Пользователь 9111.ru

Как защитить заочное решение суда при его отмене ответчиком?

Добрый день! В мае 2024 сын погиб на СВО, уходил туда из г.Н.Новгрода, где учился в очной форме университета им. Лобачевского, состоял на учёте в военном комиссариате г.Н Новгорода, мы-родители проживали вместе с ним в съёмной квартире с марта 2023 г. После того, как сына признали погибшим по суду, соцзащита отказала в региональной выплате, мы подали иск в суд, который длился 9 мес, заочное решение суда было вынесено 21.04.2026 в нашу пользу. Ответчик получил копию решения аж 25.06.2026г и написал заявление об отмене заочного решения. Вопрос: зачем я в суд обращалась, если "воз и ныне там"? Какие ещё доказательства проживания на территории Нижнего Новгорода я могу предоставить, если уже суд рассмотрел каждый наш шаг, начиная с марта 2023? Это будет бесконечно: суд принимает решение, а ответчик оспаривает.
Лучший ответ

Если суд отменит заочное решение, дело будет рассмотрено заново, но вы уже выигрывали – вероятнее всего, решение останется в вашу пользу. Рекомендуем обратиться к юристу для составления возражений.

СПАСИБО!

Здравствуйте! 1. Почему ответчик смог оспорить решение и что будет дальше? Заочное решение выносится, когда ответчик (Соцзащита) не является на заседания. Закон дает им право отменить его, если они докажут, что не пришли по уважительной причине и имеют новые аргументы.

Это не бесконечно: Отмена заочного решения означает лишь то, что суд вернется к рассмотрению дела в обычном (очном) порядке. Повторное решение суда Соцзащита отменить «простым заявлением» уже не сможет — им придется подавать полноценную апелляцию в вышестоящий суд, что гораздо сложнее.

Судья, который уже один раз встал на вашу сторону, с огромной вероятностью вынесет точно такое же решение в вашу пользу, но теперь Соцзащита не сможет сослаться на то, что её «не выслушали».

2. Какие еще доказательства проживания в Н. Новгороде можно предоставить? Если суд уже изучил период с марта 2023 года, у вас сильная позиция. Но чтобы полностью лишить Соцзащиту аргументов на новом этапе, проверьте, все ли возможные документы из этого списка у вас приобщены:

Документы сына: Справка из университета им. Лобачевского об обучении на очной форме, копия зачетной книжки, студенческий билет, справка из военкомата Н. Новгорода о постановке на учет.

Жилье и быт: Договор найма (аренды) жилого помещения, расписки или банковские переводы хозяйке квартиры за аренду и КУ, справка от ТСЖ/УК или акт от соседей (подтверждающий, что вы фактически жили там втроем), договор на интернет/телевидение по этому адресу.

Работа и медицина родителей: Справки с места работы в Н. Новгороде (если официально работали), выписки из медицинских карт местных поликлиник (если обращались к врачу), чеки из ближайших магазинов или аптек, привязанные к вашим банковским картам.

Свидетели: Вы имеете право пригласить в суд и допросить в качестве свидетелей собственника съемной квартиры, соседей или однокурсников сына.

Спасибо,все данные документы предоставлены в суде!

Ответчик вправе оспорить решение, если с ним не согласен, однако это не значит, что апелляционная инстанция удовлетворит его жалобу.

Здравствуйте!

Заочное решение будет отменено, если ответчик не был уведомлен о судебных разбирательствах.

Вопрос об отмене рассмотрят в отдельном заседании. В случае отмены дело будет рассмотрено заново. Новое решение по делу, даже если ответчик не явится, уже будет не заочным.

Также у ответчика есть право на подачу апелляции.

Исполнительный лист Вы вправе получить только после вступления решения суда в законную силу.

Заочное решение суда может быть отменено, если ответчик докажет, что не явился в суд по уважительной причине и имеет возражения по существу.

Это процессуальное право ответчика. После вступления решения суда в законную силу, подлежит исполнению.

Добрый день! Подача ответчиком заявления об отмене заочного решения не означает его автоматическую отмену. Суд отменит заочное решение только в том случае, если признает уважительными причины неявки ответчика и установит, что представленные им доводы могут повлиять на исход дела. Если этих оснований нет, в отмене будет отказано, и решение останется в силе.

Если суд все же назначит рассмотрение дела заново, вы можете использовать уже представленные доказательства и при необходимости дополнить их новыми (например, договором найма жилья, регистрацией по месту пребывания, справками из вуза, военкомата, медицинских организаций, показаниями свидетелей и другими документами, подтверждающими фактическое проживание сына в Нижнем Новгороде). Если заочное решение отменят, это не означает, что дело проиграно, — суд рассмотрит спор повторно и вынесет новое решение.

Правовые основания:

ст. 237, ст. 242 Гражданского процессуального кодекса РФ

ст. 56 Гражданского процессуального кодекса РФ

Нет. Второй раз заочное решение не примут.

Однако соцзащита не лишена права подать апелляцию, кассацию и ещё кассацию в ВС РФ. Так что наберитесь терпения

Добрый день! Ответчик имеет такое право - оспаривать решение суда и активно в вашем случае пользуется данным правом. В вашем случае необходимо явиться еще раз в судебное заседание и поддержать доводы иска. Если будут другие доказательства, то можете их представить. Отмена заочного решения предусмотрена в связи с тем, что Ответчик, хоть и по своей воле, но отсутствовал в процессе и не мог высказывать свою правовую позицию. По моей практике государственные органы редко когда не обжалуют решения судов первой инстанции, обычно доходят до апелляции или кассации.