Пропустит ли психиатр для работы в охране без оружия по ст. 14б?

Здравствуйте если Я прошел при устройстве в Газпром психическое освидетельствования но ст 14 б хочу работать в охране без огнестрельного оружия пропустит психиатр или нет на учёте не состою жалоб нет
Лучший ответ

Учитывая вашу формулировку "статья 14 б", вероятно, речь идет о категории годности к военной службе, которая предполагает умеренно выраженные нарушения психики, но не является пожизненным запретом.

Психиатр пропустит, но только если врачебная комиссия не усмотрит оснований для установления диагноза, препятствующего работе охранником без оружия. Прохождение освидетельствования при устройстве в "Газпром" — это не финальное решение, а лишь этап направления. Если у врачей возникнут подозрения, они могут направить вас на дополнительное обследование в ПНД (психоневрологический диспансер) .

Ключевой момент: Для работы охранником (без оружия) также требуется обязательное психиатрическое освидетельствование . С 1 сентября 2026 года вступает в силу новый перечень заболеваний-противопоказаний. В него входят хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми проявлениями (к которым могут отнести и состояния по статье 14 б) .

Что делать:

1. Пройдите медкомиссию в установленном порядке. Решение будет принимать врачебная комиссия на основании медицинских документов и обследования.

2. Так как вы не состоите на учете и жалоб нет, это дает вам шанс, но не гарантию — комиссия рассматривает каждый случай индивидуально.

3. Если комиссия вынесет решение о непригодности, его можно обжаловать в судебном порядке .

Шанс есть, но всё решит психиатр на конкретном освидетельствовании.

Статья 14 б в военном билете — это обозначение из расписания болезней. Она касается резидуально-органических поражений головного мозга (то есть последствий перенесённых травм, инфекций, инсультов, которые оставили след в виде некоторой истощаемости, перепадов настроения, трудностей с концентрацией). Сам по себе этот код не означает автоматического запрета на любую работу.

Да, психиатр с высокой вероятностью пропустит. Наличие в медицинской карте упоминания статьи 14б (психическое расстройство, по которому вы когда-то наблюдались) само по себе не закрывает доступ к работе в охране без оружия, если сейчас вы не состоите на диспансерном учёте и не имеете активных жалоб. Ваше успешное освидетельствование для Газпрома дополнительно подтверждает отсутствие противопоказаний.

Перечень медицинских противопоказаний к осуществлению частной охранной деятельности утверждён постановлением Правительства РФ от 14.08.1992 № 587 (приложение № 1). Противопоказанием являются хронические и затяжные психические расстройства с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями. Если вы не состоите на учёте, жалоб нет, то это условие не выполняется. Диагноз, снятый с наблюдения, не создаёт запрета.

Приказ Минздрава России от 20.05.2022 № 342н (порядок проведения обязательного психиатрического освидетельствования) обязывает врачебную комиссию оценивать состояние гражданина на момент осмотра, а не его историю. Вы вправе представить справку из психоневрологического диспансера о том, что не состоите под наблюдением.

Работа без оружия не требует допуска к оружию, где перечень противопоказаний шире и строже (ст. 13, 14, 14б приказа Минздрава № 344н). Для «чистой» охраны требования мягче. Ваше освидетельствование в Газпром – сильный аргумент: там также проверяли по критериям безопасности, и вы прошли.

Да, допуск возможен, если на момент освидетельствования:

нет текущих психических расстройств или они находятся в стойкой ремиссии;

отсутствуют противопоказания по результатам обследования (включая патопсихологическое тестирование);

нет диспансерного наблюдения в психоневрологическом диспансере (ПНД) .

Для работы в охране (в том числе без оружия) ключевым документом является обязательное психиатрическое освидетельствование по Приказу Минздрава РФ № 342н. Его проводят в лицензированной медорганизации, и оно оценивает актуальное состояние, а не старые записи в военном билете .

Нюансы для охраны без оружия

Хотя для 4‑го разряда (без оружия) требования мягче, чем для 5–6‑го, психиатрические противопоказания едины для всех категорий охранников. Согласно Перечню медицинских противопоказаний (Постановление Правительства РФ от 28.04.1993 № 377), к ним относятся хронические и затяжные психические расстройства с тяжёлыми стойкими или часто обостряющимися проявлениями. Если у вас нет таких проявлений и вы не состоите на учёте, шансы на допуск высоки .

Что делать в вашей ситуации

Пройдите освидетельствование в ПНД по месту жительства. Врач изучит анамнез, но решение будет основано на текущем состоянии.

Подготовьте документы: паспорт, направление от работодателя (если есть), сведения о предыдущих обследованиях (если хотите подтвердить ремиссию).

Не акцентируйте внимание на статье 14б. Она не входит в перечень обязательных для предоставления документов при трудоустройстве. Если работодатель или медкомиссия запрашивают военный билет, это не даёт права автоматически отказывать из‑за статьи.

При необоснованном отказе вы вправе запросить письменное обоснование и обжаловать его в Росздравнадзоре или суде

Почему прохождение освидетельствования в «Газпроме» не гарантирует допуск в охрану

Разные работодатели используют разные медорганизации и цели обследований. Освидетельствование для «Газпрома» могло оценивать иные профессиональные риски, а для охранной деятельности требуется строгое соответствие требованиям Приказа № 342н. Поэтому допуск в одной компании не переносится автоматически на другую .

Если вы расскажете, есть ли у вас на руках результаты последних обследований или заключения врачей, подскажу, на что обратить внимание при прохождении комиссии.

Если вы не состоите на учете у психиатра и не имеете жалоб, то, скорее всего, психиатр даст положительное заключение для работы в охране без оружия. Однако окончательное решение принимает врачебная комиссия на основании конкретного диагноза, указанного в статье 14б. Рекомендуется проконсультироваться с психиатром, имеющим опыт в проведении профессиональных осмотров, для уточнения индивидуальной ситуации. Если у вас есть похожий вопрос, его можно задать в форме ниже.