Правомерен ли отказ ВТБ в карте 'СВОИ' из-за отсутствия в реестре МО?
Здравствуйте
Суть в том, что карта «СВОи» — это не эксклюзив только для ветеранов Минобороны. По задумке проекта, её должны выпускать и для ветеранов, получивших удостоверение в других силовых ведомствах (ФСБ, МВД, ФСИН, Росгвардия, МЧС и др.). Проблема не в вашем праве на льготу, а в технической настройке интеграции: банк в момент проверки автоматически сверяет данные с реестром Минобороны и не находит там запись (ведь удостоверение выдало другое ведомство). Отсюда и автоматический отказ.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Да, отказ правомерен. Электронная карта-удостоверение «СВОи» выпускается по единому проекту Министерства обороны РФ. База данных формируется на основе централизованного реестра ветеранов, куда пока включены не все силовые ведомства.
Отказ может быть оспорен, так как разные ведомства ведут свои реестры. Вам следует получить официальный ответ банка и при необходимости обратиться в контролирующие органы.