LSN Messenger
Снежногорск, 02.07.2026, 17:03

Имеет ли право на наследство при совместном проживании без брака?

Вопрос №25010349 из г. Мурманск
опубликован 02.07.2026, 17:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, такая ситуация: мама прожила с отчимом 22 года, вели совместное хозяйство, 9 лет мама не работала (вышла на пенсию) ,работал только отчим, жили вместе в одной квартире, НО они не были расписаны. Месяц назад отчим умер на руках у мамы, его дети сразу выгнали маму из квартиры и ее личные вещи остались там. Вопрос: имеет ли мама право на наследство и может ли подать заявление на этих детей за то,что не отдают ее вещи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ольга!

Увы, закон суров. Совместное проживание НЕ дает право на наследство. В отсутствие завещания наследниками 1 очереди являются: родители, дети, супруга (ст.1142 ГК РФ). Супруга=зарегистрированный брак. Касательно же личных вещей, Ваша мама вправе подать заявление в полицию и/или гражданский иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст.301 ГК РФ). Однако, необходимо доказать, что конкретные вещи являются ее собственностью (например, чеки).

02.07.2026, 17:09
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Право на наследство ваша мама не имеет. По поводу удержания личных вещей она вправе обратиться в полицию.

02.07.2026, 17:06

А как же нахождение на иждивении? Свидетели есть

02.07.2026, 17:08

Ну так установите это нахождение на иждивении. На данный момент ответ дан на озвученный вами вопрос.

02.07.2026, 17:09

Ольга, увы...

Иждивенец (с точки зрения закона): нетрудоспособность (инвалидность, пенсия)+финансовая зависимость. Данный факт устанавливается ТОЛЬКО через суд.

02.07.2026, 17:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо,мама именно была на иждивении,пенсионерка неработающая 9 лет,болела,была операция на сердце и отчим покупал ей лекарства.

02.07.2026, 17:22

В суд идите. Без суда смысла говорить о наследстве нет.

02.07.2026, 17:26

Этот факт нужно доказывать. Плюс у мамы была пенсия. Уже не совсем иждивенка.

02.07.2026, 17:45

Факт нахождения на иждивении у умершего подлежит установлению в судебном порядке

02.07.2026, 18:56

Единственный теоретический шанс вступить в наследство сожителя, доказать через суд, что находились у него на иждивении. Это очень сложно сделать на самом деле. Нужны доказательства, просто устным рассказам в суде не верят.

....

А так конечно, надо было просто зарегистрировать брак в ЗАГСе.

...

Истребовать свои вещи из чужого незаконного владения - можно в судебном порядке, если добровольно их не отдают.

Члены семьи, не входящие в круг наследников по закону, тоже могут претендовать на наследство без завещания, если они ко дню смерти партнера имели следующие характеристики:

были нетрудоспособными;

не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении;

проживали совместно с наследодателем не менее 1 года до его смерти.

Здесь нужно взять во внимание и другие факторы. Если одновременно с сожителем имеются другие наследники по закону, то сожители, соответствующие указанным выше признакам, наследуют имущество вместе с наследниками той очереди, которая призывается к наследству. Также, если прочие наследники по закону отсутствуют, то нетрудоспособный сожитель-иждивенец наследует самостоятельно как наследник восьмой очереди.

..

Статус иждивенца получает гражданин, получавший полное содержание или систематическую помощь от покойного, и эта помощь была для партнера покойного основным источником средств к существованию независимо от получения им собственного заработка. Юридическое значение для решения вопроса об иждивенстве лица имеет постоянный характер оказываемой помощи, указывающий на то, что покойный некогда взял на себя заботу о содержании партнера.

Для установления факта суд:

Рассматривает банковские выписки на предмет покупок наследодателем дорогостоящих товаров сожителю, которые тот не мог себе позволить на свои доходы.

Сравнивает размеры доходов гражданских супругов. Доход покойного должен быть заметно больше.

Проверяет расходы гражданских супругов в течение года до смерти наследодателя.

