Можно ли сдать квартиру, не будучи самозанятым, если не оплачен налог на квартиру?
Никаких препятствий для того чтобы сдавать свою квартиру но отсутствие самозанятости не существует.
Просто налог надо будет платить 13% вот и всё
Короткий ответ: да, сдавать квартиру законно можно и без статуса самозанятого. А неоплаченный налог на квартиру не является законным препятствием для регистрации в качестве самозанятого.
Если у вас остались вопросы, я постараюсь помочь.
да, сдавать квартиру законно можно и без статуса самозанятого
Статус самазанятого дает право сдавать ваше собственое жилье ,без договора аренды....а вот без статуса самазанятого -нужно договор аренды и ходить в налоговую декларировать доход ежемесячно или через приложения Налоги ФЛ сообшать о доходе ,доходом считаеться тот доход с которого уплочены налоги.
Да, можно сдать квартиру в найм не являясь самозанятым.
При сдаче квартиры обязательно нужно регистрировать самозанятость, либо ИП, иначе при обнаружении данной деятельности вам начислять налог по осн, а также штрафуют.
Здравствуйте!
Да, можно.
Быть самозанятым не обязательно, чтобы законно сдавать квартиру.
Вы можете сдавать как физическое лицо
Заключаете договор найма с жильцом.
Если жильцом является физлицо – вы сами подаёте декларацию 3‑НДФЛ и платите НДФЛ 13 %.
Если жильцом является организация или ИП – они выступают налоговым агентом, удерживают НДФЛ и перечисляют его сами.
На основании вышеизложенного, Вы можете сдавать квартиру в аренду как физ лицо без оформления самозанятости и ИП, если Вы будете платить налоги с дохода от аренды.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
С уважением.
Добрый день!
По закону - НК РФ Вы обязаны платить налог от доходов (сдача квартиры в аренду) ☝️
Но ставка налога к Вас будет как у обычного физ лица 13 %☝️
А у самозанятого 4 %☝️
Так что лучше зарегистрируйтесь в качестве самозанятого и эти 4 % включите в стоимость арендной платы ☝️
И не будет у Вас потом никаких проблем 😉
Сдавать квартиру законно можно и без оформления самозанятости, но в таком случае вы обязаны платить стандартный налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в размере 13%.
Сдача квартиры в аренду является деятельностью, приносящей доход. Согласно налоговому законодательству РФ, физические лица обязаны уплачивать налог на полученный доход. Если вы сдаёте квартиру регулярно, то должны зарегистрироваться в качестве самозанятого (НПД) или индивидуального предпринимателя (ИП) на упрощённой системе, либо декларировать доход как физическое лицо с уплатой НДФЛ 13%. При этом самозанятость позволяет платить налог по ставке 4% (при сдаче физическим лицам) или 6% (юридическим лицам).