Возможна ли субсидия на жильё для инвалида I группы в Татарстане?

Я инвалид первой группы, после пересадки печени. Нет собственной жилья. Прописана в деревне. Дом 52кв. М 5 человек. Есть ли возможность получить субсидию на жильё в республике Татарстан
Лучший ответ

Обратитесь в МФЦ или администрацию вашего района. Подайте заявление на признание вас нуждающимся в жилье и малоимущим.

Да, возможность получить субсидию есть, но это зависит от тяжести вашего заболевания и даты постановки на учет.

Главное: c 1 января 2005 года обеспечение жильем инвалидов осуществляется по общим правилам Жилищного кодекса. В Республике Татарстан для инвалидов, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний из специального перечня, предусмотрена жилищная субсидия (единовременная выплата) на покупку жилья .

Пересадка печени, скорее всего, дает вам право на дополнительную жилую площадь, но для субсидии важно, чтобы ваше заболевание входило в Перечень, утвержденный Приказом Минздрава, дающий право на внеочередное жилье .

Ваши действия:

1. Проверьте заболевание: Уточните в медкарте, входит ли оно в Перечень тяжелых форм хронических заболеваний. Если входит, вы имеете право на субсидию без признания малоимущими .

2. Обратитесь в администрацию: Подайте заявление о постановке на учет нуждающихся в жилье в исполком по месту жительства в деревне.

3. Получите решение: Если откажут, обжалуйте отказ в суде.

Также вам положена льгота 50% на оплату ЖКУ как инвалиду I группы независимо от дохода . За ней обращайтесь в соцзащиту.

Инвалиды I группы имеют право на получение жилья по договору социального найма, если признаны малоимущими и нуждающимися в улучшении жилищных условий.