Можно ли самовольно сорвать пломбу на автомате после погашения долга?
Процедура опломбирования прибора учёта поставщиком коммунальной услуги аналогична процедуре наложения ареста: кто установил данное ограничение, тот и снимает его после прекращения нарушения.
Обращайтесь к поставщику с оплатой и одновременно подавайте заявление о снятии пломбы и возобновлении предоставления услуги.
Ваша ссылка на то, что вы пломбу не срывали, не будет принята во внимание, поскольку на собственнике лежит бремя содержания имущества, в том числе - собственник обязан обеспечить сохранность имущества.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Резюме: самовольное снятие пломбы опасно и незаконно; дождитесь снятия пломбы представителем компании после оплаты долга.
Вы самовольно сорвать пломбу не можете, иначе на штраф попадете.
Только представитель организации под акт может это сделать.
Согласно ст.