машину или нужно выждать время?
Лучший ответ

Ваш обмен долями с доплатой машиной — это возмездная сделка, поэтому оформляйте её договором купли-продажи, а не дарения. Дарение безвозмездно (ст. 572 ГК РФ), а у вас встречное предоставление — это покупка-продажа.

Налоговые риски и сроки:

При продаже недвижимости, полученной по договору мены (купли-продажи), срок владения для освобождения от НДФЛ составляет 5 лет (ст. 217.1 НК РФ), так как вы не наследник и не близкий родственник. При продаже сразу после оформления вам придётся заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн руб. (вычет) или с фактической прибыли, если цена продажи выше 70% кадастровой стоимости.

Машину продать можно сразу, налог платится с дохода, если владели менее 3 лет, но вычет по ней — 250 тыс. руб.

Что делать: Заключите договор купли-продажи на все объекты с указанием цены. После регистрации подавайте декларацию 3-НДФЛ за год продажи. Планируйте продажу, когда истечёт 5-летний срок владения полученными долями (исчисляется с момента регистрации вашего права), чтобы избежать налога.

Обмен имущества может быть оформлен как договор мены (если равноценный обмен) или как два встречных договора купли-продажи или дарения. Если стоимость обмениваемого имущества неравноценна, разница может облагаться налогом. В вашем случае обмен неравноценный: вы отдаете 2/5 доли большого дома (значительная стоимость) и получаете 1/2 доли маленького дома и машину