Нужна ли досудебная претензия и возможно ли уголовное дело за неполное УЗИ?
опубликован вчера, 21:54
Здравствуйте! Да, сначала лучше подать письменную претензию: если медцентр взял оплату полностью, но часть исследований по протоколу УЗИ не сделал, можно требовать возврат части денег или переделку по ст. 29 ЗоЗПП. Мошенничество по ст. 159 УК РФ возможно только при доказанном умысле на обман, обычно это гражданский спор. Есть чек и протокол УЗИ? Медцентр письменно отказал? Ответы помогут точнее оценить позицию
Подавайте претензию.
С возбуждением дела - всё гораздо сложнее, увы.
С уважением.
По закону «О защите прав потребителей» предъявление претензии - это необходимый шаг. Без неё суд не взыщет с клиники штраф в размере 50% от суммы иска, неустойку и компенсацию морального вреда.
А вот в возбуждении уголовного дела вероятнее всего откажут.
Чек есть ,протокол УЗИ тоже.
Письменную претензию не предъявляла,но есть их письмо мне на электронку в ответ на претензию по телефону,в этом отзыве якобы мне всё правильно сделали,и есть запись телефонного разговора с руководителем отдела по работе с претензиями,месяц назад,обещал разобраться,но не слуху не духу.
Да, досудебная претензия необходима. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» (ст. 29) при обнаружении недостатков оказанной услуги (неполное УЗИ) вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены или возврата уплаченной суммы. Претензию нужно направить в медцентр в письменной форме (с уведомлением о вручении или отметкой о принятии). Если в течение 10 дней требования не удовлетворят, вы можете обратиться в суд. Сумма 3200 руб. позволяет подать иск в мировой суд (до 50 000 руб.).
Что касается уголовного дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество), возбуждение маловероятно. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба гражданину» обычно исчисляется от 5000 руб. (определение ВС РФ). Сумма 3200 руб. не достигает этого порога, поэтому деяние может быть расценено как мелкое хищение (КоАП РФ ст. 7.27) либо гражданско-правовой спор. Однако вы можете подать заявление в полицию; отказ в возбуждении дела не исключает гражданской ответственности.