Как вернуть алименты, списанные ФНС с моего счета?

опубликован вчера, 17:00
Добрый день. Ситуация такая. Бывшая супруга платит алименты на дочь по ИП, но не через Суд, а переводом. Они не кодированы, но её пристав предоставляет справки о том, что это Алименты. Фнс инкассаторским поручением списало их с моего счета, я направлял в ФНС обращения, справки, подтверждающие, что эти переводы являются алиментами. Приставы в таком случае всегда возвращали, а ФНС отвечает, что в налоговом законодательство нет такого, что возвращают средства... Что делать? ( ( (Это же нарушение прав ребёнка ( ( (
Лучший ответ

Здравствуйте! Не ограничивайтесь перепиской с инспекцией, подайте формальную жалобу в УФНС через свою ИФНС с требованием признать списание неправомерным и вернуть деньги как излишне взысканные по ст. 79 НК РФ, приложив постановление или справку пристава по алиментам, выписку по счету и подтверждение, что платежи поступали на содержание ребенка. Если УФНС оставит отказ в силе, дальше нужно обращаться в суд и доказывать, что списанные суммы не являлись вашим свободным доходом, а были алиментами ребенка, поскольку по ст. 101 ФЗ № 229-ФЗ на алиментные платежи как защищенный вид поступлений взыскание обращаться не должно, а возврат излишне взысканных сумм НК РФ допускает.

вчера, 17:03

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Нарушена ст 101 ФЗ РФ об исполнительном производстве.

вчера, 17:04

Здравствуйте!

Уточните пожалуйста: получали ли вы от налогового органа требование об уплате налога или решение о взыскании, на основании которого выставлено инкассовое поручение?

Предварительно можно сказать, что списание алиментов налоговым органом незаконно, вы вправе требовать их возврата, и я настоятельно рекомендую немедленно направить жалобу в УФНС, а при отказе — административный иск в суд.

Алименты защищены от взыскания. Федеральный закон «Об исполнительном производстве» прямо и безоговорочно запрещает обращать взыскание на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов. Хотя инкассовое поручение ФНС формально не является исполнительным документом, Конституционный Суд РФ неоднократно подчёркивал, что исполнительский иммунитет алиментов должен соблюдаться при любых принудительных списаниях, в том числе налоговыми органами. То, что ваша бывшая супруга перечисляла деньги без специального кода, не меняет их природу — справка пристава подтверждает, что это именно алименты на ребёнка.

В силу пункта 8 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей.

Справка пристава — достаточное доказательство. То, что ФНС отмахивается, ссылаясь на отсутствие в налоговом законодательстве механизма возврата, — чиновничья отписка. Пристав-исполнитель ведёт ваше исполнительное производство и официально подтверждает, что поступившие переводы являются алиментами. Этот документ должен был стать для налогового органа основанием немедленно прекратить взыскание и вернуть незаконно списанные средства, а игнорирование этого факта — прямое нарушение прав вашего ребёнка.

В силу постановления Конституционного Суда РФ от 01.02.2022 № 5-П на денежные средства, являющиеся алиментами, распространяется исполнительский иммунитет, и они не подлежат списанию по требованиям, основанным на законе, если это лишает ребёнка гарантированного содержания.

Жалоба в УФНС обязательна. Я рекомендую вам составить письменную жалобу на имя руководителя Управления ФНС по вашему региону. Подробно опишите ситуацию, приложите копии справки от пристава, подтверждающей алиментный характер поступлений, а также выписки по счёту, где видно инкассовое списание. Требуйте признать действия нижестоящей инспекции незаконными и обязать её вернуть деньги на счёт в кратчайший срок. Такая жалоба запускает механизм внутриведомственного контроля, и нередко вопрос решается именно на этом уровне.

В силу статей 137 и 139 Налогового кодекса Российской Федерации каждый налогоплательщик имеет право обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц в вышестоящий налоговый орган. Жалоба рассматривается в течение одного месяца.

Далее — административный иск в суд. Если УФНС откажет или проигнорирует вас, следующим шагом должно стать обращение в суд с административным исковым заявлением о признании незаконным бездействия налогового органа и возложении обязанности возвратить неправомерно списанные алименты. От вас потребуется тот же пакет документов, что и для жалобы, плюс ответ УФНС (или доказательство его отсутствия). Судебная практика в подобных спорах складывается в пользу получателей алиментов, и суд обяжет ФНС вернуть каждый списанный рубль.

В силу статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если полагает, что нарушены его права и свободы, в течение трёх месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении.

Для точного ответа конечно лучше уточнить: имеются ли у вас на руках выписки по счёту с указанием точных сумм и дат списания, а также официальный ответ ФНС об отказе в возврате, чтобы можно было максимально быстро подготовить жалобу и иск.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

вчера, 17:04

Здравствуйте

ФНС действительно действует в рамках налогового законодательства: у неё нет встроенной «метки» для алиментных платежей. Когда бывшая супруга переводит деньги обычным переводом (без явного указания «алименты» в назначении), для налоговой это выглядит как обычный доход. И если у вас есть задолженность, ФНС вправе списать средства по инкассовому поручению. Приставы же в таких случаях часто возвращают деньги, потому что у них есть процедура идентификации защищённых выплат (на основании ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве»). А у ФНС такой чёткой процедуры внутри ведомства нет — отсюда и споры.

Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).

вчера, 17:04

Претензию готовьте.

вчера, 17:17

Здравствуйте.

