Нарушены ли права супруги при установлении отцовства без ее уведомления?

опубликован вчера, 15:23
Добрый день! При установлении факта отцовства и установлении пенсии, на не признаного ребенка при жизни, участника сво, были ли нарушены права законной супруги? Не была оповещена о судебном заседании.
Лучший ответ

Если она не является биологической матерью ребёнка, в отношении которого был установлен факт признания отцовства участником СВО при жизни, при этом мать ребёнка не претендует в интересах ребёнка на наследственное имущество - тогда не нарушены. А если же речь не только о пенсии, но и о перераспределении наследства после смерти отца ребёнка - тогда да, нарушены, и это весомый повод для обжалования. Такие дела.

Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.

вчера, 15:30

А она какое отношение имеет?

вчера, 15:25

Да, в данном случае права законной супруги были грубо нарушены, поскольку она не была извещена о судебном заседании.

вчера, 15:26

Права законной супруги были нарушены, поскольку она не была надлежащим образом извещена о судебном заседании по установлению факта отцовства, что лишило ее возможности защитить свои интересы (например, оспорить отцовство или заявить о пропуске срока).

вчера, 15:40

Если супруга не была извещена о времени и месте судебного заседания, это является грубым нарушением принципа состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ) и может служить основанием для отмены судебного решения в апелляционном порядке

вчера, 16:18

Вопрос хороший, и ответ на него не такой однозначный: сами по себе факты — что супругу не уведомили и не привлекли к делу — не означают автоматического нарушения её прав. Всё зависит от конкретных обстоятельств. Я поясню, как это работает.

Ключевой момент: по закону при установлении отцовства (в том числе посмертно, как в случае с участником СВО) законная супруга не является обязательным участником процесса. Иск может подать мать ребёнка, опекун, лицо на иждивении или сам ребёнок после 18 лет. Суд не обязан по умолчанию включать жену в число лиц, которых нужно извещать, если она сама не заявит о своём интересе и не будет признана заинтересованным лицом.

Когда нарушение есть? Если у супруги есть законный интерес, который напрямую затрагивается решением суда (например, спор о наследстве, алиментах, разделе имущества, которое может пойти на содержание ребёнка), и при этом она реально не могла узнать о процессе (ей не направляли извещение, она не получала почту по уважительной причине), то её права нарушены. В такой ситуации она вправе обжаловать решение — суд вышестоящей инстанции может отменить акт, если установит, что извещение было ненадлежащим, а интерес — существенным.

Когда нарушения может и не быть? Если суд счёл, что права супруги в данном конкретном деле не затрагиваются (например, вопрос чисто о признании факта отцовства для назначения пенсии, без споров о имуществе или обязанностях, которые коснулись бы её лично), то её неуведомление само по себе не станет основанием для отмены решения. Закон не требует привлекать всех потенциальных родственников — только тех, чьи права непосредственно оспариваются или затрагиваются.

## Что делать в такой ситуации?

Если вы считаете, что права супруги нарушены, советую действовать так:

* Изучить решение суда. Посмотреть, как суд мотивировал вопрос об участии супруги: признал ли он её заинтересованным лицом, но она не явилась, или счёл, что её участие не требуется.

* Проверить материалы дела. Есть ли в деле доказательства того, что суд пытался её известить (повестки, отметки о возврате корреспонденции). Если извещение было направлено по известному адресу, но супруга его не получила по своей вине — это аргумент в пользу суда.

В общем, факт «не уведомили» — это ещё не нарушение. Нарушение возникает, когда из-за этого суд принял решение, ущемляющее законные права человека, который не имел возможности защититься. Поэтому первый шаг — понять, был ли у супруги такой защищаемый интерес в этом конкретном деле.

вчера, 16:36

Добрый вечер!

Установление факта отцовства умершего в отношении ребенка не нарушает прав законной супруги, если суд устанавливал лишь происхождение ребенка для назначения пенсии по случаю потери кормильца.

В случае, если судебное решение затрагивает права и законные интересы супруги, а именно в сфере наследования или получения выплат, она должна быть привлечена к участию в деле как заинтересованное лицо и надлежащим образом извещена о времени и месте судебного заседания. Неизвещение заинтересованного лица является существенным нарушением норм процессуального права и может служить основанием для обжалования судебного решения

Правовое основание: ст. 35, 113, 167, 263 ГПК РФ, ст. 49, 50 СК РФ

вчера, 19:25

Если супруга не была извещена о времени и месте судебного заседания, это является грубым нарушением принципа состязательности и равноправия сторон (ст. 12 ГПК РФ) и может служить основанием для отмены судебного решения в апелляционном порядке (п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ: рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, является безусловным основанием для отмены решения).

вчера, 21:15