Банк арестовал счета за долги, но как вернуть списанные алименты и предотвратить дальнейшее списание?
Обратитесь в банк, предоставьте сведения о перечислении на счет, алиментов.
С данной выплаты удержания по исполнительным документам незаконны.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Направляйте досудебную претензию в банк с требованием возврата денежных средств.
С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.
Обратитесь к старшему судебному приставу
Здравствуйте! Нужно писать заявление старшему судебному приставу.
Жалобу на банк в ЦБ РФ и в сам банк, в суд иск на возврат денег, т.к. алименты приходят с кодом 2, если от работодателя перечисляют, а если самостоятельно платит алиментщик, то если есть ссылка на алименты, то списание незаконное.
Часть 3 статьи 70 ФЗ № 229-ФЗ применяйте срочно. Гарантированная сумма 15 669,00 руб., но алименты, пособия и так защищены.
Алименты приходят от приставов как прочие выплаты, по этой причине и были списаны. Что сделать чтобы этого избежать
Узнавайте какой код обязаны ставить приставы в платёжке и пишите жалобу на имя начальника ОСП и требуйте возврата алиментов. Смените банковские реквизиты (другой банк используйте) для получения алиментов.