Законно ли исполнительное производство на 85 000 по займу 30 000?
опубликован вчера, 19:30
Да, так как на эту сумму вынесен судебный приказ.Приказ выносится без вызова сторон и если не заявить вовремя возражение ,то суд выносит приказ удовлетворяя в полной мере требования взыскателя
Нет, сумма в 85 000 рублей неправомерна. Она превышает установленный законом лимит. По закону РФ (ФЗ № 353 «О потребительском кредите»), максимальный размер всех процентов, штрафов и пени по микрозаймам не может превышать сумму самого займа более чем в 1,5 раза.
Для вашего займа в 30 000 рублей расчет выглядит так: Максимальные накрутки: 30 000 × 1,5 = 45 000 рублей. Максимально законная общая сумма долга (вместе с основным долгом): 75 000 рублей.
Здравствуйте
Нужно как можно быстрее отменить судебный приказ о взыскании суммы долга.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Возможно,пока срочно отменяйте судебный приказ если он был.
Согласно Федеральному закону № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (ст. 12) и Федеральному закону № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (ст. 5), начисление процентов и иных платежей по потребительским микрозаймам ограничено.