LSN Messenger
Новосибирск, 04.07.2026, 00:49

Можно ли рефинансировать долги МФО новыми займами?

Вопрос №25011319 из г. Новосибирск
опубликован 04.07.2026, 00:49
Нахожусь в сложной жизненой ситуации... набрал займы в 5 мфо на сумму 230 000р... всё проиграл на ставках в итоге... сам инвалид 2 группы, являюсь самозанятым с ноября 2025 года на курьером работы... Прошу скажите можно ли брать новые займы в 1 раз в новых мфо где предлагают льготный период до 20дней восновном без процентов, и погашать текущие мфо где идут проценты и зарабатывать пытаться и отдавать после окончания льготного периода новым мфо и потом снова повторять данную схему, чтобы хоть как то облегчить проценты и зарабатывать пытаться погашать
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Совет: не берите новые займы, не играйте в ставки совсем. Это главное условие, чтобы из ямы вообще можно было выбраться.

Ваша ситуация:

- 15–20 тыс. в месяц – доставка; 17 тыс. пенсия.

- Итого 32–37 тыс. руб. в месяц. При долге 230 тыс. под 0,8% в день (это около 292% годовых) вы реально не можете платить без ущерба для жизни. Это и есть существенное ухудшение финансового положения, особенно при инвалидности.

- Да, в теории вам могут одобрить каникулы или реструктуризацию:

- Напишите письменное заявление в каждую МФО.

- Приложите доказательства снижения дохода и инвалидности.

- Решение всё равно на усмотрение МФО. Если откажут без внятных причин, можно жаловаться в ЦБ РФ.

Какие документы лучше предоставить

- выписка по налогам за год (из «Госуслуг» или «Мой налог» для самозанятых);

- выписки по банковским счетам за год (основные карты/счета);

- справка о пенсии по инвалидности;

- копия справки МСЭ (инвалидность 2 группы);

заявление, где вы описываете:размер доходов сейчас;что доход снизился;

что по состоянию здоровья не можете работать больше;

что просите кредитные каникулы/реструктуризацию, иначе платить не сможете.

3. Можно ли как‑то «списать все долги»?

Списать долги законно можно только через банкротство физического лица.

Внесудебное через МФЦ – Федеральный закон № 127-ФЗ:

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. "О банкротстве" для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, вынесено решение суда, затем возбуждено исполнительное производство, а потом окончено по причине отсутствия имущества для реализации.

3. нет других неоконченных или непрекращённых исполнительных производств по взысканию денежных средств, возбуждённых после возвращения исполнительного документа взыскателю.

У Вас 2 жилья – это помешает внесудебному банкротству.

Судебное банкротство ФЗ-127:

Вы вправе подать на судебное банкротство, если сумма Вашей задолженности составляет от 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника.

При банкротстве единственное жилье по ст. 446 ГПК РФ не подлежит взысканию (если оно не в ипотеке);

второе жилье будет продано на электронных торгах в рамках банкротства или обычного исполнительного производства.

Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.

С уважением.

04.07.2026, 05:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, делать этого категорически нельзя. Ваша схема — это классическая «долговая яма» (прогрессирующая пирамида), которая не облегчит ситуацию, а за несколько месяцев увеличит ваш долг с 230 000 до миллиона рублей. Почему ваша схема провалится и станет опасной:

Скрытые комиссии и страховки: В МФО «под 0%» для новых клиентов всегда зашиты платные страховки, юридические услуги и комиссии за перевод. Выдать вам 30 000 рублей без процентов они обещают, но по факту спишут за допуслуги несколько тысяч сразу.

Жесткий отказ при просрочке: Если вы не успеете отдать долг ровно в 20-й день (заболеете, упадут заработки на курьерстве), льготный период аннулируется. Проценты (до 292% годовых) вам начислят за все 20 дней задним числом, плюс добавят огромные штрафы.

Падение кредитного рейтинга: Каждый новый заем и запрос в БКИ (Бюро кредитных историй) мгновенно снижают ваш рейтинг. После 2-3 таких «перекрутов» новые МФО начнут массово вам отказывать. Вы останетесь с кучей открытых микрозаймов, которые нечем перекрыть.

Риск срыва: Учитывая, что прошлые деньги ушли на ставки, брать новые займы — это огромный психологический риск снова сорваться в игру (лудоманию) в попытке «отыграться».

04.07.2026, 01:05

как выживать теперь? проценты остановить или уменьшить у текущих мфо если

04.07.2026, 01:08

Заблокируйте себя в ставках.

04.07.2026, 01:19
Оценка автора вопроса:

Берите кредит, по возможности.

И закрывайте кредитными деньгами.

04.07.2026, 01:18

Здравствуйте!

Не рекомендую использовать такую схему. По сути, это рефинансирование за счет новых займов, а не решение проблемы. Если хотя бы один льготный период будет пропущен, долговая нагрузка только увеличится.

С учетом того, что у Вас уже несколько займов на общую сумму около 230 тыс. рублей, более разумно рассмотреть реструктуризацию задолженности, а при невозможности ее погашения — процедуру банкротства.

04.07.2026, 01:34

Нет, такая схема не сработает и только усугубит ситуацию.

В некоторых МФО новым клиентам предлагают займ без процентов на ограниченный срок, например, до 20 дней.

Но ключевое условие: вернуть всю сумму нужно строго в этот срок.

Если допустить хоть день просрочки, проценты начислят на всю сумму долга с самого начала.

Попытка поймать момент и перебросить долг из одной МФО в другую почти гарантированно приведёт к тому, что где-то возникнет просрочка и долг вырастет за счёт штрафов.

Когда берёте новый займ, чтобы погасить старый, вы увеличиваете общую долговую нагрузку. Даже если в новом займе нет процентов первые дни, сам факт наличия нескольких активных обязательств повышает риск ошибок, а при любой задержке переплата начинает расти.

С 2026 года действуют правила, которые как раз призваны остановить такую практику: МФО не смогут выдавать новый «дорогой» займ (с полной стоимостью кредита выше 200% годовых), пока у Вас есть другие действующие дорогие займы. То есть система сама ставит барьер для бесконечной цепочки.

Вы указали, что работаете курьером как самозанятый. Доход в такой деятельности часто нестабилен. Опираться на него как на гарантированный источник для гашения нескольких займов одновременно, очень рискованно.

04.07.2026, 02:40

Обратиться в МФО с заявлением о реструктуризации долга или предоставлении кредитных каникул (возможно, на основании инвалидности).

05.07.2026, 06:18

Не берите больше кредитов

Самое сложное справиться с давлением МФО, но это возможно

14.07.2026, 21:05