Каков срок подачи апелляционной жалобы истинным владельцем изъятой техники?
Также - 15 суток со дня провозглашения приговора (статья 389.4 УПК РФ), ибо в этом случае обжалуется именно приговор, хотя бы и в части: никаких изъятий уголовно-процессуальный закон для иных лиц не содержит. При пропуске срока на обжалование придётся подавать соответствующее ходатайство о его восстановлении. Такие дела.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
15 суток со дня провозглашения приговора (ст. 389.4 УПК РФ)
Срок на подачу апелляционной жалобы истинным владельцем изъятой техники составляет 10 суток с момента вынесения приговора. Непосредственно в заседании апелляционной инстанции без предварительной жалобы заявить свои требования нельзя. Рекомендуется своевременно подать жалобу или ходатайство о восстановлении пропущенного срока.
Истинный владелец, чьи права затронуты приговором в части судьбы имущества, имеет 15 суток (в уголовном процессе) со дня вынесения приговора для подачи полноценной апелляционной жалобы, а не прямо во время заседания.
Здравствуйте!
Уточните пожалуйста: вам уже вручили копию приговора в части судьбы вещественных доказательств или вы узнали о том, что технику передали другому лицу, только сейчас?
Предварительно можно сказать, что апелляционная жалоба подаётся в течение 15 суток, но для истинного владельца, который не был участником дела, срок побежит с момента, когда он реально узнал о нарушении своих прав.
Общий срок действительно 15 суток. Именно столько закон даёт на обжалование приговора после его постановления. Вы как человек, чьё право на технику затронуто решением суда, не исключены из этого правила. Разница лишь в том, что отсчёт 15 дней для вас начинается не с даты провозглашения приговора, а с того дня, когда вы получили копию или иным образом узнали, что вашу технику отдали кому-то другому.
В силу статьи 389.4 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба на приговор или иное решение суда первой инстанции может быть подана в течение 15 суток со дня постановления приговора. Для лиц, чьи права затрагиваются, но которые не являлись участниками процесса, этот срок начинает течь с момента, когда они узнали или должны были узнать о нарушении.
Заявить прямо в заседании тоже можно. Если апелляционный суд уже рассматривает дело, вы вправе явиться туда и подать жалобу даже в ходе слушания. Судья не откажет в приобщении, если вы объясните, что только сейчас получили информацию и не пропустили срок. Я бы на вашем месте всё равно подал письменную жалобу до заседания, но устное заявление в процессе — это запасной вариант, который работает.
В силу статьи 389.5 УПК РФ пропущенный по уважительной причине срок апелляционного обжалования может быть восстановлен судом по ходатайству заинтересованного лица. Уважительными причинами признаются обстоятельства, препятствовавшие своевременной подаче жалобы, включая незнание о принятом решении.
Право обжаловать есть, даже без статуса. Апелляционная инстанция обязана принять вашу жалобу, потому что вы истинный владелец техники, а приговор решил её судьбу без вашего участия. Статья 389.1 УПК прямо разрешает обжалование любым лицам в той части, в которой решение затрагивает их права, и статус потерпевшего для этого не требуется.
В силу статьи 389.1 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации право апелляционного обжалования принадлежит иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы. Истинный владелец имущества обладает таким правом в полном объёме.
Для точного ответа конечно лучше уточнить: имеется ли у вас на руках копия приговора с отметкой о вручении, и если нет — запросите её в канцелярии суда немедленно, потому что именно дата вручения и станет точкой отсчёта ваших 15 суток.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Жалобу нужно подать обязательно. Срок 15 суток с момента оглашения приговора.