Может ли отчим претендовать на выплаты погибшего бойца, если есть родная дочь?

Здравствуйте такая ситуация . мать бойца признала через суд погибшим. У бойца есть дочка 4 годика записана на него. Отчим бойца вышел с иском в суд на мою дочь чтобы отобрать часть денег положенных у ребёнка. Какие шансы есть у отчима. Когда у бойца, в свидетельство о рождении была только мать вписана и дед отцом, дед умер. Остается только мать и дочь, по закону кому полагаются выплаты. Какие шансы у отчима , что он вышел с иском что отсудит деньги.
Лучший ответ

Ситуация: боец признан судом погибшим. У него осталась дочь 4 лет (записана на него), мать бойца (бабушка ребенка) и отчим бойца (не родственник). Отчим подал иск к ребенку об отобрании части выплат.

По закону выплаты полагаются следующим образом: при гибели военнослужащего выплаты (единовременное пособие, страховые суммы и т.д.) распределяются между членами семьи. Члены семьи: супруга, дети, родители (отец и мать). Важно: отчим не является родителем бойца, если не был усыновлен или не указан в свидетельстве о рождении как отец. В описании указано, что в свидетельстве о рождении бойца мать вписана, а отцом указан дед (который умер). Следовательно, отчим не является юридическим родителем бойца. Поэтому отчим не входит в круг наследников по закону (ст. 1142 ГК РФ) и не имеет права на получение выплат, связанных с гибелью.

Кроме того, первоочередные наследники: дочь бойца и его мать (бабушка). Дочь имеет право на обязательную долю. Отчим может претендовать на наследство только если был на иждивении бойца не менее года до смерти, но для этого требуется доказать факт иждивения. В обычной ситуации отчим не является иждивенцем.

Шансы отчима на успех в суде практически нулевые, если он не докажет, что находился на иждивении бойца. Суд, скорее всего, откажет в иске, так как отчим не относится к числу лиц, имеющих право на выплаты.

Краткое резюме: отчим не имеет права на выплаты, полагающиеся семье погибшего бойца. Единственная возможность — доказать иждивение, что маловероятно. Рекомендуется обратиться к юристу для защиты интересов ребенка.

Нет, не может конечно

Здравствуйте, пишите возражения на иск, и указывайте все обстоятельства на которые суд должен обратить внимание. По большому счету у него ни чего не получится оспорить.

Здравствуйте, из вопроса у него не усматривается никакого шанса. Но смотря с какого возраста он его воспитывал. Решать будет суд. С уважением! ☘

Здравствуйте

Если отчим действительно содержал, воспитывал погибшего, он может признать себя фактическим воспитателем и получить часть выплат.