Как вернуть деньги за некачественные очки в частной оптике?

Добрый день. Две недели назад в частной оптике купили оправу (врач оптометрист проверил зрение и предложил на заказ французские линзы, сказав, что это будет лучший вариант), заказали линзы и через две недели пришли за очками. Но в данных очках невозможно ничего видеть, всё расплывается и искажается. Пришли в оптику, нам сказали, что надо подстраиваться под линзы, вращая головой. Перед заказом врач не предупреждал об этом. Хотели вернуть оправу, купленную там же.Но нам отказали, сказав, что оптика не государственная. Оплата была наличными в размере 53000р. и была произведена до заказа линз. Как быть в данной ситуации?
Лучший ответ

Отказ оптики незаконен. Очки не могут использоваться по назначению из-за искажения изображения, что является недостатком товара (ненадлежащее качество).

Ваши действия:

Подайте письменную претензию в оптику (в 2 экземплярах). Требуйте возврата денег за некачественный товар по ст. 18 Закона "О защите прав потребителей".

Вручите претензию под отметку о принятии на вашем экземпляре или отправьте заказным письмом с уведомлением.

Если в течение 10 дней ответа нет или отказ — обращайтесь в Роспотребнадзор с жалобой.

Крайний шаг — суд. Вы вправе взыскать стоимость очков, неустойку и компенсацию морального вреда. Такие иски часто удовлетворяются в пользу потребителей.

Факт изготовления на заказ не лишает вас права на возврат при обнаружении недостатков.

Здравствуйте! Пишите претензию оптике. Требуйте вернуть деньги за товар ненадлежащего качества. Или замены товара. Также обращайтесь с жалобой в Роспотребнадзор .

Если добровольно деньги не вернут, обращайтесь в суд.

Здравствуйте

Напишите письменную претензию. Это обязательный шаг перед возможным судом. В претензии чётко изложите суть: что в очках невозможно нормально видеть, укажите, что оптометрист не предупредил о необходимости длительной или специфической адаптации (если это действительно так), и сформулируйте требование.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

Доброго дня. Закон един для всех И не имеет значения продает вам товар государственная или негосударственная оптика.

Согласно закону о защите прав потребителей, если товар не подошел его можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки. Если товар с браком, то вернуть можно в любой момент, когда был обнаружен брак ( в пределах гарантийного срока или 2 лет если гарантия на товар не установлена)

Линзы - это заказ индивидуальный, можно вернуть в том случае, если их изготовили с нарушением заказа или если не доведена информация о товаре в полном объеме (Ваш случай).

Оправа, как понимаю, не индивидуально изготовленная. Ее можно вернуть безоговорочно в течение 14 дней с даты покупки, позже - только при наличии брака.

Вам необходимо написать претензию на имя директора магазина со ссылками на Закон о защите прав потребителей, описать все обнаруженные недостатки и потребовать возврата денег за некачественный товар. Также можно обратиться в Роспотребнадзор.

Если ни один из этих способов не сработает, то нужно будет обращаться в суд.

Здравствуйте.

При ненадлежащем качестве услуги (некорректный подбор и изготовление очков, из‑за чего зрение искажается) вы вправе требовать устранения недостатков либо возврата денег на основании ст. 18 и ст. 29 Закона «О защите прав потребителей»; для этого нужно подать письменную претензию в оптику, приложить подтверждающие документы, а при отказе — обратиться в Роспотребнадзор или суд; при споре может быть назначена экспертиза, которая установит, где именно допущена ошибка — в подборе, расчётах или установке.

С уважением.

Добрый день!

Вам продан товар и оказана услуга ненадлежащего качества, поскольку очки вызывают искажения, о которых Вас не предупредили. Форма оплаты и статус учреждения никак не влияют на Ваши права, поскольку, закон един для всех продавцов. Вам необходимо составить письменную претензию в двух экземплярах с требованием вернуть полную стоимость заказа, изготовить новые линзы за счет оптики или соразмерно уменьшить цену, после чего вручить её под подпись либо отправить ценным письмом с описью вложения по юридическому адресу организации. Если оптика откажет в возврате средств или проигнорирует обращение в течение десяти дней, Вы имеете право заказать независимую экспертизу рецептурных линз у другого специалиста, подать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд, где сможете дополнительно взыскать неустойку, компенсацию морального вреда и штраф в размере 50% от присужденной суммы.

Правовые основания:

- ст. 4, 10 ,12, 18, 22, 23, 29 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Здравствуйте! Отказ «мы частная оптика» незаконен: Закон о защите прав потребителей действует и на частные организации. Если очки искажают зрение, можно требовать проверку качества и возврат денег либо переделку по ст. 18, 29 ЗоЗПП. Чек или квитанция есть? Рецепт/заказ с параметрами линз вам выдали? Это поможет точнее оценить позицию

вы имеете полное право требовать возврата денег, поскольку товар (услуга) ненадлежащего качества. Частная оптика несет ответственность так же, как и любая другая организация. Не откладывайте — чем быстрее подадите претензию, тем больше шансов на успех.

Ваши отношения с оптикой регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей». Согласно ст. 4, исполнитель (оптика) обязан оказать услугу (изготовление очков) надлежащего качества. Если очки имеют недостатки, вы вправе предъявить требования, предусмотренные ст. 29 Закона — безвозмездное устранение недостатков, соразмерное уменьшение цены, повторное изготовление или расторжение договора и возврат уплаченной суммы. То, что оптика частная, значения не имеет — закон распространяется на все организации и ИП.

Напишите претензию в произвольной форме согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" и если не получите ответа на претензию, то потом сможете написать заявление в суд согласно ст 131 ГПК РФ.

позавчера, 14:38