Как получить договор ГПХ у работодателя для суда о невыплате вознаграждения?
опубликован вчера, 22:29
Добрый вечер! Если договор ГПХ действительно заключался, вы вправе потребовать у заказчика его копию, направив письменный запрос в свободной форме (лично под подпись или заказным письмом). Если документ не предоставят, в суде можно заявить ходатайство об истребовании договора у ответчика. Суд вправе обязать другую сторону представить доказательства, которыми она располагает. Если договор отсутствует, факт выполнения работ можно подтверждать иными доказательствами: перепиской, актами, платежными документами, пропусками, свидетельскими показаниями и т.д.
Правовые основания:
Здравствуйте.
При отсутствии на руках договора ГПХ за 2025–2026 годы сначала направьте работодателю письменное требование о его предоставлении, а при отказе или бездействии — заявите в суде ходатайство об истребовании доказательства по ст. 57 ГПК РФ; параллельно соберите косвенные подтверждения работы (акты, переписку, выписки, свидетельские показания) — суд оценивает доказательства в совокупности.
С уважением.
Здравствуйте! План действий остается прежним: вам нужно срочно запросить договор у заказчика, а в суде заявить ходатайство об истребовании доказательств, чтобы судья сама обязала его предоставить. Слово «НЕ» кардинально меняет логику доказывания: теперь факт вашей работы в 2026 году суду придется подтверждать косвенными уликами.
Одновременно с подачей иска вы можете заявить ходатайство в суд об истребовании доказательств. В соответствии со ст. 57 ГПК РФ, если сторона не может самостоятельно получить доказательство, она может просить суд об истребовании. Укажите, что договор находится у работодателя, и вы не имеете возможности его получить. Суд вынесет определение и запросит документ у работодателя.
Могут и не дать копию, как бы Вы не требовали.
Тут вопрос - какую позицию займет работодатель. Если займет позицию что Вы не работали, может и письменно ответить, что такого договора не было.
Вопрос в наличии других доказательств
направьте работадателю письменный запрос о предоставлении этого договора, если откажет, то направьте ходатайство в суд об истребовании этого договора