Досудебное обращение ИП с претензией о невыплате вознаграждения от компании - процедура, сроки и последствия
Я ИП. С дной фирмой заключила договор, по коророму она мне в течении длительного срока не упдачивает вознаграждение за проделанную работу. Мол денег нет. Я хочу к ним обратиться с досудебным обращением. Вопрос-как называется такое обращение (жалоба, претензия или как?) , оно пишется в свободной форме и 2 х экземплярах? В какой срок с момента получения письма мне обязаны ответить (на какую норму ГК ссылаться?), в какой срок мне должны уплалить деньги, этот срок в своем обращении я устанавливаю сама? В противном случае я обращюсь в суд. В суд по месту моего жительства? И в какой срок с момента получения неудововлетворительного ответа или неполучения ответа я должна обатиться в суд? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, такое письмо называется претензия. По большому счету можете сразу направить и претензию и иск. Претензия является доказательством соблюдения досудебного порядка урегулирования.
Однако, в зависимости от ситуации, отдельными законодательными актами предусмотрен срок от 10-30 дней с момента получения претензии.