Как поступить, если сын пропал и работодатель не выдаёт расчётный лист?
опубликован вчера, 23:09
Нет, удерживать информацию о начислениях и не выдавать расчетный лист работодатель не имеет никакого права, даже в случае безвестного отсутствия сотрудника, а сокрытие данных за июнь — это грубое нарушение трудового законодательства. Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан извещать в письменной форме каждого из работников о составных частях заработной платы, при этом обязанность по формированию и выдаче расчетного листа возникает ежемесячно в день выплаты зарплаты, независимо от фактического присутствия человека на рабочем месте. Поскольку ваш сын пропал 8 июня 2026 года, за отработанные дни июня (с 1 по 7 число включительно) ему в силу статьи 129 ТК РФ начислена заработная плата, а непредоставление расчетного документа указывает на попытку компании скрыть факт невыплаты денег или незаконного оформления прогула «задним числом». На основании статьи 141 ТК РФ, в случае смерти работника или признания его пропавшим, все невыплаченные суммы выдаются членам его семьи (родителям, супругам, детям), а значит, вы как мать обладаете полным законным правом запрашивать любые кадровые и расчетные документы. Ваши незамедлительные действия: вам необходимо подать письменное заявление на имя руководства работодателя с требованием выдать расчетный лист за июнь и справку о начислениях на основании статьи 62 ТК РФ, а в случае отказа или игнорирования — незамедлительно направить жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по статье 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» для привлечения директора к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.
Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму истребования документов у работодателя пропавшего родственника, юридически грамотному составлению заявлений в Трудовую инспекцию или правовой анализ ответов организации, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся фотографии майского расчетного листа самостоятельно.
Расчётный лист за июнь не формируется, если сын не работал в июне (например, уволился или отсутствовал без уважительной причины). Однако если он работал хотя бы один день в июне, работодатель обязан выдать расчётный лист и выплатить зарплату за отработанное время (ст. 136 ТК РФ)
Юридические услуги в Самара