Уведомление сособственников дома при обмене доли дома на квартиру - особенности для стороннего владельца и сособственника
Вы должны уведомить остальных сособственников об обмене доли дома, так как обмен приравнивается к купли-продаже, а остальные слособственники имеют преимущественное право на покупку продаваемой доли.
Илья, здравствуйте! При заключении сделки меня с посторонним лицом (НЕ с сособственником по долевой собственности) уведомить сособственников Вы обязаны. А вот если сделка заключается с сособственником по общей долевой собственности, то уведомлять остальных Вам НЕ требуется (в ст. 250 ГК четко сказано, что право преимуществеенной покупки есть только при отчуждении имущества ПОСТОРОННЕМУ лицу).
С уважением,
Харченко О.В.