Обязаны ли суды указывать ФИО судьи первой инстанции в апелляционном постановлении на сайте?
Нет, не обязаны.
Ни УПК РФ, ни Инструкция по судебному делопроизводству не требуют указывать ФИО судьи первой инстанции в тексте апелляционного постановления, размещаемом на сайте.
В апелляционном постановлении указывается:
· наименование суда первой инстанции;
· дата и номер обжалуемого решения;
· ФИО судей апелляционной инстанции.
ФИО судьи, вынесшего решение в первой инстанции, указывается только во вводной части приговора или постановления самого суда первой инстанции. Апелляция на него ссылается через реквизиты решения, а не через личность судьи. Отсутствие этих данных в опубликованном тексте — не нарушение.
По тексту - нет, не предписывается законодательством как обязательное требование указание фамилии судьи, вынесшего решение.