Психиатр не пропустил на учебу на котигорию в
Ситуация: психиатр не выдал заключение о допуске к управлению транспортным средством категории «В».
Порядок медицинского освидетельствования водителей регулируется Приказом Минздрава РФ от 15.06.2015 № 344н. Психиатр может отказать в допуске при наличии психических расстройств, включенных в Перечень медицинских противопоказаний (Постановление Правительства РФ № 1604). Если такого диагноза нет, отказ неправомерен.
Что делать:
1. Запросить у психиатра письменный отказ с указанием причины.
2. Обратиться к главному врачу психиатрического учреждения с жалобой.
3. Пройти независимое психиатрическое освидетельствование в другом учреждении.
4. При повторном отказе — обжаловать в суде в порядке КАС РФ.
Важно: не пытайтесь скрыть диагноз, это может привести к лишению прав.
Резюме: отказ психиатра можно обжаловать во внесудебном порядке (жалоба главврачу) или в суде. Если диагноза нет, решение отменить реально.
Если у вас похожий вопрос, задайте его в форме ниже.
Получите отказ и обжалуйте в суде. Скорее всего придется пройти экспертизу.
И что? У врача были основания для этого?
В чем вопрос?
Добрый день !
В рассматриваемом случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!