Можно ли вступить в наследство спустя 18 лет после смерти отца?

Добрый вечер, у меня вопрос по поводу наследства, у меня отец умер 18 лет назад, в наследство никто не вступил, могу ли я сейчас вступить в наследство, и к кому мне обратится? Спасибо за ответ
Лучший ответ

Здравствуйте, Галина!

Для начала обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус проверит, открывалось ли наследственное дело, и оценит, имеются ли основания для выдачи свидетельства о праве на наследство.

Если Вы фактически приняли наследство (например, пользовались имуществом, несли расходы на его содержание, оплачивали налоги или коммунальные услуги), нотариус может выдать свидетельство и без восстановления срока через суд.

Если же наследство фактически не принималось и оснований для внесудебного оформления нет, тогда вопрос придется решать в судебном порядке (ст. 1153, 1155 ГК РФ).

К нотариусу обращайтесь.

На такой вопрос невозможно ответить без уточнений. Кто есть ещё из наследников. Обращался ли кто-нибудь к нотариусу в течении 6 месяцев после смерти отца? Жил ли кто-нибудь в квартире после смерти отца? Оплачивал ли кто-нибудь содержание квартиры после смерти отца?

Здравствуйте! Да, вы можете оформить наследство даже спустя 18 лет, но действовать придется через суд, а не через нотариуса. Вот два законных пути и порядок действий:

Вариант 1: Через фактическое принятие наследства (Самый частый и надежный путь)Если вы после смерти отца взяли себе его личные вещи, остались жить в его квартире/доме, платили за нее коммунальные услуги или делали там ремонт, считается, что вы приняли наследство фактически и вовремя (в течение 6 месяцев).

Что делать: Вам нужно подать в районный суд иск «О признании права собственности на наследственное имущество» (на основании п. 2 ст. 1153 ГК РФ).

Что доказывать: Суду нужно предоставить квитанции об оплате ЖКУ, чеки на ремонт, показания свидетелей, подтверждающие, что вы пользовались имуществом отца сразу после его смерти.

Вариант 2: Через восстановление срока (Сложный путь). Если вы вообще никак не пользовались имуществом и не знали о нем.

Что делать: Подать в суд иск «О восстановлении срока для принятия наследства» (ст. 1155 ГК РФ).

Что доказывать: Вам придется доказать, что вы не знали и не должны были знать о смерти отца, либо имели крайне уважительные причины (тяжелая болезнь, беспомощное состояние), из-за которых пропустили первые 6 месяцев. Пропуск срока из-за незнания законов суд уважительной причиной не признает.

Здравствуйте.

Вступить в наследство спустя 18 лет можно только через суд — на основании либо фактического принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ), либо восстановления пропущенного срока по уважительным причинам (ст. 1155 ГК РФ); для этого потребуется собрать доказательства и обратиться к нотариусу для оформления прав.

С уважением.

Добрый вечер! Да, это возможно, но автоматически вступить в наследство спустя 18 лет нельзя. Если вы не приняли наследство в установленный срок, его можно оформить через суд, если удастся доказать уважительные причины пропуска срока или фактическое принятие наследства (например, вы пользовались имуществом, оплачивали его содержание, несли расходы). Если имущество считается выморочным и уже перешло государству или муниципалитету, вопрос также решается в судебном порядке. Для начала следует обратиться к нотариусу по месту открытия наследства, чтобы выяснить, открывалось ли наследственное дело и какое имущество осталось после отца.

Нормативные основания:

ст. 1154, ст. 1153, ст. 1155, ст. 1151 Гражданского кодекса РФ

Согласно Гражданскому кодексу РФ, срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, восстановить его можно только в судебном порядке при наличии уважительных причин (ст. 1155 ГК РФ). Через 18 лет шансы на восстановление минимальны, так как суды обычно признают уважительными только причины, возникшие в пределах разумного времени после истечения срока (например, болезнь, незнание о смерти наследодателя). Кроме того, если никто не принял наследство, оно может считаться выморочным и перейти в собственность государства или муниципалитета (ст. 1151 ГК РФ).

К ноиариусе, обрптиться стоит, далее в суд.

Здравствуйте, Галина!

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ: Если Вы фактически приняли наследство - нужно будет это доказать, так как срок 6 месяцев ст. 1154 ГК РФ - прошел. Аргументами могут быть:

- Ваша регистрация в наследственном имуществе;

- приняли меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- оплата коммунальных услуг.

Обратиться с документами к нотариусу, если нотариус откажет, получить письменный мотивированный отказ и обратиться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество...

В соответствии с п. 40 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" - требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:

наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам.

К числу таких причин следует относить обстоятельства:

- тяжелая болезнь, беспомощное состояние, СВО (статья 205 ГК РФ) ...

На практике, восстановить срок принятия наследства, указать уважительные причины спустя 18 лет очень не просто...суд отказывает...такова судебная практика...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Прикреплённые файлы:
00:08