Как бороться с отписками госорганов и бездействием чиновников?

опубликован вчера, 18:46
Добрый вечер. Господа юристы, что делать, когда получаешь отписки - отмазки на 3 листах, не содержащих в себе ни единого здравого помысла из таких структур как - Минтранс, Роспотребнадзор,, ни за что не отвечающих и понимаешь, что люди просто сидят и получают зряплату из средств налогоплательщиков-?Может уже действительно назрело время радикальных действий? Ведь суды уже тоже в этой стадии - ?
Лучший ответ

Направьте жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган.** Например, если отписка пришла из регионального управления Роспотребнадзора, подайте жалобу в центральный аппарат Роспотребнадзора или в Министерство здравоохранения. Аналогично с Минтрансом.

Обратитесь в прокуратуру, напишите заявление о нарушении закона №59-ФЗ. Прокуратура проведет проверку и может вынести представление об устранении нарушений, а также привлечь виновных к административной ответственности (ст. 5.59 КоАП РФ).

вчера, 19:56

Здравствуйте! Радикальные действия только ухудшат положение: по таким ответам нужно идти правовым путем — подать повторное обращение с конкретными вопросами и требованием ответа по существу, затем жалобу в вышестоящий орган или прокуратуру, а при нарушении прав — административный иск по ст. 218 КАС РФ об оспаривании решения, действия или бездействия органа. По ст. 10 Федерального закона № 59-ФЗ орган обязан рассмотреть обращение объективно и дать письменный ответ по существу поставленных вопросов; если вместо этого дана формальная отписка, ее лучше разбирать по пунктам и обжаловать как ненадлежащее рассмотрение обращения.

вчера, 18:48

Для оказания правовой помощи нужно знакомиться с конкретными обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Для получения консультации обратитесь к юристу в личные сообщения, предоставьте дополнительную необходимую информацию, документы - вам помогут с решением вопроса.

вчера, 18:50

Нет, коммунальные службы и министерства вводят вас в заблуждение — мириться с трехстраничными отписками и тем более переходить к радикальным действиям нельзя, так как любые незаконные методы выведут вас из правового поля и повлекут жесткую уголовную ответственность, в то время как чиновников можно наказать их же оружием. Согласно действующему законодательству, направление формальных ответов без рассмотрения доводов по существу прямо нарушает базовые требования статьи 10 Федерального закона № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», которая обязывает госорганы давать объективный, всесторонний и своевременный ответ по каждому поставленному вопросу. Жёсткая правовая аргументация и пошаговый план борьбы с саботажем в Курске: сам по себе факт получения бессодержательного трехстраничного текста является готовой доказательственной базой для привлечения должностных лиц Минтранса и Роспотребнадзора к административной ответственности по статье 5.59 КоАП РФ, предусматривающей штраф до 10 000 рублей. Чтобы полностью ликвидировать риски дальнейшего игнорирования ваших прав, вам необходимо совершить три незамедлительных шага. Во-первых, направьте мотивированную жалобу в Прокуратуру Курской области, приложив копии ваших заявлений и полученных отписок, с требованием провести прокурорскую проверку и возбудить дело об административном правонарушении по ст. 5.59 КоАП РФ. Во-вторых, параллельно подайте жалобу в вышестоящие федеральные ведомства (центральный аппарат Минтранса России и Роспотребнадзора) на неудовлетворительную работу их региональных коллег. В-третьих, если досудебный порядок не принесет результата, подайте в Ленинский районный суд Курска административное исковое заявление в порядке Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) о признании незаконным бездействия госорганов, выразившегося в непредоставлении ответа по существу, поскольку по правилам КАС РФ бремя доказывания законности и полноты своих ответов процессуально возлагается исключительно на самих чиновников, а не на вас.

Если вам потребуются разъяснения по детальному порядку сбора доказательств бездействия ведомств, юридически грамотному составлению жалобы в Прокуратуру Курской области на нарушение 59-ФЗ, подготовке административного искового заявления в суд Курска по правилам КАС РФ или их правовой анализ, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся полные тексты ответов Минтранса и Роспотребнадзора самостоятельно.

вчера, 19:16
Как отправить Вам в личные сообщения?

Ответственный Министерство транспорта и автомобильных дорог Курской области

Здравствуйте. Транспортное обслуживание межмуниципального маршрута 146 «Курск (Площадь Героев Курской битвы) Чаплыгино» по регулируемому тарифу осуществляет АО «КПАТП-1» на основании заключенного государственного контракта.

АО «КПАТП-1», являясь самостоятельным хозяйствующим субъектом, уполномочено организовывать проведение служебных проверок относительно выполнения должностных обязанностей сотрудниками.

Перевозчику направлено Ваше обращение для принятия мер к водителю, рекомендовано провести внеплановый инструктаж по вопросу культуры общения с пассажирами, а также о необходимости соблюдения Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2020 1586, Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 1090.

АО «КПАТП-1» рекомендовано принять меры по улучшению качества транспортного обслуживания.

26 Июн 2026 16:39

вчера, 19:38

Надо не с отписками бороться, а бороться за восстановление нарушенных прав.

За это у нас в стране по закону можно бороться только в суде...

вчера, 19:24
А в суде правы те, кто имеет больше аргументов( денег) - или я с луны свалилась??

Направьте жалобу вышестоящему должностному лицу или в вышестоящий орган

вчера, 21:02

Здравствуйте, Лариса!

Если государственный орган прислал формальную отписку, ее можно обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или в суд. На практике именно судебное обжалование нередко заставляет ведомства давать мотивированные ответы и устранять нарушения.

сегодня, 02:12