Как пожаловаться на доставку неправильной еды и вернуть деньги?
Да, жаловаться нужно в Роспотребнадзор, так как кафе грубо нарушило Закон РФ «О защите прав потребителей» и Правила оказания услуг общественного питания. Куда обратиться, кроме суда.
Роспотребнадзор (основной орган): Подайте электронную жалобу через официальный сайт Роспотребнадзора. К жалобе приложите фото привезенной еды, скриншот заказа, чек об оплате и укажите, что администратор отказался делать возврат. Ведомство инициирует проверку, и кафе грозит штраф.
Агрегатор доставки (Яндекс Еда, Купер и др.): Если заказ делался через приложение-посредник, напишите в их техподдержку. Они дорожат репутацией, почти всегда встают на сторону клиента и возвращают деньги на карту или промокодом, а уже сами разбираются с кафе.
Банк (Чарджбэк): Если вы платили картой, позвоните в свой банк и запросите процедуру опротестования платежа (чарджбэк) по причине «услуга оказана некорректно/товар не соответствует описанию». Прикрепите фото чека и ошибочного заказа.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Обращайтесь в полицию и Роспотребнадзор.
Да, вы имеете полное законное право вернуть деньги за ненадлежащий заказ, так как доставка совершенно другого блюда признается грубым нарушением условий договора купли-продажи и оказания услуг. Согласно статье 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Правилам оказания услуг общественного питания, исполнитель обязан передать потребителю товар, качество и ассортимент которого полностью соответствуют договору. Тот факт, что курьер вынудил вас оплатить заказ до его осмотра, не лишает вас права на возврат средств, поскольку вы обнаружили пересортицу при непосредственном принятии товара. На основании статьи 29 Закона о защите прав потребителей вы вправе полностью отказаться от исполнения договора и потребовать возврата уплаченной суммы, а также возмещения всех убытков. Ваши незамедлительные действия для решения вопроса без обращения в суд: вам необходимо зафиксировать на фото или видео привезенную еду вместе с чеком, после чего составить и направить исполнителю (кафе или агрегатору доставки) письменную претензию с требованием вернуть деньги в течение 10 дней на основании статьи 31 Закона. Если администратор продолжит игнорировать ваши требования, вам следует направить официальную жалобу в Роспотребнадзор через их электронную приемную, прикрепив фотографии заказа, чека и копию претензии. Роспотребнадзор проведет внеплановую проверку по факту обмана потребителей и нарушения правил торговли, что грозит заведению крупным административным штрафом по статье 14.7 КоАП РФ, и в 90% случаев после этого деньги возвращаются добровольно.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму досудебного возврата денежных средств, юридически грамотному составлению письменной претензии в адрес руководства кафе или официальной жалобы в Роспотребнадзор, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся фотографии чека и привезенных блюд самостоятельно.
Направьте письменную претензию** в кафе (заказным письмом с уведомлением или через электронную почту). Требуйте возврата денег за неправильный заказ, возмещения морального вреда (если хотите). Срок ответа – 10 дней.