Усыновление пасынка отчимом

Подскажите пожалуйста, как происходит процесс усыновления ребёнка жены от первого брака? Какие документы нужно собрать и какие из них должны быть нотариально заверены, кроме согласия биологического отца на усыновление? Какие шаги нужно сделать после получения согласия биоотца, сразу иск в суд или сначала в органы опеки и прокуратуру подаётся заявление? Есть ли какие-то пункты (подготовка в школе родителей или психологическая экспертиза и тд) которые не проходят, если проживают на одной территории более 5 лет? Может ещё есть какие-либо нюансы данной процедуры, можно ли подробнее узнать
Лучший ответ

Усыновление через суд проходит.

Для усыновителя отчима перечень требований незначительно сокращен.

В частности, закон не требует наличие у усыновителя - отчима постоянного места жительства, не требует, чтобы жилое помещение, в котором он проживает, отвечало санитарным и техническим правилам и нормам, а также не требует специальной подготовки, которая предусмотрена для усыновителей.

Сперва надо обратиться в органы опеки.

Усыновление через суд

Спасибо, это я итак знаю, вопрос был в другом)

Вам первая дорога в опеку

Она курирует подробно процесс усыновления и оказывает реальную и детальную помощь желающим усыновить .

Она же даёт заключение в суд о возможности или невозможности этого

Прокуратура вам не нужна вообще

Коротко ответить нам ваш вопрос в рамках сайта не возможно . Удачи