LSN Messenger
Санкт-Петербург, 02.07.2026, 23:33

Можно ли оспорить продажу квартиры по доверенности, выданной для банкротства?

Вопрос №25010602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.07.2026, 23:33
Мошенники продали квартиру родственницы с помощью доверенности, выписанной исключительно для оформления банкротства. Предъявив её и не понятно откуда взявшийся договор купли-продажи, в МФЦ без присутствия собственницы и без её ведома переоформили квартиру. Вопрос: есть ли в данной доверенности подобные полномочия, на сколько законны действия работников МФЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Полномочий нет. Действия МФЦ законны, т к сотрудники МФЦ не являются регистрирующим органом, они лишь принимают документы и направляют их в Росреестр.

А вот сотрудники Росреестра не могли произвести регистрацию указанного договора.

В настоящий момент рекомендую Вашей родственнице: обратиться к нотариусу и отозвать доверенность, обратиться в полицию с заявлением по факту мошенничества и обратиться в суд с иском об оспаривании договора купли-продажи имущества.

Не забывайте читать личные сообщения - правый верхний угол этой страницы.

03.07.2026, 03:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! По видимому тексту доверенности есть полномочия на подачу документов в Росреестр и МФЦ, внесение изменений в ЕГРН и регистрацию возникновения, перехода или прекращения права, но я не вижу прямого полномочия продать квартиру, заключить договор купли-продажи, определить цену и получить деньги. Полномочие на регистрацию перехода права не заменяет полномочие на отчуждение квартиры, поэтому при отсутствии таких полномочий и при подложном договоре нужно заявлять иск о признании сделки недействительной, истребовании квартиры или восстановлении записи ЕГРН, а также подавать заявление в полицию и ходатайство об обеспечительных мерах. Действия работников МФЦ нельзя окончательно оценить без регистрационного дела, поскольку МФЦ в основном принимает и передает документы, а правовую экспертизу проводит Росреестр по Закону № 218-ФЗ, при этом доверенность на распоряжение правами и подачу заявлений о регистрации должна быть нотариальной по ст. 185.1 ГК РФ.

02.07.2026, 23:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо за ответ! Хочу уточнить: доверенность нотариальная, просто тут выложен текст не на бланке, в полицию заявление написано и уже было 2 заседание суда по гражданскому делу (по уголовному пока не было). Непосредственно на суде между юристами возникли споры по полномочиям лица, получившего данную доверенность, сам суд на эту тему пока молчит. Человек, на которого выписана доверенность, предъявил в МФЦ ДКП, подписанный якобы собственником + данную доверенность, на основании этих двух документов, в итоге в ЕГРН произошла смена собственника.

05.07.2026, 19:48

Здравствуйте! Да, можно просить суд признать сделку недействительной. ПО ПРИЧИНЕ ТОГО, ЧТО ДОВЕРЕННОЕ ЛИЦО с ЦЕЛЬЮ ХИЩЕНИЯ ВАШЕГО ИМУЩЕСТВА КВАРТИРЫ - ВЫШЛО ЗА ПРЕДЕЛЫ ПОЛНОМОЧИЙ УКАЗАННЫХ В ДОВЕРЕННОСТИ. ВЫ НЕ ДОВЕРЯЛИ ПРАВО ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ, НЕ УКАЗАЛИ ЦЕНЫ - это СУЩЕСТВЕННОЕ УСЛОВИЕ ЛЮБОГО ДОГОВОРА КУПЛИ_ПРОДАЖИ, ЛИЦО УКАЗАННОЕ В ДОВЕРЕННОСТИ ДЕЙСТВУЕТ исключительно в интересах лица выдавшего доверенность. СОБСТВЕННИКА КВАРТИРЫ! В представленной Вами доверенности нет полномочий на продажу квартиры, не указана цена, данные позволяющие идентифицировать объект недвижимости, кадастровый номер, ЦЕНА, этаж. адрес. ПЕРЕД ОБРАЩЕНИЕМ С ИСКОМ В СУД ИЛИ ОДНОВРЕМЕННО С НИМ РЕКОМЕНДУЮ ОБРАТИТЬСЯ В ПОЛИЦИЮ с заявлением о мошенничестве, ст. 159 УК РФ, Полиция обязана принять Ваше заявление, провести проверку и возбудить уголовное дело. Иск лучше отдельно от уголовного процесса заявить. Вот, что касается иска, его ОСНОВАНИЯ:

§ 2. Недействительность сделок

Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).

2. Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе.

Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Сделка, совершенная под влиянием насилия или угрозы, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

2. Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

4. Если сделка признана недействительной по одному из оснований, указанных в пунктах 1 - 3 настоящей статьи, применяются последствия недействительности сделки, установленные статьей 167 настоящего Кодекса. Кроме того, убытки, причиненные потерпевшему, возмещаются ему другой стороной. Риск случайной гибели предмета сделки несет другая сторона сделки.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной. НАЧАЛО ТЕЧЕНИЯ СРОКА, КОГДА ВЫ УЗНАЛИ о ТОМ ЧТО ВАС ОБМАНУЛИ!

03.07.2026, 00:17

В ПРИЛОЖЕННОЙ К ВОПРОСУ ДОВЕРЕННОСТИ НЕТ ПОЛНОМОЧИЙ НА ПРОДАЖУ КВАРТИРУ, кто СЧИТАЕТ ИНАЧЕ, ПУСТЬ УКАЖЕТ НА ЧАСТЬ ТЕКСТА, ГДЕ ТАКИЕ ПОЛНОМОЧИЯ УКАЗАНЫ, НЕ СОЧТИТЕ ЗА ТРУД!

03.07.2026, 19:46

Работники МФЦ обязаны проверять полномочия представителя – должны были убедиться, что доверенность предоставляет право на продажу. Если доверенность была ограничена банкротством, МФЦ несет ответственность за ненадлежащее исполнение обязанностей (возможно, возмещение ущерба).

03.07.2026, 01:35

Да, попрубуйте , оспорить в суде.

03.07.2026, 01:50

Доброе утро!

К сожалению, да, в доверенности есть полномочия на продажу квартиры☝️

Надо обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной ☝️

А также подать заявление в полицию по факту мошенничества (ст. 159 УК РФ) ☝️

03.07.2026, 08:18
Прикреплённые файлы:
00:08

МФЦ тут не причем. Росреестр регистрационные действия осуществляет.

Нужно подать заявление в полицию и иск в суд о признании сделки недействительной.

Но такая доверенность не даёт права на отчуждение имущества.

03.07.2026, 10:47