LSN Messenger
Хабаровск, 04.07.2026, 02:02

Почему срок службы по призыву учитывается 1 - 1, а не 1 - 2?

Вопрос №25011328 из г. Хабаровск
опубликован 04.07.2026, 02:02
Здравствуйте, понимаю, что надоел, но ещё один вопрос. Служба в армии оговорена в законе о статусе военнослужащего ив ТК-90.Согласно этих законов служба в армии учитывается в трудовой стаж в размере офицеры и контрактники 1 к1.Один день службы за один день работы. Призванным на военную службу, в том числе и офицерам, срок службы учитывается 1к2 один день службы за 2 дня работы /Первые на службу ходят как на работу, а призванные в казарме находятся 24/7/.Почему срок по призыву СФР учитывает 1к1.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что коэффициент 1:2 (один день службы за два дня работы) действительно закреплён в законе, а именно в пункте 3 статьи 12 ФЗ «О статусе военнослужащих».

Касается он как раз службы по призыву, в том числе офицеров, призванных по Указу Президента, при расчёте общего трудового стажа.

Проще говоря:

Общий трудовой стаж для отдельных пенсионных прав 1 день службы = 2 дня работы (п. 3 ст. 12 закона № 76-ФЗ).

Страховой стаж для права на страховую пенсию и баллов 1 день службы = 1 день стажа. При этом за каждый год службы призывнику начисляется 1,8 пенсионного коэффициента (балла).

Поэтому, если Вы смотрите выписку из СФР и видите 1:1, скорее всего, СФР показывает именно страховой стаж. А если где-то в расчётах для льготной пенсии фигурирует 1:2 , там применяется норма закона № 76-ФЗ для общего трудового стажа.

04.07.2026, 02:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Здравствуйте! Социальный фонд России (СФР) учитывает службу по призыву как 1 день за 1 день (1к1) при расчете современной пенсии из-за изменения законодательства:

Закон изменился: Льготное исчисление (1 день за 2 дня) действовал по старому Закону РФ № 340-1 до 2002 года. Современный пенсионный закон (ФЗ № 400) оценивает не «тяжесть нахождения в казарме», а страховые взносы, которых за солдата-срочника государство не платит.

Фиксированные баллы: Период службы по призыву теперь относится к «нестраховым периодам». За каждый полный год такой службы СФР начисляет человеку фиксированные 1,8 пенсионного балла.

04.07.2026, 02:06
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я служил в то время когда были трудовые пенсии ФЗ 173 отменил ранее действующий закон, но не заменил его.

07.07.2026, 10:51

Указывается в п. 5 Постановления Совета Министров - Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941

"О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах принудительного исполнения Российской Федерации, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семьям в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями

04.07.2026, 07:11

Здравствуйте.Служил в СА СССР.

07.07.2026, 10:54

Потому что СФР руководствуется законом "О страховых пенсиях", где указано как учитывается служба в армии для страховых пенсий.

А вы смотрите закон для военнослужащих как учитывается служба для определения выслуги лет.

У СФР нет оснований руководствоваться законом о статусе военнослужащих.

04.07.2026, 16:53

Служба была 1978-1980г понятия о страховых пенсиях никто не имел до 2002г, и говорят, что закон действует только на то время которое будет после его вступления в силу, а мне согласно ФЗ-400 рассчитали всю пенсию, хотя назначили ее последний раз 30.01.2014.

04.07.2026, 23:34

Здравствуйте. Я служил в то время когда были трудовые пенсии. Пенсия даже согласно ФЗ-400 должна назначаться согласно тех законов по которым человек работал, а вот рассчитываться должна согласно закона действующего на момент выхода на пенсию. А у нас смешалось все в кучу, трудовой стаж оценивается в баллах.

05.07.2026, 10:31

У вас ссылка была на закон о статусе военнослужащих. Он никогда не применялся для назначения государственных, трудовых и страховых пенсий. Он предназначен только для военнослужащих.

Поэтому если вникать в глубь пенсионного законодательства, то вы и ссылайтесь на законы относительно гражданских пенсий, тогда и ответы будут соответствующими на ваши вопросы.

Смотрите п.4 и п.3 ст.30 закона № 173-ФЗ, там увидите при каких обстоятельствах может учитываться служба в армии в двойном размере.

05.07.2026, 12:00
Оценка автора вопроса:

В последнее время появились и другие особенности, которые могут вызвать путаницу:

Для досрочной пенсии: При расчете стажа для досрочного выхода на пенсию (например, мужчинам со стажем 42 года) период службы по призыву также учитывается в календарном порядке (1:1), а не в двойном размере .

Для участников СВО: Для них действует особая льгота. Период участия в специальной военной операции засчитывается в страховой стаж в двойном размере . А Минобороны даже предлагало установить для таких случаев тройной коэффициент .

Таким образом, правило 1:2, которое вы упомянули, действительно существует и закреплено в законе, но применяется оно для целей пенсионного обеспечения (назначения пенсии) и учета стажа по специальности, а не для всех случаев, например, для расчета больничных, где действует календарный принцип

05.07.2026, 00:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.до и после службы помощник машиниста тепловоза, согласно закона 1956 г ,вредный стаж, а служба согласно действующего закона в момент прохождения службы засчитывается в общий трудовой и в стаж работы по специальности. Выходит что стаж должен быть льготным и учитываться не на общих основаниях. Правда в суде СФР убедил судью, что стаж обычный.

07.07.2026, 11:10

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды военной службы, а также другой приравненной к ней службы, включаются в страховой стаж в календарном порядке (1 день службы за 1 день стажа), если иное не предусмотрено международными договорами или специальными нормами. Исключение составляют случаи, когда служба проходила в особых условиях (например, в районах Крайнего Севера или в составе воинских частей, участвовавших в боевых действиях), тогда применяется льготный порядок.

05.07.2026, 05:18

Здравствуйте. Пенсия назначена 30.012014 за 11 месяцев до вступления в силу ФЗ -400

07.07.2026, 11:16

Срок службы по призыву учитывается СФР в страховом стаже в календарном порядке (1:1) на основании Закона № 400-ФЗ. Льготное исчисление (1:2) предусмотрено Законом «О статусе военнослужащих» для иных видов стажа, поэтому различие в подходах не является ошибкой.

05.07.2026, 10:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Полина Дмитриевна, у меня стаж до и после службы пом. машиниста тепловоза, служба 1978-1980, СФР засчитывает в баллах.

05.07.2026, 11:04

Социальный фонд России (СФР) учитывает службу по призыву в календарном исчислении (день за день) для общего страхового стажа. Это связано с тем, что в законодательстве разделяются военная выслуга лет для военных пенсионеров и страховой стаж для гражданской пенсии.

05.07.2026, 10:56

Согласно Федеральному закону № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», периоды военной службы, а также другой приравненной к ней службы, включаются в страховой стаж в календарном порядке (1 день службы за 1 день стажа), если иное не предусмотрено международными договорами или специальными нормами. Исключение составляют случаи, когда служба проходила в особых условиях (например, в районах Крайнего Севера или в составе воинских частей, участвовавших в боевых действиях), тогда применяется льготный порядок.

06.07.2026, 00:54