Можно ли работать внешним совместителем на 0.5 ставки при основной работе на 1.75 ставки?

опубликован вчера, 21:42
Если на основном месте работы я работаю на 1.75 ставки, могу ли я взять ещё внешнее совместительство на 0.5 ставки в другой организации?
Лучший ответ

Да, вы можете устроиться на внешнее совместительство на 0,5 ставки, даже если по основному месту работы вы заняты на 1,75 ставки. Трудовой кодекс не запрещает этого, но при этом нужно обязательно соблюдать ограничение по рабочему времени для совместителей.

Главное правило, которое нужно соблюдать, — продолжительность работы по совместительству не должна превышать 4 часов в день и не более половины месячной нормы рабочего времени за учетный период. Поскольку полная ставка — это 40 часов в неделю, 0,5 ставки как раз и составляет максимально допустимые 20 часов в неделю для совместителя.

Что это значит для вас? Размер вашей ставки по основному месту работы (1,75) для ограничений по совместительству значения не имеет. Закон ориентируется на фактическое рабочее время по каждому трудовому договору, а не на сумму ставок. Важно, чтобы ваша новая работа по 0,5 ставки выполнялась в свободное от основной работы время и укладывалась в лимит в 20 часов в неделю.

вчера, 23:14

2 ставки - то уже 16 часов в среднем, если смена у Вас длится на ставку - 8 часов. Вы же внутреннее совместительство оформили , а не совмещение профессий на основном месте работы. Отдыхать и спать вообще не планируете, если еще дополнительно 4 часа будете работать по внешнему совместительству ?

вчера, 21:56

Нет, не можете.

вчера, 21:58

Здравствуйте.

Да, можно оформить внешнее совместительство на 0,5 ставки — закон (ст. 284 ТК РФ) ограничивает продолжительность работы по совместительству (не более 4 часов в день и половины месячной нормы времени по каждому договору), а не общую нагрузку; важно лишь грамотно выстроить график, чтобы не нарушать эти лимиты.

С уважением.

вчера, 22:07

Здравствуйте! Да, в целом можете: ТК РФ не запрещает внешнее совместительство при основной работе, даже если у вас 1,75 ставки. Но по ст. 284 ТК РФ совместительство обычно не больше 4 часов в день и половины месячной нормы, плюс есть ограничения для отдельных работ. Как оформлены 1,75 ставки — одним договором или совместительством? Работа вредная/сменная? Это поможет точнее оценить

вчера, 22:20

Да, вы имеете полное законное право заключить трудовой договор о внешнем совместительстве на 0.5 ставки в другой организации, а повышенная нагрузка по основному месту работы не является основанием для запрета на дополнительное трудоустройство. Согласно статье 282 и статье 284 Трудового кодекса Российской Федерации, совместительство — это выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы в свободное от основной работы время, при этом продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день (или половины месячной нормы рабочего времени, то есть 0.5 ставки). Тот факт, что на основном месте вы трудитесь на 1.75 ставки (что на «земле» оформляется как работа в пределах нормальной продолжительности плюс внутреннее совместительство или расширение зон обслуживания по статье 60.2 ТК РФ), никак не ограничивает ваше право на внешнее совместительство, поскольку новый работодатель проверяет соблюдение лимита времени исключительно по своей вакансии и не уполномочен контролировать общую совокупную нагрузку гражданина. Юридически ограничения на совместительство по статье 282 ТК РФ действуют только для несовершеннолетних, лиц на вредных производствах, водителей (если новая работа связана с управлением транспортом) и руководителей, а для всех остальных категорий граждан отказ в приеме на работу по причине перегрузки на основном месте является прямым нарушением права на труд. Ваши незамедлительные действия: предоставить внешнему работодателю паспорт, СНИЛС, документ об образовании (при необходимости) и заключить трудовой договор по статье 282 ТК РФ на 0.5 ставки, а при желании — подать заявление на основное место работы о внесении записи о внешнем совместительстве в электронную трудовую книжку.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму оформления внешнего совместительства, юридически грамотному составлению трудового договора с распределением рабочего времени или правовой анализ структуры ваших ставок на основном месте работы, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить фотографии документов самостоятельно.

вчера, 23:19

Юридические услуги в Салехард

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034