02.07.2026, 17:16
Оценка автора вопроса:

Да, ваша мама имеет законное право на долю в наследстве и на полный возврат своих личных вещей, так как закон защищает нетрудоспособных сожителей, находившихся на иждивении умершего. Жёсткая правовая аргументация по вашему кейсу: согласно п. 2 ст. 1148 ГК РФ, граждане, которые не входят в круг наследников по закону, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными (включая пенсионеров по возрасту), не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним, наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию. Поскольку ваша мама является неработающей пенсионеркой уже 9 лет, проживала с отчимом 22 года и полностью обеспечивалась им (включая покупку лекарств после операции), она имеет право на равную долю в наследстве наряду с его детьми (наследниками первой очереди по ст. 1142 ГК РФ). Факт нахождения на иждивении и совместного проживания необходимо доказать в судебном порядке по правилам Главы 28 ГПК РФ (установление фактов, имеющих юридическое значение), где ключевую роль сыграют показания свидетелей, справки о размере ее пенсии, медицинские документы и выписки по счетам отчима, подтверждающие регулярные расходы на нее. Действия детей, которые выгнали вашу маму и удерживают ее личные вещи, полностью противоправны. На основании ст. 301 ГК РФ собственник или законный владелец имеет право истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. Ваша мама должна незамедлительно подать заявление в полицию по факту самоуправства (ст. 19.1 КоАП РФ или ст. 330 УК РФ) и незаконного удержания имущества, чтобы зафиксировать перечень вещей и получить доступ в квартиру в присутствии сотрудников полиции.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму сбора доказательств для суда по факту иждивения, юридически грамотному составлению искового заявления в суд об установлении факта нахождения на иждивении и признании права собственности на долю в порядке наследования, заявления в полицию по вещам или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся документы мамы (справку о пенсии, выписки) самостоятельно.

02.07.2026, 17:33
Оценка автора вопроса:

Если она в судебном порядке установит факт нахождения на иждивении,то сможет получить долю в наследстве .Подать заявление к нотариусу можно,но она юридически не наследник и ее право возникнет,только по решению суда .

Можно подать заявление в полицию ,по нему его детей опросят - и все .Она может в судебном порядке попытаться истребовать имущество из чужого незаконного владения ,но это не значит,что получит - нужно доказать - чеками и квитанциями,что она приобретала это имущество и что оно осталось в квартире

02.07.2026, 17:41
Оценка автора вопроса:

Ваша мама наследником не является.

02.07.2026, 17:44

Вашей маме необходимо составить заявление об установлении факта иждивения и подать его в суд.

Ответ дополнил в личном сообщении (прочитайте правый верхний угол этой страницы).

02.07.2026, 17:57

По общему правилу, наследниками по закону являются супруг, дети и родители умершего. Поскольку брак между вашей мамой и отчимом не был зарегистрирован, она не считается супругой и не наследует как наследник первой очереди. Однако есть исключение: нетрудоспособные иждивенцы наследодателя. Согласно ст. 1148 ГК РФ, граждане, которые не входят в круг наследников, но ко дню смерти наследодателя являлись нетрудоспособными и не менее года находились на его иждивении, наследуют наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

02.07.2026, 19:16

Здравствуйте, Ольга!

Как супруга ваша мама наследовать не может, т.к. по закону супругом считается только лицо, состоящее в зарегистрированном браке СК РФ.

ст. 1142 ГК РФ – наследники первой очереди: дети, супруг, родители.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве имеют:

- ... нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону

- нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди,

- если не менее 1 года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

Ваша ситуация: пенсионерка (т.е. нетрудоспособная: она на пенсии) и находилась на иждивении отчима (он один работал и содержал маму) и проживала с ним не менее 1 года до смерти, то она может быть признана наследником по закону как нетрудоспособный иждивенец в судебном порядке.

Вашей маме нужно:

- Обратиться к нотариусу по месту последней регистрации отчима в течение 6 месяцев со дня смерти ст. 1154 ГК РФ.

- Написать у нотариуса заявление о принятии наследства и указывать, что она – нетрудоспособный иждивенец умершего.

- Получите нотариальный отказ.

- Затем обращайтесь в суд об установление факта нахождения на иждивении и совместного проживания ст. 264 ГПК РФ.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

03.07.2026, 12:33
Прикреплённые файлы:
00:08