Как бороться с бездействием госорганов по жалобе на утилизацию отходов и скопление голубей?
опубликован сегодня, 11:45
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 161), управляющая организация обязана обеспечивать надлежащее содержание общего имущества многоквартирного дома.
Суть проблемы: Неправильная утилизация отходов и скопление птиц приводят к загрязнению придомовой территории, фасадов, детских площадок и входов в подъезды. Это напрямую влияет на санитарное состояние мест общего пользования.
Ваши действия: Напишите официальное заявление на имя руководителя УК или председателя ТСЖ. Опишите ситуацию, приложите копии ответов от Роспотребнадзора и ГЖИ. Потребуйте принять меры: провести уборку территории, провести дезинфекцию (дезинсекцию) для уничтожения патогенов в помёте, а также установить информационные таблички о запрете кормления птиц и неправильной утилизации отходов.
Правовое основание: Ссылайтесь на договор управления и Правила содержания общего имущества. Если УК бездействует, это является нарушением лицензионных требований.
2. Повторное обращение в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ)
Несмотря на полученный ранее ответ, ГЖИ обязана контролировать деятельность управляющих организаций.
Новая тактика: В новом обращении акцентируйте внимание не на действиях жительницы (хотя это тоже важно), а на бездействии управляющей компании. Укажите, что УК не выполняет свои обязанности по содержанию общего имущества в надлежащем санитарном состоянии. Приложите копию вашего заявления в УК и их ответ (или отметку о его отсутствии).
Логика: ГЖИ может оштрафовать УК за ненадлежащее содержание дома и выдать предписание об устранении нарушений. Именно УК должна организовать уборку и дезинфекцию.
3. Обращение в местную администрацию (муниципалитет)
Органы местного самоуправления отвечают за благоустройство территории и соблюдение правил обращения с отходами на подведомственной им территории.
Суть проблемы: Скопление мусора и птиц — это нарушение правил благоустройства города/поселения.
Ваши действия: Напишите жалобу в администрацию (например, в отдел благоустройства или ЖКХ). Опишите антисанитарную обстановку. Администрация может привлечь к ответственности как саму жительницу за нарушение правил благоустройства (если они есть в вашем муниципальном образовании), так и УК за неубранную территорию.
4. Коллективное обращение
Обращение от одного жителя могут проигнорировать. Действия будут гораздо эффективнее, если жалобу подпишут несколько соседей.
Соберите подписи жильцов, которых также беспокоит эта проблема. Коллективная жалоба демонстрирует масштаб проблемы и повышает шансы на реакцию со стороны властей.
5. Обращение к участковому уполномоченному полиции
Кормление птиц само по себе не является правонарушением, но если это сопровождается замусориванием территории, созданием антисанитарных условий и порчей общедомового имущества (фасада), можно говорить о нарушении общественного порядка.
Подайте заявление участковому с просьбой провести профилактическую беседу с жительницей и принять меры к прекращению противоправных действий.
6. Прокуратура
Это крайняя мера, но очень действенная. Если все вышеперечисленные шаги не дали результата, пишите жалобу в прокуратуру.
Суть жалобы: Необоснованный отказ или бездействие должностных лиц Роспотребнадзора, ГЖИ, администрации и УК при рассмотрении вашего обращения по вопросу нарушения санитарного благополучия.
Прокуратура проведёт проверку всех ответов ведомств и может вынести представление об устранении нарушений закона, обязав одно из них принять конкретные меры.
Итоговый план действий:
Напишите официальное заявление в УК/ТСЖ с требованием навести порядок. Это создаст документальное основание для дальнейших жалоб.
Параллельно напишите новое заявление в ГЖИ, но уже на бездействие УК/ТСЖ.
Если реакции нет — пишите в администрацию и участковому.
Если круг снова замкнётся — обращайтесь в прокуратуру с жалобой на бездействие всех предыдущих инстанций.
Здравствуйте.
Ситуация зашла в тупик из‑за того, что ведомства перекладывают ответственность друг на друга: Роспотребнадзор отвечает за санитарные риски, жилищная инспекция — за содержание территории, а ветеринария в бытовых случаях обычно не занимается такими жалобами. Чтобы сдвинуть дело с мёртвой точки, стоит повторно обратиться в Роспотребнадзор с приложенными ответами других инстанций, параллельно подать претензию в управляющую компанию, а если реакции не будет — направить жалобу в прокуратуру; при этом важно подкреплять обращения фотодоказательствами и точными датами.
С уважением.
Здравствуйте
Суть в том, что здесь пересекаются две разные сферы, и ведомства честно разделили зоны ответственности, поэтому каждый ответил в рамках своих полномочий.
Разложим по полочкам. Пищевые отходы (если это просто остатки еды, а не биологические отходы животного происхождения — кости, мясо с патогенными микроорганизмами) — это в первую очередь вопрос санитарно-эпидемиологических норм (за это отвечает Роспотребнадзор). А голубиный помёт и связанные с ним риски для здоровья — это уже сфера ветеринарно-санитарного контроля (за это отвечает ветеринарная инспекция).
Прочитайте, пожалуйста, личные сообщения от юристов на этом сайте (верхний правый угол экрана).
Прокуратурой размыкайте круг
Проблема скопления голубей из-за неправильной утилизации пищевых отходов относится к сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Основной орган, уполномоченный контролировать соблюдение санитарных норм, — Роспотребнадзор. Однако он может переадресовать обращение, если вопрос частично относится к компетенции других органов. В вашем случае жилинспекция и ветеринария отказались, сославшись друг на друга.
Вам нужно:
1. Подать жалобу в прокуратуру на бездействие всех трех органов: Роспотребнадзора, жилинспекции и ветеринарной службы. Прокуратура обязана провести проверку и принять меры прокурорского реагирования (представление, протест).
2. Обжаловать ответы в судебном порядке. Вы можете подать административное исковое заявление о признании незаконным бездействия каждого органа. Суд может обязать их рассмотреть ваше обращение по существу.
3. Обратиться к депутату (муниципальному, региональному) с просьбой о депутатском запросе. Это часто ускоряет решение.
4. Повторно обратиться в Роспотребнадзор с более детальным обоснованием, что именно нарушает санитарные правила (например, ст. 21 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Приложите фото, видео, свидетельства.
5. Подать заявление в полицию по факту нарушения правил содержания придомовой территории (составление протокола об административном правонарушении по ст. 6.3 КоАП РФ — нарушение санитарного законодательства).