Учитывается ли ребенок под опекой для льгот в детском саду и могут ли граждане Узбекистана получить компенсацию?

Добрый день.1. В многодетной семье один ребёнок (из троих детей) находится под опекой. Учитывается ли этот ребёнок при назначении льготы по оплате за уход и присмотр в детском саду? 2. Могут ли получать компенсацию по оплате за уход и присмотр родители, если они являются гражданами Узбекистана, а проживают в Ростовской области, в сельском поселении?
Лучший ответ

При определении права на компенсацию (или льготу по оплате) в многодетной семье считают всех детей, которых семья фактически воспитывает.

Законодательство РФ не запрещает иностранным гражданам получать компенсацию части родительской платы за детский сад. Ключевое условие: ребёнок должен посещать образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования (государственный, муниципальный или частный сад), а родитель (законный представитель) должен фактически вносить плату. Гражданство родителя не является барьером — важно само право ребёнка на дошкольное образование и факт оплаты. Главное, чтобы иностранные граждане продавали в РФ на законном основании.

Спасибо!

Здравствуйте! 1. Да, опекаемый ребенок учитывается. По закону дети, находящиеся под опекой, входят в состав семьи и учитываются при определении очередности (первый, второй или третий ребенок). Это напрямую влияет на размер компенсации (на третьего ребенка она максимальная — 70%). Более того, за самого опекаемого ребенка родительская плата в детском саду не взимается вовсе (100% льгота по Федеральному закону № 273-ФЗ).

2. Да, граждане Узбекистана могут получать компенсацию. Действующий Единый стандарт предоставления этой услуги официально приравнивает в правах граждан РФ и иностранных граждан. Главное условие — родители должны проживать в Ростовской области легально (иметь ВНЖ, РВП или миграционный учет по месту пребывания в сельском поселении) и официально оплачивать квитанции за детский сад.

Спасибо!

Я отвечу на оба ваших вопроса — ситуация действительно требует разбора деталей.

1. Учитывается ли ребёнок под опекой при назначении льготы по оплате за детский сад?

Да, в большинстве случаев учитывается. Ключевой момент: при определении права на льготу (например, для многодетной семьи) обычно считают всех детей, которых семья воспитывает, включая тех, кто находится под опекой. То есть если в семье трое детей, один из которых под опекой, для региональных льгот (в том числе для скидки или компенсации за сад) семья будет считаться многодетной — и ребёнок под опекой пойдёт в зачёт.

Но важно: правила устанавливает регион. В законах субъектов РФ могут быть свои нюансы, поэтому лучше уточнить в местном органе соцзащиты или в управлении образования — там подтвердят, как именно считают в вашем случае.

2. Могут ли граждане Узбекистана получить компенсацию по оплате за присмотр и уход?

Да, могут. Сам по себе факт иностранного гражданства не лишает права на компенсацию. Главное — быть законным представителем ребёнка (родителем, опекуном) и фактически вносить родительскую плату за детский сад.

При этом для зачисления ребёнка в сад и для оформления компенсации нужно соблюсти формальности: у ребёнка и у законного представителя должны быть документы, подтверждающие законность нахождения на территории РФ (РВП, ВНЖ, миграционный учёт и т.п.). Без этого детский сад может не принять заявление, а соцзащита — отказать в выплате.

Практический совет: подавайте заявление на компенсацию через детский сад, МФЦ, портал госуслуг или в местный орган управления образованием. К заявлению приложите документы, подтверждающие ваш статус законного представителя и факт оплаты. Решение обычно принимают в течение нескольких рабочих дней.

Рекомендую начать с визита в управление образования вашего сельского поселения или в соцзащиту — там точно скажут, какие документы собрать именно в вашей ситуации, и проверят, нет ли дополнительных местных условий. Удачи с оформлением!

Спасибо!