Алименты защищены от взыскания по ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» — даже если они переводились добровольно и без специальной маркировки, их нельзя списывать в счёт налоговой задолженности. При наличии справок от пристава вы вправе требовать возврата средств: для этого нужно повторно обратиться в ФНС со ссылкой на закон, при необходимости — подать жалобу в вышестоящий налоговый орган, прокуратуру или административный иск в суд; чтобы избежать подобных ситуаций в будущем, стоит оформлять выплаты через нотариальное соглашение и указывать назначение платежа.

С уважением.

вчера, 17:37

Понимаю, как это тревожно — особенно когда речь о деньгах ребёнка. Ситуация действительно неприятная, но решаемая. Я подскажу пошаговый план. Сразу оговорюсь: фраза ФНС «в налоговом законодательстве нет такого» — это не отказ по закону, а лишь отражение того, что у них действительно нет встроенной автоматической процедуры для таких случаев. Ваша задача — доказать, что списание было ошибочным.

Что делать

1. Соберите доказательную базу. Подготовьте пакет документов:

Выписку из банка с датами, суммами и назначением платежей (даже если оно неформальное — например, «алименты на дочь» или просто «содержание ребёнка»).

Справки от пристава, которые подтверждают алиментный характер переводов.

Копии всех предыдущих обращений в ФНС и их ответы (это покажет, что вы уже пытались решить вопрос мирно).

Если есть — письменное соглашение об уплате алиментов (нотариальное или нет) или переписку, где фиксировалась договорённость.

2. Напишите в ФНС повторное, более аргументированное заявление. В нём прямо укажите: средства являются алиментами, а согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», на такие выплаты не может быть обращено взыскание. Приложите собранные документы. Попросите признать списание ошибочным и вернуть сумму. Сохраните отметку о приёме или копию с датой отправки.

3. Обратитесь в вышестоящий налоговый орган. Если ФНС откажет, подайте жалобу в управление ФНС по вашему региону. В жалобе сошлитесь на те же нормы закона и приложите все материалы.

4. При необходимости — в суд. Если на предыдущих этапах не получилось, подавайте административный иск. В иске требуйте признать действия ФНС незаконными и обязать вернуть средства. Ключевой аргумент: закон защищает алименты от взыскания, и то, что в НК РФ нет отдельной процедуры возврата, не лишает вас права на судебную защиту.

5. Параллельно — в прокуратуру. Вы правильно задумались об этом. Заявление в прокуратуру с описанием ситуации и просьбой проверить законность действий ФНС тоже будет полезным шагом. Прокурорская проверка иногда ускоряет решение вопроса.

Несколько важных нюансов

Почему так вышло? ФНС видит на счёте обычный денежный перевод. У них нет технической возможности «понимать» социальный характер платежа без специальной маркировки (кода вида дохода). Именно поэтому в будущем советую договариваться с плательщиком алиментов о чётком указании назначения платежа.

Проценты за просрочку. Если суд встанет на вашу сторону и установит, что средства удерживались неправомерно, вы вправе потребовать начисления процентов за каждый день просрочки возврата.

Не затягивайте. Чем раньше начнёте действовать, тем выше шансы, что деньги ещё не ушли в бюджет и их проще вернуть.

Мой совет на будущее

Чтобы такая ситуация не повторилась, обсудите с бывшей супругой оформление алиментного соглашения (нотариального) или получение судебного решения. Тогда платежи будут иметь чёткий юридический статус, и риск ошибочного списания со стороны любых органов снизится.

Начните с повторного, хорошо аргументированного обращения в ФНС — часто этого достаточно. Если возникнут сложности с формулировками для суда или жалобы — напишите, подскажу!

вчера, 17:51

Согласно статье 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», алименты относятся к доходам, на которые не может быть обращено взыскание. Списание алиментов со счета получателя является незаконным. ФНС, как орган принудительного взыскания, обязана соблюдать эти ограничения. Отказ в возврате средств нарушает права ребенка на получение содержания.

вчера, 21:13

Нет, отказ ФНС в возврате денежных средств полностью незаконн, а их ссылка на отсутствие специальных норм в Налоговом кодексе РФ — это противоправная отписка, направленная на сокрытие факта изъятия неприкосновенных доходов ребенка. Согласно статье 101 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» и статье 60 Семейного кодекса РФ, алименты являются собственностью ребенка, имеют строго целевое назначение и обладают абсолютным иммунитетом, который запрещает обращать на них взыскание по любым обязательствам родителей, включая налоговые недоимки. Тот факт, что переводы не имели банковской кодировки, полностью компенсируется официальной справкой от судебного пристава-исполнителя, которая в силу статьи 64 ФЗ № 229 и позиции Верховного Суда РФ является достаточным процессуальным документом, подтверждающим целевой статус денег. Поскольку налоговый орган осуществил бесспорное списание (инкассо) сумм, на которые не могло быть обращено взыскание, удержание этих денег образует на стороне бюджета неосновательное обогащение по статье 1102 ГК РФ, а незаконные действия инспекции прямо нарушают права несовершеннолетнего. Ваши незамедлительные действия: вам необходимо направить жалобу на решение ИФНС в Управление ФНС по субъекту в порядке статьи 138 НК РФ, а также подать официальное заявление в органы прокуратуры по статье 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» для вынесения прокурорского предписания о незамедлительном возврате незаконно изъятых алиментных сумм на ваш счет.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму принуждения налоговой к возврату денег, юридически грамотному составлению жалоб в Управление ФНС и прокуратуру или правовой анализ официального ответа инспекции, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить фотографии документов самостоятельно.

вчера, 23:31

Юридические услуги в Санкт-Петербург