Можно ли рефинансировать долги МФО новыми займами?
опубликован сегодня, 00:49
Нет, такая схема не сработает и только усугубит ситуацию.
В некоторых МФО новым клиентам предлагают займ без процентов на ограниченный срок, например, до 20 дней.
Но ключевое условие: вернуть всю сумму нужно строго в этот срок.
Если допустить хоть день просрочки, проценты начислят на всю сумму долга с самого начала.
Попытка поймать момент и перебросить долг из одной МФО в другую почти гарантированно приведёт к тому, что где-то возникнет просрочка и долг вырастет за счёт штрафов.
Когда берёте новый займ, чтобы погасить старый, вы увеличиваете общую долговую нагрузку. Даже если в новом займе нет процентов первые дни, сам факт наличия нескольких активных обязательств повышает риск ошибок, а при любой задержке переплата начинает расти.
С 2026 года действуют правила, которые как раз призваны остановить такую практику: МФО не смогут выдавать новый «дорогой» займ (с полной стоимостью кредита выше 200% годовых), пока у Вас есть другие действующие дорогие займы. То есть система сама ставит барьер для бесконечной цепочки.
Вы указали, что работаете курьером как самозанятый. Доход в такой деятельности часто нестабилен. Опираться на него как на гарантированный источник для гашения нескольких займов одновременно, очень рискованно.
Нет, делать этого категорически нельзя. Ваша схема — это классическая «долговая яма» (прогрессирующая пирамида), которая не облегчит ситуацию, а за несколько месяцев увеличит ваш долг с 230 000 до миллиона рублей. Почему ваша схема провалится и станет опасной:
Скрытые комиссии и страховки: В МФО «под 0%» для новых клиентов всегда зашиты платные страховки, юридические услуги и комиссии за перевод. Выдать вам 30 000 рублей без процентов они обещают, но по факту спишут за допуслуги несколько тысяч сразу.
Жесткий отказ при просрочке: Если вы не успеете отдать долг ровно в 20-й день (заболеете, упадут заработки на курьерстве), льготный период аннулируется. Проценты (до 292% годовых) вам начислят за все 20 дней задним числом, плюс добавят огромные штрафы.
Падение кредитного рейтинга: Каждый новый заем и запрос в БКИ (Бюро кредитных историй) мгновенно снижают ваш рейтинг. После 2-3 таких «перекрутов» новые МФО начнут массово вам отказывать. Вы останетесь с кучей открытых микрозаймов, которые нечем перекрыть.
Риск срыва: Учитывая, что прошлые деньги ушли на ставки, брать новые займы — это огромный психологический риск снова сорваться в игру (лудоманию) в попытке «отыграться».
как выживать теперь? проценты остановить или уменьшить у текущих мфо если
Заблокируйте себя в ставках.
Берите кредит, по возможности.
И закрывайте кредитными деньгами.
Здравствуйте!
Не рекомендую использовать такую схему. По сути, это рефинансирование за счет новых займов, а не решение проблемы. Если хотя бы один льготный период будет пропущен, долговая нагрузка только увеличится.
С учетом того, что у Вас уже несколько займов на общую сумму около 230 тыс. рублей, более разумно рассмотреть реструктуризацию задолженности, а при невозможности ее погашения — процедуру банкротства.