LSN Messenger
Москва, 02.07.2026, 22:30

Можно ли требовать переноса ванны соседей из-за шума душа?

Вопрос №25010570 из г. Москва
опубликован 02.07.2026, 22:30
Если в моей квартире будет установлено превышение допустимого уровня шума во время включения душа у соседей сверху, можно ли в исковом заявлении требовать переноса ванны к другой стене, не смежной с комнатной? Или как сформулировать требования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать можно что угодно, даже переноса квартиры в другой город.

Если собственник не произвел реконструкцию нарушив проект и не перенес ванную в другое место - в иске откажут.

02.07.2026, 22:33
Оценка автора вопроса:
Некомпетентен

Господин Бахтин, что вы бред несёте? То есть получается, что может быть любой уровень шума, потому что ванна не должна стоять на другом месте по проекту, да? А вы как юрист, не знаете разве что это нарушает права соседей? Ну, грош, вам цена тогда как юристу

02.07.2026, 22:34

Ответ на ваш вопрос дан выше. Существует проект дома, которому соответствовал застройщик. Просить можете, "просить" не запрещено ГПК РФ.

02.07.2026, 22:38
Оценка автора вопроса:
Некомпетентен

Хреновый вы юрист, честно говоря, потому что, например, в некоторых домах свободная планировка, если вы не знали. А я вам ещё раз повторяю, что получается по вашей логике, тогда, может быть, любой уровень шума, да даже если ванна стоит по проекту????

02.07.2026, 22:39

Получается. Просите. И вам дадут.

02.07.2026, 22:41
Оценка автора вопроса:
Некомпетентен

Прямо требовать в иске «переноса ванны к другой стене» нельзя, так как суд не имеет права навязывать ответчику конкретный способ ремонта. Требование нужно формулировать через обязание устранить нарушения и привести уровень шума в соответствие с санитарными нормами.

02.07.2026, 22:32

Вместо переноса ванны вы можете обязать соседей не использовать душ в ночное время (если шум превышает допустимые нормы).

- Взыскать компенсацию морального вреда за нарушение тишины.

02.07.2026, 22:47

Если же вы настаиваете именно на переносе, нужно доказать, что иные меры невозможны или неэффективны, и что перенос технически осуществим без ущерба для конструкции здания.

03.07.2026, 01:36