Могут ли уволить из-за прекращённого уголовного дела по ст. 325 УК РФ?
опубликован сегодня, 01:29
Скорее всего, уволить не смогут.
Уголовное преследование прекращено по ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. То есть нереабилитирующее основание.
Но для трудового права это работает так: закон (в частности, ст. 331 и ст. 351.1 ТК РФ) запрещает работать в сферах с несовершеннолетними тем, кто подвергался преследованию, за исключением случаев, когда дело прекращено по реабилитирующим основаниям.
Так как здесь основание нереабилитирующее, формального запрета по этим нормам нет.
ст. 325 УК РФ (похищение документов) не входит в перечень преступлений, которые автоматически блокируют работу в социальной сфере с детьми.
Поэтому работодатель не вправе уволить сотрудницу только на том основании, что в справке отражён факт прекращённого дела по ст. 25 УПК РФ.
Работодатель вправе запросить справку и оценить ситуацию, но для увольнения по п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ (возникновение ограничений) необходимо прямое законодательное запрещение для этой конкретной должности.
Здравствуйте! Нет, уволить её с работы на этом основании не могут. Она имеет полное право продолжать работать в сфере социальной реабилитации. Почему её не уволят (юридические основания):Статья 325 ч. 2 УК РФ не входит в перечень запрещенных.
Согласно статье 351.1 Трудового кодекса РФ, запрет на работу в сфере соцзащиты и реабилитации с участием несовершеннолетних или уязвимых граждан распространяется только на лиц, имевших судимость или преследование за преступления против жизни, здоровья, свободы, семьи, половой неприкосновенности, а также против общественной безопасности. Статья 325 УК РФ (похищение документов) относится к главе «Преступления против порядка управления» и в этот «черный список» не входит.
Преследование прекращено по нереабилитирующему основанию (ст. 25 УПК РФ — примирение сторон). Это означает, что юридически судимости у неё нет и никогда не было. В справке из МВД эта старая запись 2007 года будет отображаться, но самого факта судимости там нет.
Требование справки правомерно, но увольнение — нет. Работодатель обязан запрашивать такую справку у всех сотрудников социальной сферы. Однако, увидев там прекращенное дело по статье 325 УК РФ, отдел кадров не имеет законных оснований для расторжения трудового договора.