Оспорят ли дарение квартиры сестре при моем банкротстве?

Банкротство! Хочу подать на банкротство. В 23 году был развод, решение: ипотечная добрачная квартира остается мне, кредит в браке общий. Я должен выплатить половину платежей по ипотеке, т.к. оплата была в браке и платежи по кредиту. После решения в 23 году я подарил квартиру сестре. Сейчас обращаюсь к юристам и слышу разные ответы: кто-то говорит что при банкротстве оспаривают сделки за последние 3 года, а кто-то считает, что можно оспорить за 10 лет. В моем случае, квартира фигурировала при разделе имущества и из-за нее возник долг. Будут ли оспаривать эту сделку?
Лучший ответ

Здравствуйте, Елена!

Арбитражный управляющий проверяет все сделки купли-продажи, дарения в течение 3 лет до даты подачи заявления в суд на банкротство на их оспоримость ст. 61.2. ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве".

Очень редко когда Арбитражные суды оспаривают сделки за сроком 3 года...

Ваша ситуация:

1. Дарение (безвозмездная сделка). Безвозмездные сделки при банкротстве почти всегда проверяются.

Дарение близкому родственнику в такой ситуации очень часто квалифицируют как:

- сделку с целью вывести актив из-под взыскания,

- либо как мнимую/притворную или как злоупотребление правом

- Одаряемое лицо – близкий родственник (сестра)

Это «заинтересованное лицо» / аффилированное лицо с точки зрения суда.

Сделки с такими лицами априори вызывают повышенное внимание ...

- Квартира фигурировала в решении суда о разделе имущества

Ипотека и связанные с ней долговые обязательства уже были предметом судебного спора.

Суд установил, что: квартира – ваша, но есть обязанность компенсировать второй стороне часть платежей / долгов.

После этого Вы отчуждаете объект, который прямо связан с общим долгом. Для суда и кредиторов это будет выглядеть как попытка уйти от ответственности.

На момент дарения у вас уже были долги: ипотека и возможные иные обязательства.

Если на дату дарения у Вас уже была просрочка или неплатежеспособность, это даст определенные преференции кредиторам при оспаривании.

На основании вышеизложенного, с высокой доли вероятности Ваша сделка будет оспорена и признана недействительной, квартиру вернут в конкурсную массу и реализуют на электронных торгах...Сроки 3 года могут быть увеличены, если кредиторы будут рьяно участвовать в судебных заседаниях и просить АС признать сделку недействительной...Вашим юристам будет непросто отстоять квартиру в собственности у сестры...

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

Спасибо за ответ

Да, эту сделку будут оспаривать со стопроцентной вероятностью, и квартиру у сестры заберут. Юристы, которые говорят про 10 лет, правы: при явном выводе активов суды применяют ст. 10 и 168 ГК РФ (злоупотребление правом), что позволяет оспаривать сделки далеко за пределами стандартных 3 лет. Но в вашем случае даже этого не потребуется, так как дарение произошло в 2023 году, что полностью укладывается в классический 3-летний период подозрительности.

Здравствуйте!

Если ипотечный договор не переведен на сестру, то банк продаст квартиру. Ипотека следует за вещью, то что Вы подарили квартиру не отменяет обременение.

Оспариванию подлежат все сделки за предыдущие банкротству 3 года.

Добрый вечер!

Сделки будут проверяться за последние 3 года ☝️

Если прошло более 3-ёх людей с даты отчуждения имущества, то никто такую сделку оспаривать не будет ☝️

Прикреплённые файлы:
00:08

Да, подаренная сестре квартира будет гарантированно оспорена финансовым управляющим и кредиторами в рамках процедуры вашего банкротства, поскольку безвозмездное отчуждение ликвидного имущества близкому родственнику на фоне неисполненных обязательств является классическим признаком вывода активов с целью причинения вреда правам кредиторов. Согласно статье 61.2 Федерального закона № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», сделки, совершенные в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, могут быть признаны недействительными, если они совершены в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом. Тот факт, что юристы называют вам разные сроки, обусловлен тем, что помимо специальных трехлетних банкротных оснований, кредиторы имеют право оспорить сделку дарения в пределах десяти лет на основании статей 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации (злоупотребление правом и мнимая сделка), если докажут, что вашей единственной целью было укрытие квартиры от взыскания по брачному долгу. В вашей ситуации риски максимальны: поскольку долг перед бывшей супругой возник непосредственно в 2023 году в связи с компенсацией за добрачную ипотечную квартиру, совершение последующего дарения в пользу сестры прямо указывает на вашу недобросовестность и заведомое понимание невозможности исполнить судебное решение. Ваши незамедлительные действия перед запуском процедуры: ни в коем случае не подавать заявление о банкротстве вслепую, так как после оспаривания сделки квартиру принудительно изымут у сестры, выставят на торги, а суд на основании статьи 213.28 ФЗ № 127 откажет вам в списании остатков долгов из-за недобросовестного поведения, поэтому вам необходим предварительный детальный аудит всей структуры задолженности и имущества.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму оценки рисков оспаривания сделок по статьям 10 и 168 ГК РФ, юридически грамотному выстраиванию защиты интересов вашей сестры в арбитражном суде или правовой анализ вашего решения о разделе имущества, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющийся текст решения суда от 2023 года самостоятельно.

Спасибо за подробный ответ🔥

Подозрительные сделки** (п. 1 ст. 61.2 Закона о банкротстве) – если сделка совершена в течение 3 лет до принятия заявления о банкротстве и при неравноценном встречном исполнении (например, дарение). Также если цель сделки – причинить вред кредиторам, и другая сторона знала об этом – то срок 3 года.

3 года правильно у вас срок прошел не переживайте

Если это единственная квартира, то оспаривать договор дарения не будут, поскольку это бессмысленно, поскольку при возврате вам в собственность этой квартиры она будет для вас единственный жильем, на которое невозможно наложить взыскание.