Как поступить, если сын пропал и работодатель не выдаёт расчётный лист?

Сын перестал выходить на связь 08.06.2026. в расчётном листе выплата была за конец мая по 04.06.26 г.за июнь не формируется расчётный лист.
Лучший ответ

Ваша ситуация требует двух параллельных действий: розыск сына и защита его трудовых прав.

1. Розыск сына: Немедленно подайте заявление в полицию о пропаже человека. Согласно ст. 12 Федерального закона «О полиции», заявление принимается круглосуточно. Укажите дату последнего контакта (08.06.2026) и любую известную информацию о месте работы. Полиция обязана начать розыскные мероприятия.

2. Трудовые права: Расчётный лист за июнь не формируется, если сын не работал в июне (например, уволился или отсутствовал без уважительной причины). Однако если он работал хотя бы один день в июне, работодатель обязан выдать расчётный лист и выплатить зарплату за отработанное время (ст. 136 ТК РФ). Вам следует:

- Запросить у работодателя копию трудового договора, табеля учёта рабочего времени и расчётные листки за май и июнь.

- Выяснить, увольнялся ли сын, подавал ли заявление на отпуск или больничный.

- Если работодатель отказывается предоставить информацию, направьте письменный запрос с уведомлением о вручении.

3. Если сын работал в июне, но зарплата не выплачена: Обратитесь в Государственную инспекцию труда (ГИТ) с жалобой на невыплату зарплаты. Также вы можете подать иск в суд о взыскании зарплаты, но для этого потребуется доверенность от сына или признание его безвестно отсутствующим (через суд, после года отсутствия).

4. Особенности: Если сын пропал во время работы (например, не вернулся после смены), работодатель обязан сообщить в полицию. Уточните, не было ли несчастного случая на производстве.

Резюме: Подайте заявление в полицию о розыске. Свяжитесь с работодателем для выяснения обстоятельств и получения документов. При нарушении трудовых прав обращайтесь в ГИТ или суд. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.

Нет, удерживать информацию о начислениях и не выдавать расчетный лист работодатель не имеет никакого права, даже в случае безвестного отсутствия сотрудника, а сокрытие данных за июнь — это грубое нарушение трудового законодательства. Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан извещать в письменной форме каждого из работников о составных частях заработной платы, при этом обязанность по формированию и выдаче расчетного листа возникает ежемесячно в день выплаты зарплаты, независимо от фактического присутствия человека на рабочем месте. Поскольку ваш сын пропал 8 июня 2026 года, за отработанные дни июня (с 1 по 7 число включительно) ему в силу статьи 129 ТК РФ начислена заработная плата, а непредоставление расчетного документа указывает на попытку компании скрыть факт невыплаты денег или незаконного оформления прогула «задним числом». На основании статьи 141 ТК РФ, в случае смерти работника или признания его пропавшим, все невыплаченные суммы выдаются членам его семьи (родителям, супругам, детям), а значит, вы как мать обладаете полным законным правом запрашивать любые кадровые и расчетные документы. Ваши незамедлительные действия: вам необходимо подать письменное заявление на имя руководства работодателя с требованием выдать расчетный лист за июнь и справку о начислениях на основании статьи 62 ТК РФ, а в случае отказа или игнорирования — незамедлительно направить жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру по статье 10 ФЗ «О прокуратуре РФ» для привлечения директора к административной ответственности по статье 5.27 КоАП РФ.

Если вам потребуются разъяснения по детальному алгоритму истребования документов у работодателя пропавшего родственника, юридически грамотному составлению заявлений в Трудовую инспекцию или правовой анализ ответов организации, вы можете написать мне в личные сообщения для подробной платной консультации, либо направить имеющиеся фотографии майского расчетного листа самостоятельно.

Расчётный лист за июнь не формируется, если сын не работал в июне (например, уволился или отсутствовал без уважительной причины). Однако если он работал хотя бы один день в июне, работодатель обязан выдать расчётный лист и выплатить зарплату за отработанное время (ст. 136 ТК РФ)

Значит данные о пропаже внесены с 0.4.06