Берут ли в армию с титановой пластиной после перелома ключицы и как оспорить категорию годности?
опубликован сегодня, 17:34
В соответствии со ст. 83 Расписания болезней В отношении освидетельствуемых по графе I расписания (призывники) для проведения операции по удалению штифта (пластины), оставшегося в длинной кости после сращения перелома, выносится заключение о временной негодности к военной службе на 6 месяцев. Если до медкомиссии в военкомате пластина не будет удалена, то будет установлена категория Г - временно не годен к военной службе и предоставлена отсрочка от призыва на 6 месяцев
Пройдете комиссию,поставят категорию В.
С высокой вероятностью с неудалённой титановой пластиной после остеосинтеза ключицы в армию не призывают, но на практике решение зависит от документов, рентгена и того, как именно оформлены последствия перелома. В подобных случаях обычно ориентируются на Расписание болезней: при неудалённой металлоконструкции после перелома ключицы возможны освобождение от призыва или временная категория, если комиссию интересует вопрос удаления пластины.
Что важно по медицине
У вас не просто «перелом был», а есть:
установленная титановая пластина с винтами;
онемение в зоне рубца;
разница длины плеча;
боли при нагрузке и ощущение механического дискомфорта.
Это уже не выглядит как полностью бесследно заживший перелом, и такие жалобы нужно фиксировать в меддокументах: у хирурга, травматолога, в выписках и на снимках.
Что обычно делают на комиссии
Комиссия может:
признать годным, если сочтёт состояние компенсированным;
дать временную отсрочку, если направят на дообследование или предложат удалить пластину;
поставить категорию «В» при стойких последствиях и неудалённой металлоконструкции после перелома ключицы.
Как оспаривать
Если поставят неподходящую категорию, обычно действуют так:
Получают на руки решение призывной комиссии и все медзаключения.
Берут копии выписок, рентгенов, описаний операции, амбулаторной карты.
Подают жалобу в вышестоящую призывную комиссию или обращаются в суд.
Параллельно добиваются независимого обследования и письменного подтверждения жалоб и ограничений.
Какие документы собрать
Нужны:
выписка из стационара об операции;
рентген/КТ до и после остеосинтеза;
заключение травматолога-ортопеда;
запись о болях, онемении, укорочении плеча, ограничении движений;
при возможности — описание функциональных нарушений.
Практический вывод
Сами по себе жалобы на боль и онемение уже стоит оформить официально, а не только устно на комиссии. Если пластина стоит и вы не хотите её удалять, это обычно сильный аргумент в пользу освобождения от призыва или, как минимум, пересмотра категории годности.
Ваша ситуация сложная, и понятно ваше беспокойство. Основываясь на ваших словах и информации из Расписания болезней, есть серьезные основания полагать, что с таким состоянием вас не должны призвать в армию. Однако для этого ваши жалобы должны быть правильно зафиксированы в медицинских документах.
Ваш случай, скорее всего, должен рассматриваться по 42-й статье Расписания болезней («Болезни костно-мышечной системы...»), а именно по ее пункту «в», который предполагает категорию годности «В» (ограниченно годен, освобождение от призыва).
В статье 42 Расписания болезней идет речь о болезнях системы кровообращения, а не костно-мышечной системы