Как лишить дочь доли наследства после смерти жены?
опубликован вчера, 09:24
Вы не сможете лишить ее доли в наследстве . После подачи заявления о вступлении в наследство не применяется срок давности.Вам следует разделить оплату по коммунальным платежам в судебном порядке и платить только свою часть, а с нее сама управляющая компания взыщет при неуплате
Если дочь подала нотариусу заявление о принятии наследства, она считается принявшей его, независимо от того, оформила ли она свои права и участвует ли в расходах. Чтобы лишить её этой доли, вам необходимо обратиться с иском в суд для признания права собственности за вами
Никак не лишите дочь права на наследство. Она приняла наследство по факту подачи заявления о принятии наследства. Она такой же собственник как и вы. Однако вы вправе взыскать с дочери ее половину расходов на содержание унаследованного имущества в судебном порядке.
она не регистрирует свое право , чтобы не платить налоги, подайте иск о регистрации ее права собственности , затем взыщите половину расходов на имущество
Реальный путь: принудительный выкуп доли
Это наиболее перспективный способ решения вашей проблемы. Закон позволяет собственнику большой доли выкупить долю другого собственника, если та является незначительной, ее нельзя выделить в натуре, и у второго собственника нет существенного интереса в использовании этого имущества (статья 252 ГК РФ).
В вашей ситуации это выглядит так:
Вы несете все расходы по содержанию имущества.
Дочь не проживает там и не пользуется им.
Её доля, скорее всего, не может быть выделена в виде отдельной комнаты или части дома.
В судебной практике есть примеры, когда суды удовлетворяли такие иски. Суд может признать долю вашей дочери незначительной, прекратить её право собственности и обязать вас выплатить ей денежную компенсацию, равную рыночной стоимости этой доли. После выплаты компенсации право собственности на долю перейдет к вам
Лишить дочь доли наследства можно только в судебном порядке, опираясь на Гражданский кодекс РФ. Процесс зависит от того, что именно произошло при подаче заявления нотариусу.
Дочь является наследником, принявшим наследство путем подачу заявления нотариусу в срок 6 мес. после открытия наследства. Лишить ее доли наследства вы не сможете, она уже наследник. Можете взыскать с нее часть понесенных вами расходов на содержание наследственного имущества.
Здравствуйте, уважаемый Александр Павлович !
Постараюсь разъяснить ваш юридический вопрос подробней с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом внимательно ознакомиться, если хотите разобраться с этим вопросом с «Буквы Закона».
Во-первых, способы и сроки принятия наследником наследства подробно регулируются положениями статей 1152-1154 Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых, согласно вашей информации вашей дочерью соблюдены были положения указанных статей Гражданского кодекса РФ о принятии наследства, если она в течение 6 месяцев обратилась с заявлением о принятии наследства к нотариусу. Свидетельство о праве на наследство умершей матери она сможет получить у нотариуса согласно 1162, 1163 Гражданского кодекса РФ в любое время (хоть через 5 или 10 лет после принятия наследства).
В-третьих, лишить её права на долю в наследстве умершей матери Вы не сможете, если нет оснований, указанных в статье 1117 Гражданского кодекса РФ. Но Вы вправе, если ваша дочь не оплачивает в квартире коммунальные услуги, взыскать с неё часть сумм денег, которые Вы сами оплачиваете в квартире за коммунальные услуги, обратившись в суд с помощью юриста с регрессным исковым заявлением.
Для более подробного юридического разъяснения с ссылкой на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос от Вас потребуется юристу более полная информация по этому вопросу.
Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 25011426 будет для Вас полезным.
Понимаю вашу ситуацию: три года прошло, дочь заявление подала, но фактически наследство не оформила, не участвует в содержании имущества, а вы несёте все расходы. Вопрос частый, но сразу оговорю главное: просто так «лишить» доли по закону нельзя. Закон защищает право наследника на долю, и одного факта, что человек не платит за содержание, недостаточно.
Почему не сработает аргумент про «несодержание»?
Часто думают: раз наследник не платит за квартиру, машину, дачу — он недостоин владеть долей. Но суды к этому подходят строго. Само по себе отсутствие участия в расходах не является основанием для признания наследника недостойным. Недостойным наследника признают по другим, более серьёзным основаниям — например, если он умышленно совершал противоправные действия против наследодателя или других наследников (ст. 1117 ГК РФ).
Что тогда можно сделать?
У вас есть другой путь — доказать, что дочь фактически не приняла наследство. Ключевой момент: само по себе подача заявления нотариусу — это ещё не окончательное принятие. Если после этого наследник не совершил никаких действий, свидетельствующих о реальном принятии (не пользуется имуществом, не несёт бремя содержания, не оформляет документы на себя), суд может счесть, что она от наследства отказалась.
Вам нужно будет собрать доказательства того, что дочь не проявляла интереса к имуществу:
-квитанции об оплате содержания (коммуналка, налоги, ремонт) — только на ваше имя;
-свидетельские показания (соседи, родственники, которые подтвердят, что дочь не приезжает, не участвует в жизни имущества);
-любые документы, подтверждающие, что она не оформляла права на свою долю (не заключала договоры, не давала поручений).
С этим пакетом вы обращаетесь в суд с иском о признании дочери не принявшей наследство. Если суд удовлетворит иск, доля перейдёт к другим наследникам (в вашем случае — к вам).
Про срок давности
Вы упоминали срок давности. Здесь важно не запутаться. Есть срок для принятия наследства (6 месяцев со дня смерти), а есть срок исковой давности для споров (3 года, иногда до 10 лет). Тот факт, что прошло три года, сам по себе не закрывает вам путь в суд — нужно смотреть, с какого момента отсчитывается срок для вашего конкретного требования (например, с момента, когда вы окончательно поняли, что дочь не собирается реализовывать свои права).
Практический совет
Перед тем как идти в суд, рекомендую проконсультироваться со мной, я помогу правильно квалифицировать ситуацию, оценить собранные доказательства и выстроить стратегию.
В общем, путь есть — через доказательство фактического непринятия, а не через «лишение» за неучастие в расходах. Удачи в решении вопроса!