Заберут ли в армию с переломом ключицы и остеосинтезом пластиной?
Здравствуйте! Ваша ситуация сложная, и ответ зависит от двух ключевых факторов: действующей редакции статьи 81 Расписания болезней и документально подтвержденных функциональных нарушений.
1. Юридическая основа (Расписание болезней)
Призывников с последствиями переломов освидетельствуют по статье 81 Расписания болезней (утв. Постановлением Правительства РФ № 565). Именно здесь указаны критерии годности при переломах ключицы и наличии металлоконструкций.
Пункт "в" (категория "В" — ограниченно годен, освобождение от призыва): Сюда относятся неудаленные металлические конструкции после остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей, ключицы, надколенника при отказе от их удаления. Ранее это был основной пункт для освобождения.
· Пункт "г" (категория "Б-3" — годен с незначительными ограничениями): Сюда относятся сросшиеся неосложненные переломы с неудаленными металлоконструкциями при отсутствии нарушения функции конечности.
2. Что изменилось и как это влияет на вас
С 2026 года наличие пластины само по себе не гарантирует освобождения от службы. Ключевым стало функциональное состояние конечности.
Если врачи ВВК решат, что функция руки не нарушена (объем движений сохранен, болей нет), вам могут присвоить категорию "Б-3" и призвать на службу.
Если же нарушения доказаны (ограничение движений, боли, онемение, укорочение конечности), это основание для категории "В".
Добрый день, Вадим!
С вашим диагнозом и последствиями призыв в армию маловероятен. У вас есть железные основания для освобождения по здоровью. Объясню, что нужно делать.
---
Категория годности: на что вы имеете право
Вам нужно смотреть Расписание болезней (Постановление Правительства № 565 от 04.07.2013). Ваш случай подпадает под:
1. Статья 65 — "Хирургические болезни и поражения костей, крупных суставов, хрящей".
Наличие металлоконструкции после остеосинтеза — это прямое показание для категории "В" (ограниченно годен) или даже "Д" (не годен). Если пластина стоит и вы отказываетесь от ее удаления, это ключевой момент. По закону, отказ от операции по удалению пластины не является основанием для признания годным. Напротив, наличие металлоконструкции с неустраненными последствиями травмы — это основание для освобождения от службы.
2. Статья 66 — "Болезни позвоночника и их последствия" (косвенно).
Укорочение правого плеча на 2-3 см и стойкий болевой синдром — это функциональные нарушения, которые также могут давать категорию "В".
3. Статья 67 — "Последствия травм, отравлений и других воздействий внешних факторов".
Снижение чувствительности в области рубца и ограничение движений — это стойкие остаточные явления, которые влияют на годность.
---
Что делать в военкомате
1. Соберите медицинские документы. Вам нужны:
· Выписка из стационара, где делали операцию.
· Заключение травматолога-ортопеда с указанием диагноза, факта остеосинтеза пластиной, ее точного расположения.
· Рентгенограммы, МРТ или КТ (если есть).
· Заключение невролога о нарушении чувствительности.
· Справка от хирурга об отказе от удаления пластины (по желанию, но это сильный аргумент).
2. На медкомиссии четко сформулируйте жалобы:
· "Беспокоят постоянные ноющие боли в области ключицы, усиливающиеся при физической нагрузке и поднятии тяжестей".
· "Правое плечо короче левого на 2-3 см".
· "Имеется обширная зона онемения в области послеоперационного рубца, не чувствую прикосновений и температуры".
· "Пластина вызывает дискомфорт, ощущение давления и распирания в кости".
3. Настаивайте на дополнительном обследовании. Если врачи в военкомате попытаются занизить тяжесть состояния, требуйте направления на независимую военно-врачебную экспертизу.
---
Если все равно поставят категорию "А" или "Б" и отправят служить
Это незаконно, и вы обязаны обжаловать такое решение. Алгоритм действий:
1. Получите копию решения призывной комиссии (заверенную).
2. Подайте жалобу в призывную комиссию субъекта РФ (через военкомат или лично). Срок — 3 месяца с момента получения решения.
3. Одновременно подайте административный иск в суд. Просите признать решение незаконным и обязать провести повторную экспертизу.
4. Потребуйте проведения судебно-медицинской экспертизы в гражданском медицинском учреждении.
С вашим набором последствий травмы суд с высокой вероятностью встанет на вашу сторону. Главное — не пропустить сроки обжалования и действовать сразу, как получите повестку с решением.
Для определения категории необходимо пройти медицинское освидетельствование с предоставлением всех медицинских документов: выписок из истории болезни, результатов обследований (рентген, КТ), заключений врачей. Если военкомат установит категорию, с которой вы не согласны, вы имеете право обжаловать решение в вышестоящую призывную комиссию или в суд.