LSN Messenger
Благовещенск, 04.07.2026, 05:40

Кому из двух семей по закону положена служебная квартира?

Вопрос №25011362 из г. Благовещенск
опубликован 04.07.2026, 05:40
Здравсивуйте. У меня вопрос по служебному жилью. Есть 2 семьи претендующие на 2-х комнатную квартиру. 1 семья: муж, жена, ребенок. Имеют служебное жилье 40кв. м. подали на расширение. Стоят первые в очереди, участники СВО. 2 семья: муж, жена, ребенок. Не имеют служебного жилья, стоят позже в очереди. Вопрос: кому по закону положена эта квартира?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотя Первая семья имеет льготу (участники СВО) и стоит в очереди первой, закон запрещает предоставлять служебное жилье тем, у кого оно уже есть (ст. 104 ЖК РФ). У Первой семьи уже имеется 40 кв. м, поэтому их право на улучшение жилищных условий должно реализовываться в рамках постоянного жилья, а не путем получения второго служебного.

04.07.2026, 10:54

Здравствуйте, вообще не поняла вашего ответа. А как же расширение служебного жилья из-за рождения детей, например 1ребенок это двушка, 2 ребенка это трешка

04.07.2026, 14:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Квартира положена второй семье — у них нет никакого жилья.

Обоснование: Служебное жилье дают нуждающимся в обеспечении, а не нуждающимся в улучшении. У первой семьи есть служебная квартира — обязательство перед ними уже выполнено. Пока они обеспечены, расширение возможно только при появлении отдельной квартиры большей площади, в которую их можно переселить одних. Заселить их во вторую комнату коммунально нельзя. Статус участника СВО дает приоритет при первичном получении, но не дает абсолютного преимущества на расширение перед необеспеченными очередниками.

04.07.2026, 06:22

Здравствуйте, в каком законе прописано, что участникам СВО дается приоритет только при первичном получениии жилья? И в можно какой-нибудь юридический документ, что необеспеченные жильем имеют первоочередное право на обеспечение жильем, ведь у первой семьи, которые обеспеченны, квадратов тоже мало. Буду благодарна за ответ

04.07.2026, 07:39

Обращайтесь за разъяснением на консультацию, спасибо

04.07.2026, 09:14

Квартира положена второй семье.

04.07.2026, 06:46

В порядке очередности, если речь именно об одной квартире. Вторую семью обеспечат позднее согласно очередности

04.07.2026, 06:47

Смотрите местное законодательство, именно в нем устанавливаюся правила выдачм служебного жилья, если оно (жилье) муниципальное.

04.07.2026, 06:53

Возможно вообще никому.

04.07.2026, 07:17

2. Категории граждан, которым предоставляются служебные жилые помещения, устанавливаются:

1) органом государственной власти Российской Федерации - в жилищном фонде Российской Федерации;

2) органом государственной власти субъекта Российской Федерации - в жилищном фонде субъекта Российской Федерации;

3) органом местного самоуправления - в муниципальном жилищном фонде.

ст. 104, "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.02.2025)

04.07.2026, 14:25

Эти две семьи не могут стоять в одной очереди, так как у них разные основания для предоставления жилья: первая семья должна стоять в очереди на улучшение жилищных условий, а вторая на предоставление служебной квартиры.

Если в вашей ситуации речь идет о том, что появилось свободное служебное жилье, то оно будет предоставлено второй семье.

04.07.2026, 15:37

Забыла уточнить, это семьи военнослужащих

05.07.2026, 07:14

Я это поняла из вашего вопроса.

05.07.2026, 18:43

Ситуация неоднозначна и зависит от конкретных ведомственных актов, но есть общие принципы. Семья №2 (без жилья) имеет более высокую нуждаемость, и по общему правилу приоритет отдается тем, кто вообще не обеспечен жильем.

06.07.2026, 01:02

Здравствуйте, не нашла ни одного документа про разделение нуждающиеся и более нуждающиеся, я так поняла есть одна очередь нуждающихся (а те кто подал заявление на расширение, тоже являются нуждающимися) и все должны двигаться по очереди

06.07.2026, 09:22