Может ли отчим претендовать на выплаты за погибшего на СВО пасынка, а родного отца лишить прав?
опубликован сегодня, 09:10
Лишение родителя права на получение выплат в связи с гибелью сына в связи с уклонением от уплаты алиментов, участия в содержании и воспитании возможно только на основании судебного решения. Отчим получит такое право только в случае признания его судом фактическим воспитателем приёмного сына в течение не менее 5 лет до наступления совершеннолетия
Здравствуйте
Может ли отчим претендовать на выплаты?
Да, теоретически может, но не автоматически. По нормам, регулирующим выплаты семьям погибших на СВО (в том числе Указ Президента РФ № 98), право есть не только у родителей, но и у лица, которое фактически воспитывало и содержало военнослужащего не менее пяти лет до его совершеннолетия. Отчим под это определение попадает, если докажет в суде свой статус фактического воспитателя.
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Добрый день. Да, это вполне возможно, претендовать на выплаты, это его право.
Нужно в суд обратиться с иском о признании его фактическим воспитателем и лишении биологического отца права на выплаты .
Отчим не может претендовать на выплаты как родитель. Родной отец остаётся законным получателем. Для исключения отца требуется судебное решение, но шансы невелики. Рекомендуется проконсультироваться с юристом для оценки доказательств и перспектив дела.
Отчиму нужно обратиться в суд с иском о признании его фактическим воспитателем погибшего пасынка, если он воспитывал его не менее 5 лет до совершеннолетия.