Почему срок службы по призыву учитывается 1 - 1, а не 1 - 2?
опубликован сегодня, 02:02
Дело в том, что коэффициент 1:2 (один день службы за два дня работы) действительно закреплён в законе, а именно в пункте 3 статьи 12 ФЗ «О статусе военнослужащих».
Касается он как раз службы по призыву, в том числе офицеров, призванных по Указу Президента, при расчёте общего трудового стажа.
Проще говоря:
Общий трудовой стаж для отдельных пенсионных прав 1 день службы = 2 дня работы (п. 3 ст. 12 закона № 76-ФЗ).
Страховой стаж для права на страховую пенсию и баллов 1 день службы = 1 день стажа. При этом за каждый год службы призывнику начисляется 1,8 пенсионного коэффициента (балла).
Поэтому, если Вы смотрите выписку из СФР и видите 1:1, скорее всего, СФР показывает именно страховой стаж. А если где-то в расчётах для льготной пенсии фигурирует 1:2 , там применяется норма закона № 76-ФЗ для общего трудового стажа.
Здравствуйте! Социальный фонд России (СФР) учитывает службу по призыву как 1 день за 1 день (1к1) при расчете современной пенсии из-за изменения законодательства:
Закон изменился: Льготное исчисление (1 день за 2 дня) действовал по старому Закону РФ № 340-1 до 2002 года. Современный пенсионный закон (ФЗ № 400) оценивает не «тяжесть нахождения в казарме», а страховые взносы, которых за солдата-срочника государство не платит.
Фиксированные баллы: Период службы по призыву теперь относится к «нестраховым периодам». За каждый полный год такой службы СФР начисляет человеку фиксированные 1,8 пенсионного балла.