Как защититься от угроз отца при установлении отцовства?
Можете, но суд такую аргументацию не воспримет всерьёз (а то, смотрю, Вам уже "напевать" стали те, кто в судах не бывал). Подать на установление отцовства - его право и даже право ребёнка, ибо каждый ребёнок вправе знать своих родителей (пункт 2 статьи 54 СК РФ). Если он действительно биологический отец - суд его иск рано или поздно удовлетворит. Вы будете вправе в ответ взыскать с него алименты и установить жёсткий график общения с ребёнком (с учётом возраста ребёнка по практике суд всегда установит общение отца с ребёнком в присутствии матери - это гарантированно).
Будет угрожать дальше - обращаться с заявлением в полицию; на состав статьи 119 УК РФ тут, к сожалению, не набрать, ибо угроза убийством должна быть именно реальной (т.е. высказана при наличии в руках у говорившего оружия; либо произнесший такие угрозы должен иметь факты судимости за убийство, и об этом достоверно известно потерпевшему до произнесения таких угроз). Но хотя бы профбеседу участковый пусть с ним проведёт - для понимания им ситуации.
Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Отец ребенка вправе установить отцовство через суд. По поводу угроз обращайтесь в полицию.
Здравствуйте
Да, отец действительно может подать в суд с иском об установлении отцовства. И в суде вы вполне можете приводить аргументы, которые вы перечислили: что он не участвовал в жизни ребёнка, не обеспечивал его, не записал сразу после рождения. Суд будет оценивать все обстоятельства в совокупности.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Согласно ст. 49 СК РФ отец вправе обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства.
У вас появиться право на алименты, а если он не будет платить у вас появится масса рычагов давления на него.
Либо сейчас найдите мужчину, который согласится установить отцовство добровольно в ЗАГСе по вашему взаимному заявлению
Ваш мужчина слетел с катушек.Ну установит он отцовство ,дальше что у него будет=Мать ребенка так же будет выдумывать и придумывать чтобы меньше встреч=Далее отец этого ребенка пойдет в суд на установление общения с ребенком по суду ,дадут минималку,далее отец этого ребенка будет придерживаться теперь решением суда,мать ребенка так же будет придумыаать оговорки -то болеет то нас нет дома и тд.Отец ребенка =кажеться к вам испытывает некие чувства,что видет себя так жестко.кроет его.Но вам нечего переживать суды на стороне женщин.
+ Отец ребенка попадет на алименты,вы имеете полное право подать,после как установит отцовство.С эитим мужчиной нужно поговорить.Ему гразит только алименты ввиде привелегии.,а вам нужно записывать его угрозы .Коррче говоря отец ребенка совершает ошибки
Отец может установить отцовство через суд, но вы вправе оспаривать его участие в жизни ребёнка на основании угроз. Немедленно зафиксируйте угрозы в полиции, иначе они могут быть использованы против вас. В суде аргументируйте, что отец не участвовал в жизни ребёнка, угрожал вам, и это создаёт опасность.
Здравствуйте.
В суде факт отсутствия участия отца в жизни ребёнка сам по себе не станет основанием для отказа в установлении отцовства — ключевым будет доказательство биологического родства; однако представленные вами доказательства (видео, переписка, материалы из полиции) помогут суду оценить личность отца и учесть риски для ребёнка при решении вопросов о порядке общения; сейчас важно зафиксировать все угрозы (обратиться в полицию), собрать доказательства и привлечь органы опеки.
С уважением.
Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью образует состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ. Обратитесь в отдел полиции с заявлением о преступлении
Угрозы убийством или причинением тяжкого вреда здоровью — уголовно наказуемое деяние (ст. 119 УК РФ). Вам необходимо:
- Немедленно обратиться в полицию с заявлением о привлечении отца к ответственности. Приложите видеозаписи как доказательства.