Как сохранить детские пособия при удочерении, если высокий доход в прошлом году?
опубликован сегодня, 11:43
После удочерения пособие перестанут платить, если ваш доход за расчетный период будет ниже установленного минимума.
С 2026 года действуют новые правила: каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ (216 744 рублей) за 12 месяцев. При этом ваш доход за 2025 год (до декрета) действительно может быть высоким, что лишит семью права на пособие из-за превышения среднедушевого дохода над прожиточным минимумом.
Что делать:
Проверьте, подпадаете ли вы под исключение из правила «нулевого дохода»: нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет считается уважительной причиной.
Если удочерение состоится, подайте заявление на единое пособие как опекун. При отказе из-за дохода — обжалуйте решение в СФР или суде.
Альтернатива: оставайтесь в статусе опекуна до окончания выплаты пособия, а удочерение оформите позже.
Здравствуйте! До удочерения лучше получить в соцзащите письменный расчет именно по вашей выплате, потому что выплата опекуну на содержание ребенка и единое пособие после удочерения назначаются по разным основаниям. После удочерения опекунская выплата прекратится, а право на единое пособие будут считать уже как родителю с учетом доходов за расчетный период, это 12 месяцев, предшествующих месяцу перед месяцем подачи заявления, поэтому доход за 2025 год может повлиять на отказ, пока он входит в расчет.
Чтобы наверняка получать деньги от государства, лучше оставаться в статусе опекуна. Как только вы удочерите ребенка, вы сможете получать от государства пособия только если вы будете малоимущей, но при этом работающей. То есть должны работать, грубо говоря, на минималку, тога государство даст Вам пособие. Вот такие дела
Здравствуйте! Удочерение не лишает автоматически всех выплат, но опекунские/соцвыплаты могут прекратиться, а единое пособие назначат уже по нуждаемости. Доход за 2025 год учитывается не всегда: расчетный период каждый месяц сдвигается. В каком регионе вы оформляете документы и какая именно выплата 16901 — опекунская или единое пособие? Ответы помогут точнее подсказать