Липецк, 23.02.2025, 14:22

Через сколько лет можно вступить в наследство после смерти отца? Наследственное дело не заводилось.

Вопрос №24475186 из г. Липецк
опубликован 23.02.2025, 14:22
Через сколько лет можно вступить в наследство после смерти отца? Наследственное дело не заводилось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок принятия наследства путем подачи заявления нотариусу, или совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства - в течение 6 месяцев со дня смерти. Однако возможны варианты, нужно знать подробности ситуации

23.02.2025, 21:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Разные ситуации могут быть

23.02.2025, 14:24
Оценка автора вопроса:

Всё конкретно. Если фактически приняли - ст. 1153 ГК РФ - то хоть через 100 лет. И иные варианты имеются...

23.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

По закону в течение 6 месяцев со дня смерти.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

23.02.2025, 14:25
Оценка автора вопроса:

По общему правилу общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти человека.

23.02.2025, 14:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, обратиться к нотариусу вы обязаны обратитьмя в течении 6 месяцев.

С уважением,

Адвокат Рождественский Дмитрий Анатольевич

23.02.2025, 14:40
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Заявление нотариусу нужно подать в течение 6 месяцев с момента смерти. Если сроки прошли, то в судебном порядке, если наследство не принято фактически.

С уважением.

23.02.2025, 14:55
Оценка автора вопроса:

Добрый день, приятно видеть вопрос из моего города!

Ситуации бывают разные.

Если есть доказательства фактического принятия наследства, то срок значения не имеет.

23.02.2025, 15:04

В наследство ни кто не вступал. Тогда нельзя?

23.02.2025, 15:07

Ответил Вам в личном сообщении - прочитайте правый верхний угол этой страницы.

23.02.2025, 15:10
Оценка автора вопроса:

Наследник имеет право заявить о своем намерении вступить в наследство в течение 6 месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя). В этот срок входит не только оформление наследственного дела, но и подача заявления о вступлении в права наследования

23.02.2025, 16:04
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Наталья!

В соответствии с ст.1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (дата смерти наследодателя).

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

Желаю Вам удачи!

23.02.2025, 18:40
Оценка автора вопроса:

Через 6 месяцев то без суда,если срок больше,то только через суд.Раньше 6 месяцев нельзя.

23.02.2025, 18:48

Наталья, иск в суд о фактическом принятии наследства.

Статья 1153. ГК РФ Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять завещания в соответствии с пунктом 1 статьи 1127 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

Примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 2 ст. 1153 см. Постановление КС РФ от 27.05.2024 N 25-П.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

23.02.2025, 19:42

Если есть доказательства фактического принятия, то в судебном порядке можно

24.02.2025, 09:52

Здравствуйте

В данном случае, по общему правилу общий срок принятия наследства составляет 6 месяцев со дня смерти человека.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 01:05
Оценка автора вопроса: