Можно ли вернуть деньги за медицинские услуги, если не ознакомили с прейскурантом?
опубликован вчера, 22:35
Договор Вы подписали добровольно, никто вас не заставлял, не принуждал, не угрожал... Если что-то подобное было, можете оспаривать заключение договора в суде..... Учитывая, что договор подписан , то чтобы понять, если ли основания для возврата денег, полностью или в части, юристу надо видеть договор и что в нем написано (его условия) ...Также непонятно, услуги вам оказали фактически , за которые вы заплатили или нет ? .... Какой конкретно акт вы подписали ? по вопросу понять невозможно..
Если на основании акта вы подтвердили, что услуги оказаны и вами приняты и вы претензий не имеете, то какой возврат денег ? Конечно его не будет.
Перыоначально был дрговор подписали, но уквзал что не ознакомили с прейскурантос и приложением, которые являютсч неотбемлемоц частью договора; в дальнейшем тоже подписал доп соглашение, но в актах уккзал что не предоставили прейскуранты и приложения; администратор акты и свои мои мне отдал, по всем обследованиям.
во вторых передавали мне акты об оказании услуг для подписи до оказания услуг, а не после, об этом тоже указал.
Я же говорю акты подписаны но с указанием но отсутствие предоставления прайса цен, скидок, не предоставления приложения к договору.
Здравствуйте!
Нет, средства вернуть нельзя.
Если Вы деньги заплатили, а медицинские услуги оказаны, значит согласие о цене достигнуто
Услуги оказаны
Да, вернуть уплаченные денежные средства за медицинские услуги из-за непредоставления информации о ценах абсолютно реально, а действия сотрудников государственной больницы, забравших все экземпляры документов, являются грубым и умышленным нарушением прав потребителя. Согласно статье 10 Закона РФ «О защите прав потребителей» и Постановлению Правительства РФ № 736 (Правила оказания платных медицинских услуг), исполнитель обязан своевременно предоставлять гражданам полную и достоверную информацию о перечне услуг и их точной стоимости, а сам прейскурант является неотъемлемой частью договора, без которой сделка считается заключенной с существенными нарушениями. Тот факт, что вы зафиксировали свое несогласие на бланках, лишает клинику возможности сослаться на вашу добровольную осведомленность, а изъятие кассирами ваших экземпляров актов и договоров подпадает под признаки сокрытия доказательств и нарушает статью 434 ГК РФ о форме договора. Судебная практика Верховного Суда РФ по аналогичным спорам монолитна: непредоставление наглядного прейскуранта до момента оплаты признается ущемлением прав потребителя, что в силу статьи 12 Закона о защите прав потребителей дает вам полное право отказаться от исполнения договора и потребовать возврата всех 18 000 рублей, независимо от факта проведения самих исследований. Ваши незамедлительные действия: направить на имя главного врача больницы жесткую письменную досудебную Претензию с требованием вернуть деньги и выдать ваши экземпляры документов, а в случае отказа — незамедлительно запустить проверки через жалобы в Роспотребнадзор и прокуратуру по статье 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» для привлечения учреждения к ответственности по статье 14.7 КоАП РФ за обман потребителей.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму возврата денег за медицинские услуги, юридически грамотному составлению досудебной претензии к больнице или правовой анализ имеющихся у вас чеков об оплате, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить фотографии квитанций самостоятельно.
Документы они отдали, вы немножко не правильно поняли. Отдали и мои экземпляры и свои. Больница не частная! Где то даже передавали документы без печатей на подпись.
Цена должна формироваться по прайсу а не какую они хотят
Влад, то, что цена должна формироваться строго по утвержденному прайсу, а не по личному желанию кассиров это ваш главный козырь, а отсутствие договора лишает больницу возможности доказать законность этих тарифов
Влад, то, что вы получили на руки абсолютно все экземпляры договоров и актов, да еще и без печатей государственного учреждения, полностью сносит любые возражения администрации больницы и делает дилетантские комментарии про «нельзя вернуть» обычным шумом. Согласно статье 434 Гражданского кодекса РФ и Правилам оказания платных медицинских услуг (Постановление Правительства РФ № 736), отсутствие подписанного сторонами и скрепленного печатью договора означает, что юридически сделка между вами вообще не заключена, а больница удерживает 18 000 рублей незаконно. Раз они сглупили и отдали вам все оригиналы бланков с вашими отметками о несогласии, у них не осталось ни одной финансовой бумаги для проверки, которой они могли бы доказать законность получения денег в кассе и факт вашего информирования о ценах. На «земле» судебная практика по таким косякам госучреждений однозначна: удержание средств без оформленного договора признается чистым неосновательным обогащением по статье 1102 ГК РФ, а отсутствие прейскуранта дает вам железное право забрать всю сумму назад по статье 12 Закона о защите прав потребителей. Ваши незамедлительные действия прямо сейчас: оригиналы бумаг без печатей держите у себя как главный козырь, сделайте с них копии и подавайте жесткую досудебную претензию на имя главного врача с требованием немедленного возврата 18 000 рублей, параллельно направив заявление в прокуратуру по статье 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» для запуска проверки кассовой дисциплины учреждения.
Уже пишу претензию, я заказачик, а потребитель отец пенсионер 86 лет. Правильно я от себя подаю? Также хочу взять обьяснения с отца
С момента оказания услуг прошло 24 дня
Влад, то, что с момента оказания услуг прошло 24 дня, вообще ни на что не влияет, так как общий срок для защиты прав потребителей составляет три года, а больница нарушила закон еще в день вашей оплаты. Согласно статье 196 ГК РФ и Закону о защите прав потребителей, у вас есть куча времени, чтобы потребовать деньги назад, а тот факт, что клиника не выдала прейскурант и забрала все договоры, делает их вину длящейся. Двадцатидневные или месячные ограничения, которыми часто пугают в госучреждениях - это их внутренние правила, которые полностью перекрываются федеральным законодательством и не лишают вас права забрать свои 18 000 рублей. По закону отсчет идет с момента, когда вы обнаружили нарушение, поэтому 24 дня это совсем небольшой срок, и ваша претензия на имя главного врача будет абсолютно законной
Я не говорил что она забрала все договорв, больница наоборот отдала и мои эксземрляры и их
Здравствуйте.
Да, есть основания требовать возврата денег — медорганизация нарушила обязанность по информированию потребителя о цене (ст.10 Закона о защите прав потребителей; зафиксированное вами несогласие с отсутствием прейскуранта и приложения к договору — сильный аргумент; начните с официальной претензии в клинику с требованием вернуть средства либо сделать перерасчёт, приложив подтверждающие документы; при отказе можно обратиться в Роспотребнадзор или в суд.
С уважением.
Можно ои требовать моральный вред?